Экспорт каустической соды из Китая вырос в два раза в 2022 году

Экспорт каустической соды из Китая вырос в два раза в 2022 году

MRC -- Экспорт каустической соды из Китая в 2022 году составил 1,92 млн тонны, увеличившись на 105,4% в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

В прошлом году экспорт каустика из Китая составил 934,83 тыс. тонн.

Данные показали, что Австралия и Индонезия быди двумя крупнейшими направлениями экспорта в прошлом году, на которые пришлось 21,7% и 16,3% от общего объема экспорта Китая соответственно.

На внутреннее потребление Китая в 2022 году негативно повлияли ограничения, связанные с COVID-19, что побудило производителей в стране экспортировать больше объемов за границу.

Китайские производители также нашли возможности для поставку в Европу, где украинско-российский конфликт повлиял на стоимость электроэнергии и производство каустической соды.

Ранее сообщалось, что объем экспорта каустической соды из Южной Кореи в 2022 году составил 215,41 тыс. тонн, что на 11% меньше, чем в прошлом году. Данные показали, что Австралия является крупнейшим экспортным направлением, на долю которого приходится 67,6% от общего объема экспорта Южной Кореи.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

ГК "Титан" планирует построить комплекс по производству полиолов в Омске

MRC -- Группа компаний "Титан" приступила к проектированию комплекса по выпуску полиолов на омской промышленной площадке, говорится в сообщении компании.

Проектом предполагается создание полной технологической цепочки от переработки сжиженных углеводородных газов, производства окиси пропилена и перекиси водорода, до получения конечных продуктов - простых полиэфирполиолов и пропиленгликоля.

Проект направлен на снижение импортозависимости. В настоящий момент российская промышленность находится в высокой зависимости от поставок полиолов из-за рубежа.

Продукция комплекса будет востребована в химической, фармацевтической, пищевой и парфюмерной отраслях. Она необходима для производства низкозамерзающих и антиобледенительных жидкостей, производств хладо- и теплоносителей, гликолевых эфиров, неионогенных ПАВ, изопропаноламинов, аллиловых спиртов; пропиленоксидных каучуков и пропиленкарбонатов, агрохимикатов, модифицированных крахмалов, производителей фармацевтических и косметических препаратов, востребована для предприятий радио- и микроэлектроники.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2022 года ГК "Титан" запустила первую очередь завода "Титан-Полимер" по выпуску биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной (БОПЭТ) пленки на территории ОЭЗ "Моглино" в Псковской области. Компания приступила к реализации инвестиционного проекта по созданию импортозамещающего производства биаксиально-ориентированной, двухосно-ориентированной пленки и полиэтилентерефталата, ПЭТ-гранул в 2019 году. Компания намерена реализовать этот проект до 2025 года.

Группа компаний Титан, основанная в 1989 г., является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект Титан-Полимер в особой экономической зоне "Моглино" (Псковская область). Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год.

mrc.ru

OCI Company планирует в марте закрыть производство фталевого ангидрида в Южной Корее на ремонт

OCI Company планирует в марте закрыть производство фталевого ангидрида в Южной Корее на ремонт

MRC -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) планирует в марте закрыть производство фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate .

По словам источника, данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая), будет закрыто на ремонт в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что OCI Company Ltd (OCI) в ноябре прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая) было начато 10 ноября прошлого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.

mrc.ru

Экспорт ПК из Южной Кореи в декабре 2022 года вырос на 1,9%

Экспорт ПК из Южной Кореи в декабре 2022 года вырос на 1,9%

MRC -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Южной Кореи в декабре 2022 года вырос на 1,85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Так, экспорт ПК из Южной Кореи в декабре составил 57,71 тыс. тонн, тогда как в декабре 2021 года он был на уровне 56,66 тыс. тонн.

При этом по сравнению с ноябрем 2022 года экспорт ПК из страны вырос на 32,3%. В ноябре 2022 года экспорт ПК составил 43,62 тыс. тонн.

В целом, общий объем экспорта ПК из Южной Кореи в 2022 году был самым низким с 2019 года. Так, общий объем экспорта ПК из страны в 2022 году — почти 637 тыс. тонн — был невысоким по сравнению с экспортом в 2020–2021 годах из-за снижения спроса на ключевом рынке - Китае.

Ранее сообщалось, что импорт поликарбоната (ПК) в Китай в декабре 2022 года был самым низким с февраля 2021 года. Импорт ПК в Китай в декабре 2022 года сократился почти на 17,6% по сравнению с ноябрем 2022 года и примерно на 32,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года.
Данные показывают, что общий импорт ПК в Китай в 2022 году, составивший почти 1,39 млн тонн, был самым низким с 2017 года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - ноября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 5% и составило около 70,5 тыс. тонн против 74,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Акции НКНХ на фондовом рынке выросли на 37% на прошлой неделе

Акции НКНХ на фондовом рынке выросли на 37% на прошлой неделе

MRC -- Акции Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза, торгующиеся на фондовом рынке, 24 января значительно выросли в цене, сообщает Бизнес Online.

Обычные акции НКНХ выросли более чем на 37%, с 94 до 122 рублей, а привилегированные — на 12,8%, до 85,26 рублей. На 12% до 98,8 рубля выросли обычные акции Казаньоргсинтеза, в моменте цена привилегированных акций предприятия выросла до 23,8 рубля. Затем стоимость бумаг снизилась на несколько процентов.

До этого резкий рост акций КОСа и НКНХ был замечен в июле 2021 года, когда ФАС разрешила сделку по приобретению СИБУРом татарстанских предприятий. Привилегированные акции Казаньоргсинтеза на торгах Московской биржи в моменте прибавляли 19,5%. Стоимость обыкновенных акций КОСа поднималась на 11,3%. Рост цен демонстрировали обыкновенные (плюс 2,8%) и привилегированные бумаги НКНХ (плюс 2,4%).

Ранее сообщалось, что СИБУР, владеющий НКНХ и КОС, в конце прошлого года решил продать дочернюю компанию Нижнекамскнефтехима - АО "Полиматиз". Полиматиз - это резидент ОЭЗ "Алабуга", который выпускает 10 тыс. тонн нетканых материалов в год. В компании не стали раскрывать потенциальных покупателей. В 2020 году Полиматиз получил выручку 1,6 млрд рублей и рекордную прибыль — 372 млн. В 2021 году оборот достиг 1,9 млрд рублей, а прибыль снизилась до 315,9 млн рублей.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru