Экспорт ПП из Китая снизился на 61,7% в декабре

Экспорт ПП из Китая снизился на 61,7% в декабре

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из Китая в декабре 2022 года снизился на 61,7% по сравнению с декабрем 2021 года до 52,05 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Экспорт ПП из страны снизился на 17% по сравнению с ноябрем 2022 года.

Экспорт полипропилена из Китая в 2022 году составил 1,27 млн тонн, что на 8,5% меньше, чем в прошлом году.

Импорт полипропилена (ПП) в Китай в декабре 2022 года увеличился на 7,6% по сравнению с предыдущим месяцем до 436,99 тыс. тонн. В годовом исчислении импорт вырос на 14,2% в декабре 2022 года, тогда как в декабре 2021 года импорт ПП в страну составил 382,7 тыс. тонн. Импорт полипропилена в Китай в 2022 году составил 4,51 млн тонн, что на 6% меньше, чем в 2021 году.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

СП ТАИФа и Bio-on по созданию производства биопластика обанкротилось

СП ТАИФа и Bio-on по созданию производства биопластика обанкротилось

MRC -- Арбитражный суд Татарстана признал банкротом совместное предприятие группы ТАИФ и итальянской Bio-on - АО "2Био", основанное в 2018 году для создания в Татарстане производства биопластика по лицензии итальянской компании, сообщает Интерфакс.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - говорится в резолютивной части решения суда, вынесенного 27 января.

Заявление о самобанкротстве "2Био" подало в Арбитражный суд Татарстана в июне 2022 года, указав размер задолженности 133,8 млн рублей. В ноябре 2022 года заявление о включении в реестр кредиторов "2Био" требований на ту же сумму подало ПАО "Казаньоргсинтез", которое выступает кредитором СП.

В пояснениях к финотчетности "2Био" за 2022 год говорится, что в 2021 году СП узнало о проведении итальянским судом процедуры банкротства в отношении Bio-On, но временные управляющие Bio-On заверили "2Био" в продолжении деятельности.

В 2022 году у "2Био" "укрепилось понимание", что смены собственника Bio-On не произойдет и работа с ним не возобновится. Аванс за лицензию Bio-On возвращать отказалась по причине своего банкротства, при этом у "2Био" нет средств на ведение судебных тяжб с Bio-On и его руководством по истребованию убытков, отмечается в пояснениях к финотчетности. В 2021-2022 годах "2Био" не вело хозяйственной деятельности и не может погасить задолженность перед ПАО "Казаньоргсинтез", которое является стороной агентского договора, за исполненные платежи в адрес лицензиара, говорится в документе.

ТАИФ в октябре 2018 года заключила соглашение о создании производства биопластика, а также лицензионное соглашение с Bio-on. Предполагалось, что завод в ОЭЗ "Алабуга" будет выпускать 10 тыс. тонн ПГА (полигидроксиалканоатов, перспективных полностью разрушаемых полимеров) в год на основе побочного продукта производства сахара из сахарной свеклы. В декабре 2018 года АО "ТАИФ" и компания Investire Italia s.r.l. (Милан, представляла в проекте компанию Bio-on) создали совместное предприятие АО "2Био" для реализации проекта.

В декабре 2019 года Bio-on сообщила, что суд Болоньи вынес решение о банкротстве компании, в то же время разрешив ей временно продолжить хозяйственную деятельность, "чтобы сохранить непрерывность бизнеса с целью избежать распада производственной организации".

В ожидании решения итальянских властей по ситуации с Bio-on "ТАИФ" стал параллельно изучать другие технологии производства биополимеров. В апреле 2021 года "Казаньоргсинтез" (тогда входил в "ТАИФ", в октябре 2021 года куплен "СИБУРом") сообщил о заключении с компаниями NextChem и MET Development, входящими в итальянскую Maire Tecnimont Group, меморандума о взаимопонимании при совместной разработке проекта завода биополимеров в Татарстане.

В мае 2022 года в отчете Maire Tecnimont SpA было указано, что компания прекратила заключение новых контрактов в России. В отчете компания отмечала, что финансовое положение российских проектов остается в значительной степени сбалансированным и существенных изменений в этой ситуации не ожидается даже после полной приостановки работы в стране.

Ранее сообщалось, что сальдированный доход группы компаний ТАИФ за 2021 год составил 1,1 трлн руб.

В октябре 2021 года СИБУР закрыл сделку по приобретению ТАИФ с принадлежащими ему нефтехимическими компаниями Казаньоргсинтез, НКНХ и энергокомпанией АО "ТГК-16". ТАИФ-НК в эту сделку не вошел.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

mrc.ru

Контрактные цены каустической соды в Европе значительно снизились в первом квартале

Контрактные цены каустической соды в Европе значительно снизились в первом квартале

MRC -- Контрактные цены каустической соды в Европе значительно снизились в первом квартале текущего года на фоне снижения спроса и цен на электроэнергию, сообщает ICIS.

Цены каустика в Северо-Западной Европе опустились до EUR1 500-1 850 за тонну, FD, снизившись на EUR700 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR650 за тонну в верхней части.

Каустическая сода снизилась из-за значительного роста цен в предыдущем квартале, что привело к снижению спроса. Более неопределенные экономические перспективы в Европе также способствовали снижению спроса в секторах переработки и сбыта.

Средние контрактные цены на четвертый квартал 2022 года для Северо-Западной Европы составляли EUR2 350 за тонну, FD, что является самым высоким показателем с 2017 года. Рост был вызван нестабильностью рынка электроэнергии, а также почти рекордно низкими темпами работы в хлорно-щелочной промышленности, что привело к сокращению производства каустической соды.

Ранее сообщалось, что объем экспорта каустической соды из Южной Кореи в 2022 году составил 215,41 тыс. тонн, что на 11% меньше, чем в прошлом году. Данные показали, что Австралия является крупнейшим экспортным направлением, на долю которого приходится 67,6% от общего объема экспорта Южной Кореи.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

АвтоВАЗ столкнулся с нехваткой лакокрасочных материалов

АвтоВАЗ столкнулся с нехваткой лакокрасочных материалов

MRC -- АвтоВАЗ столкнулся с временным дефицитом лакокрасочных материалов, сообщает Коммерсант со ссылкой на представителя компании и дилеров марки.

Машины Lada сейчас можно заказать только в белом, черном и темно-зеленом цветах, а другие цвета будут доступны не раньше марта. До этого машины Lada были представлены в шести-восьми цветах.

В автоконцерне изданию рассказали, что прорабатывают различные сценарии решения проблемы. "Отсутствие некоторых номенклатурных позиций лакокрасочных материалов не влияет на запланированные объемы производства и имеет краткосрочный характер. В ближайшее время ситуация будет стабилизирована",— сообщили в АвтоВАЗе.

Топ-менеджер одного из региональных дилеров марки рассказал, что с ноября—декабря 2022 года АвтоВАЗ начал красить автомобили семейства Granta в два цвета — черный и белый. Niva Legend, Travel и Bronto доступны в темно-зеленом цвете, коммерческие Lada — в белом. Эта тенденция сохраняется и на первый квартал 2023 года. Информации на апрель нет.

Кузов автомобиля после сварки и до грунтования и основной окраски проходит в зависимости от технологического процесса от 7 до 11 ванн, среди которых обезжиривание, промывка, фосфатирование, катафорез. Далее наносят полиэфирный грунт, базовую эмаль, лак.

АвтоВАЗ использует немецкие окрасочные комплексы Eisenmann. Они подключены к емкостям с краской по трубопроводам. Как правило, система может подавать в окрасочную камеру семь-десять цветов. В последнее время производитель использовал автоэмали Basf и Henkel. По словам эксперта, у АвтоВАЗа есть проблемы не только с эмалями, но и с комплектующими для немецких окрасочных комплексов.

Ранее сообщалось, что в 2022 году рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России может сократиться до 670-700 тысяч машин, что соответствует снижению на 58-60%. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2021 году рынок был на уровне 1,667 млн автомобилей. Таким образом, по итогам этого года АвтоВАЗ ожидает его сокращения на 58-60%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.

mrc.ru

Экспорт ТФК из Китая снизился в ноябре прошлого года на 20%

MRC -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 242,47 тыс. тонн против 259,08 тыс. тонн в декабре 2021 года.

По отношению же к ноябрю 2022 года (214,02 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 13%.

В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Россия и Оман.

Общий объем экспорта ТФК из Китая в 2022 году составил 3,45 млн тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в ноябре прошлого года на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 214,02 тыс. тонн против 266 тыс. тонн в ноябре 2021 года. По отношению же к октябрю 2022 года (204,83 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 4%. Общий объем экспорта в январе-ноябре 2022 года составил 3,2 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru