Ноябрьский импорт ПК в Индию вырос на 5%

Ноябрьский импорт ПК в Индию вырос на 5%

MRC -- Импорт поликарбоната (ПК) в Индию в ноябре 2022 года был самым высоким с июня прошлого года, согласно данным ICIS.

Ноябрьский импорт ПК в Индию составил 18,71 тыс. тонн и был примерно на 20% выше по сравнению с предыдущим месяцем и почти на 5% выше по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Хотя объемы импорта ПК в Индию были значительно ниже, чем на ключевом азиатском рынке Китая, местный рынок по-прежнему оставался относительно важным рынком сбыта для продавцов, особенно Таиланда, который в ноябре был крупнейшим поставщиком ПК в Индию.

Ранее сообщалось, что импорт поликарбоната (ПК) в Китай в декабре 2022 года был самым низким с февраля 2021 года. Импорт ПК в Китай в декабре 2022 года сократился почти на 17,6% по сравнению с ноябрем 2022 года и примерно на 32,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года.
Данные показывают, что общий импорт ПК в Китай в 2022 году, составивший почти 1,39 млн тонн, был самым низким с 2017 года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - ноября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 5% и составило около 70,5 тыс. тонн против 74,3 тыс. тонн годом ранее.


mrc.ru

Январские контрактные цены ЭВА в Европе значительно снизились

Январские контрактные цены ЭВА в Европе значительно снизились

MRC -- Контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе в январе значительно снизились на фоне более сбалансированного рынка и снижения контрактных цен на мономеры, сообщает ICIS.

Январские контрактные цены ЭВА снизились на EUR150 за тонну в нижней части ценового диапазона и EUR175 за тонну в верхней его части до EUR2 450–2 700 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Цены на ЭВА были чрезвычайно высокими в прошлом году из-за сильного дефицита в первой половине года. Сейчас рынок более сбалансированный, в результате чего цены снизились больше, чем на других рынках полиолефинов.

Предложение материала у большинства поставщиков на достаточном уровне, хотя у одного крупного поставщика по-прежнему возникают проблемы с производством.Некоторые покупатели, которые не могут сменить поставщика, столкнулись с определенными ограничениями предложения, рынок в целом остается сбалансированным.

Теперь игроки заняли выжидательную позицию, ожидая февральского соглашения по мономеру.

Переговоры касательно контарктных цен ЭВА на февраль начнутся после объявления контрактной цены мономера.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) в ноябре вырос на 5,4% в месячном исчислении до 10, 57 тыс. тонн в ноябре 2022 года. Данные показали, что в годовом исчислении экспорт увеличился на 34,5% за месяц. Экспорт ЭВА с января по ноябрь 2022 года составил 105 12 тыс. тонн, что на 71,5% больше, чем в прошлом году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Экспорт ПП из Китая снизился на 61,7% в декабре

Экспорт ПП из Китая снизился на 61,7% в декабре

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из Китая в декабре 2022 года снизился на 61,7% по сравнению с декабрем 2021 года до 52,05 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Экспорт ПП из страны снизился на 17% по сравнению с ноябрем 2022 года.

Экспорт полипропилена из Китая в 2022 году составил 1,27 млн тонн, что на 8,5% меньше, чем в прошлом году.

Импорт полипропилена (ПП) в Китай в декабре 2022 года увеличился на 7,6% по сравнению с предыдущим месяцем до 436,99 тыс. тонн. В годовом исчислении импорт вырос на 14,2% в декабре 2022 года, тогда как в декабре 2021 года импорт ПП в страну составил 382,7 тыс. тонн. Импорт полипропилена в Китай в 2022 году составил 4,51 млн тонн, что на 6% меньше, чем в 2021 году.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

СП ТАИФа и Bio-on по созданию производства биопластика обанкротилось

СП ТАИФа и Bio-on по созданию производства биопластика обанкротилось

MRC -- Арбитражный суд Татарстана признал банкротом совместное предприятие группы ТАИФ и итальянской Bio-on - АО "2Био", основанное в 2018 году для создания в Татарстане производства биопластика по лицензии итальянской компании, сообщает Интерфакс.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - говорится в резолютивной части решения суда, вынесенного 27 января.

Заявление о самобанкротстве "2Био" подало в Арбитражный суд Татарстана в июне 2022 года, указав размер задолженности 133,8 млн рублей. В ноябре 2022 года заявление о включении в реестр кредиторов "2Био" требований на ту же сумму подало ПАО "Казаньоргсинтез", которое выступает кредитором СП.

В пояснениях к финотчетности "2Био" за 2022 год говорится, что в 2021 году СП узнало о проведении итальянским судом процедуры банкротства в отношении Bio-On, но временные управляющие Bio-On заверили "2Био" в продолжении деятельности.

В 2022 году у "2Био" "укрепилось понимание", что смены собственника Bio-On не произойдет и работа с ним не возобновится. Аванс за лицензию Bio-On возвращать отказалась по причине своего банкротства, при этом у "2Био" нет средств на ведение судебных тяжб с Bio-On и его руководством по истребованию убытков, отмечается в пояснениях к финотчетности. В 2021-2022 годах "2Био" не вело хозяйственной деятельности и не может погасить задолженность перед ПАО "Казаньоргсинтез", которое является стороной агентского договора, за исполненные платежи в адрес лицензиара, говорится в документе.

ТАИФ в октябре 2018 года заключила соглашение о создании производства биопластика, а также лицензионное соглашение с Bio-on. Предполагалось, что завод в ОЭЗ "Алабуга" будет выпускать 10 тыс. тонн ПГА (полигидроксиалканоатов, перспективных полностью разрушаемых полимеров) в год на основе побочного продукта производства сахара из сахарной свеклы. В декабре 2018 года АО "ТАИФ" и компания Investire Italia s.r.l. (Милан, представляла в проекте компанию Bio-on) создали совместное предприятие АО "2Био" для реализации проекта.

В декабре 2019 года Bio-on сообщила, что суд Болоньи вынес решение о банкротстве компании, в то же время разрешив ей временно продолжить хозяйственную деятельность, "чтобы сохранить непрерывность бизнеса с целью избежать распада производственной организации".

В ожидании решения итальянских властей по ситуации с Bio-on "ТАИФ" стал параллельно изучать другие технологии производства биополимеров. В апреле 2021 года "Казаньоргсинтез" (тогда входил в "ТАИФ", в октябре 2021 года куплен "СИБУРом") сообщил о заключении с компаниями NextChem и MET Development, входящими в итальянскую Maire Tecnimont Group, меморандума о взаимопонимании при совместной разработке проекта завода биополимеров в Татарстане.

В мае 2022 года в отчете Maire Tecnimont SpA было указано, что компания прекратила заключение новых контрактов в России. В отчете компания отмечала, что финансовое положение российских проектов остается в значительной степени сбалансированным и существенных изменений в этой ситуации не ожидается даже после полной приостановки работы в стране.

Ранее сообщалось, что сальдированный доход группы компаний ТАИФ за 2021 год составил 1,1 трлн руб.

В октябре 2021 года СИБУР закрыл сделку по приобретению ТАИФ с принадлежащими ему нефтехимическими компаниями Казаньоргсинтез, НКНХ и энергокомпанией АО "ТГК-16". ТАИФ-НК в эту сделку не вошел.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

mrc.ru

Контрактные цены каустической соды в Европе значительно снизились в первом квартале

Контрактные цены каустической соды в Европе значительно снизились в первом квартале

MRC -- Контрактные цены каустической соды в Европе значительно снизились в первом квартале текущего года на фоне снижения спроса и цен на электроэнергию, сообщает ICIS.

Цены каустика в Северо-Западной Европе опустились до EUR1 500-1 850 за тонну, FD, снизившись на EUR700 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR650 за тонну в верхней части.

Каустическая сода снизилась из-за значительного роста цен в предыдущем квартале, что привело к снижению спроса. Более неопределенные экономические перспективы в Европе также способствовали снижению спроса в секторах переработки и сбыта.

Средние контрактные цены на четвертый квартал 2022 года для Северо-Западной Европы составляли EUR2 350 за тонну, FD, что является самым высоким показателем с 2017 года. Рост был вызван нестабильностью рынка электроэнергии, а также почти рекордно низкими темпами работы в хлорно-щелочной промышленности, что привело к сокращению производства каустической соды.

Ранее сообщалось, что объем экспорта каустической соды из Южной Кореи в 2022 году составил 215,41 тыс. тонн, что на 11% меньше, чем в прошлом году. Данные показали, что Австралия является крупнейшим экспортным направлением, на долю которого приходится 67,6% от общего объема экспорта Южной Кореи.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru