Импортные цены бензола в Китае снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены бензола в Китае понизились на прошлой неделе, оставляя импортное арбитражное окно открытым, однако снизилась и маржа, сообщил ICIS.

Резкое падение внутренних ценовых предложений бензола и понижательный тренд на европейском и американском рынках оказали давление на интерес покупателей к закупкам импортного материала.

При этом снизились как ценовые, так и встречные предложения на внутреннем китайском рынке, что привело к понижению импортных ценовых предложений.

Так, 2 ноября котировки бензола на условиях поставки CFR Китай находились в диапазоне USD735-740 за тонну, что соответствует внутренним ценам на уровне 6 018-6 059 юаней (CNY) за тонну.

Спотовые же котировки на материал в восточной части Китая, по данным ICIS, составляли CNY6 150-6 220 за тонну в прошлую пятницу.

Таким образом, цены на условиях поставки CFR Китай были все же ниже, чем внутренние котировки в Восточном Китае, тем самым, оставив арбитражное окно открытым на прошедшей неделе.

ICIS рассчитывает арбитражную маржу бензола на китайском рынке путем сравнения котировок на условиях поставок CFR Китай и цен бензола в Восточном Китае.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость ПС на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4 000-5 000 руб. за тонну на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках. Спрос на полистирол в октябре был очень высоким в России, по словам нескольких крупных игроков рынка. Хорошее потребление материала наблюдается как в строительном секторе, так и в секторе упаковки.

(USD 1 = CNY6.92)
MRC

CNSG Hongsifang возобновила производство МЭГ на комплексе в Хэйфэе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн МЭГ в год. Плановый ремонт на данном предприятии был проведен с 24 по 27 октября текущего года.

По словам источника, мощности завода загружены на данный момент на 100%.

Ранее сообщалось, что CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию данный завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) в конце сентября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт в Россию ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья сохранился на уровне августа и составит около 10 тыс. т. В сентябре прошлого года импортные поставки в целом составляли 6,8 тыс. т, из которых доля белорусского ПЭТ составила 65%.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае продолжаются расти на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снова повысились 5 ноября на 1,5% на фоне растущего спроса со стороны покупателей после шести дней снижения до прошлой пятницы, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 5 ноября находились на уровне CNY9 125 (USD1 324) за тонну, что на CNY110 за тонну выше уровня на 2 ноября.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 525,595 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Конечные пользователи продолжают делать закупки материала после того, как спотовые котировки ЛПНП упали до самой низкой отметки за последние три месяца, отметили трейдеры.

Ранее сообщалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились 2 ноября на 1,3% на фоне возросшего спроса со стороны покупателей после почти недельного снижения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,92)
MRC

Deepak Phenolics начала коммерческий выпуск фенола и ацетона в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics начала коммерческий выпуск на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Ранее сообщалось, что данное предприятие, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто с 23 сентября по 10 октября текущего года для профилактических работ.

Deepak Phenolics 16 августа ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Дахеи, строительство же этого предприятия было завершено в июне текущего года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. После запуска завод Deepak Phenolics станет самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Jiangsu Sanfangxiang держит производство ПЭТ на сниженных оборотах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, держит мощности производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) на сниженной нагрузке, сообщил ICIS со сылкой на источник в компании.

На данный момент компания держит загрузку мощностей на уровне 80%. В сентябре и в первой половине октября они были на уровне 70%. Jiangsu Sanfangxiang Group снизила загрузку производства ПЭТ в августе текущего года из-за технической поломке, приведшей к незапланированному ремонту.

Суммарная мощность производства ПЭТ компании после расширения ее на 500 тыс. тонн в год составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт в Россию ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья сохранился на уровне августа и составит около 10 тыс. т. В сентябре прошлого года импортные поставки в целом составляли 6,8 тыс. т, из которых доля белорусского ПЭТ составила 65%.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC