Китайский экспорт ЭВА в ноябре вырос на 5,4%

Китайский экспорт ЭВА в ноябре вырос на 5,4%

MRC -- Китайский экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) в ноябре вырос на 5,4% в месячном исчислении до 10, 57 тыс. тонн в ноябре 2022 года, согласно данным ICIS.

Данные показали, что в годовом исчислении экспорт увеличился на 34,5% за месяц.

Экспорт ЭВА с января по ноябрь 2022 года составил 105 12 тыс. тонн, что на 71,5% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Китай выросли на 28,4% в ноябре по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил в отчетный период 131,71 тыс. тонн. По сравнению с октябрем импорт ЭВА в страну в ноябре вырос на 5,5%.
Импорт ЭВА в Китай за одиннадцать месяцев 2022 года составил 1, 121 млн тонн, увеличившись на 7,7% в годовом исчислении.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Импорт фенола в Китай в ноябре вырос на 32%

Импорт фенола в Китай в ноябре вырос на 32%

MRC -- Импорт фенола в Китай в ноябре вырос на 32% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

в ноябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 61,62 тыс. тонн фенола, что на 32% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Данные показал, что годовом исчислении импорт фенола в ноябре вырос на 34%.

За месяц страна экспортировала всего 48 тонн фенола.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 19 декабря возобновила производство фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн фенола и 240 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 29 октября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из Китая вырос в ноябре на 92,5%

Экспорт ПЭ из Китая вырос в ноябре на 92,5%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в ноябре текущего года на 92,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 66,12 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2022 года экспорт ПЭ из страны в ноябре показал рост на 10,5%.

Экспорт ПНД из Китая в ноябре составил 29,82 тыс. тонны, что на 17,8% выше чем в октябре и на 61,5% выше чем в ноябре 2021 года. Экспорт ПВД из Китая в ноябре составил 20,41 тыс. тонн, что на 12,3% выше чем в октябре и на 93,8% выше чем в ноябре 2021 года. Импорт ЛПНП в Китай в ноябре составил 15,89 тыс. тонн, что на 2,9% ниже чем в октябре и на 197% выше чем в ноябре 2021 года.

Вместе с тем, по итогам января - ноября этого года Китай экспортировал 674,27 тыс. тонн ПЭ, что на 39,5% выше аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в ноябре текущего года на 8,7% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1, 337 млн тонн. По отношению же к октябрю 2022 года импорт ПЭ в страну в ноябре показал рост на 11,2%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

mrc.ru

Спрос на ПВХ в Европе остается слабый

Спрос на ПВХ в Европе остается слабый

MRC -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе остается слабый, прогноз - неопределенный из-за волатильности затрат на сырье и энергоносители, сообщает ICIS.

Спотовые и контрактные цены имели тенденцию к снижению во втором полугодии 2022 года на фоне более слабого спроса в строительном секторе, но они остаются значительно выше исторических уровней, что осложняется более высокими производственными затратами из-за волатильности и повышения цен на электроэнергию для производства хлора.

В 2022 году произошли значительные изменения в сегменте потребления, наблюдавшиеся после вспышки коронавируса, поскольку были сняты ограничения на поездки и меньше людей работают из дома.

2023 год, вероятно, также может быть непредсказуемым, поскольку энергоснабжение Европы остается неопределенным из-за геополитических угроз.

Спрос в сфере переработки и сбыта снизился из-за изменений в расходах после пандемии коронавируса, которая ранее приводила к увеличению расходов на ремонтные работы, обустройство дома и строительство.

Хотя импорт оказывает большое влияние на европейский рынок, европейские производители остаются доминирующими на локальном рынке из-за относительно небольших объемов импорта по сравнению с внутренними поставками.

Перспективы рынка ПВХ в 2023 году остаются непредсказуемыми из-за неопределенной геополитической обстановки в сочетании с беспрецедентными колебаниями стоимости сырья и энергоносителей.

Хотя геополитические события, такие как российско-украинский конфликт, оказали негативное влияние на спрос и инфляцию в Европе, они также могут привести к дальнейшему увеличению спроса на ПВХ.

С другой стороны, цены энергоносителей зимой остаются неопределенными, а более холодная погода привела к дальнейшим колебаниям европейских цен на электроэнергию, что создает угрозу непредсказуемых производственных затрат.

Ожидается, что средняя производительность заводов по производству ПВХ снизится в 2023 году, поскольку прогнозируется, что спрос не восстановится, а в Азии должны быть введены новые мощности.

Кроме того, ожидается, что показатели загрузки увеличатся в 2024 и 2025 годах, когда производители вернутся к нормальной деятельности.

В настоящее время экономическая позиция Европы не поддерживает введение дополнительных мощностей по производству ПВХ в течение нескольких лет.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

mrc.ru

Shinkong Synthetic Fibre закрыла производство ПЭТ в Тайване на ремонт

Shinkong Synthetic Fibre закрыла производство ПЭТ в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла производство на одной линии по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в городе Таоюань (Taoyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 12 декабря и по плану должно возобновить работу к 28 декабря.

Ранее сообщалось, что Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), возобновила производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) после проведения внеплановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном заводе, состоящем из двух линий мощностью 60 тыс. тонн и 70 тыс. тонн ПБТ в год были начаты 3 марта и завершены 4 марта.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

Shinkong Synthetics Fibers Corporation (SSFC) — производитель ПЭТ в Тайване, входит в Shin Kong Group, одной из крупнейших компаний в Тайване.
mrc.ru