Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 0,6% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 25,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в сентябре текущего года местные переработчики сократили объемы закупок ПВХ до 2,6 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за девять месяцев текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 25,7 тыс. тонн против 25,5 тыс. тонн годом ранее, небольшой прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 89%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 6% и 3% соответственно.

mrcplast.ru

Импорт фенола в Китай в сентябре увеличился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок в сентябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 15%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 46,38 тыс. тонн фенола.

По отношению к августу 2018 года (35,22 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала показал прирост на 31,7%.

По итогам же января - сентября текущего года импорт фенола в страну составил 311,72 тыс. тонн, что на 13,2% выше по сравнению с девятью месяцами 2017 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Импорт ацетона в Китай в сентябре вырос на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 67%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 89,96 тыс. тонн ацетона.

По отношению к августу 2018 года (60,21 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала показал прирост на 49,4%.

По итогам же января - сентября текущего года импорт ацетона в страну составил 487,51 тыс. тонн, что на 29% выше по сравнению с девятью месяцами 2017 года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

PetroChina понизила ноябрьские цены бензола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina четвертый раз в текущем месяце понизило отпускные цены бензола для восточного региона Китая, теперь - на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 15 ноября отпускные котировки на материал компании для Восточного Китая снизились до CNY5 800 (USD834,5) за тонну, DEL Восточный Китай.

Новый уровень цен PetroChina соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD708 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD717 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Поставщики материала на востоке Китая были вынуждены понизить свои ценовые предложения бензола с целью снять давление на процесс продаж, однако покупательская активность в регионе еще не выросла.

Ранее отмечалось, что PetroChina 2 ноября снизила цены бензола на Востоке Китая на CNY200 за тонну - до CNY6 500 (USD931) за тонну, DEL Восточный Китай, также и 5 ноября - на аналогичную величину до CNY6 300 (USD914) за тонну, DEL Восточный Китай. А 8 ноября компания понизила котировки бензола на CNY300 (USD43) за тонну - до CNY6 000 (USD867) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость ПС на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4 000-5 000 руб. за тонну на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках. Спрос на полистирол в октябре был очень высоким в России, по словам нескольких крупных игроков рынка. Хорошее потребление материала наблюдается как в строительном секторе, так и в секторе упаковки.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,95)
MRC

Shell закрыла компрессор на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 10 ноября остановила работу компрессора на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), чтобы провести ремонтные работы после обнаружения утечки, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка была выявлена на предохранительном клапане отводящего трубопровода компрессора на данном предприятии мощностью 475 тыс. тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 10 ноября, хотя компания не уточнила в заявлении, когда будет возобновлена работа компрессора.

Ранее отмечалось, что Shell 10 июля текущего года закрыла крекинг-установку № 3 в Дир-Парке мощностью 835 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год, чтобы предотвратить выбросы.

А 3 января 2018 года на этом же предприятии произошел технологический сбой, приведший с сжиганию химических веществ на факеле. Тогда были обнаружены неполадки на компрессоре.

Кроме крекинг-установок, на площадке в Дир-Парке Shell управляет также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC