OPTC планирует в октябре закрыть на ремонт производство ТФК на линии №3 в Тайване

OPTC планирует в октябре закрыть на ремонт производство ТФК на линии №3 в Тайване

MOSCOW (MRC) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в октябре закрыть производство на линии №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться три недели.

Ранее сообщалось, что Oriental Petrochemical (OPTC) закрыла производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год было начато в начале июля по коммерческим причинам и неизвестно пока, когда будет завершено.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.

mrc.ru

PetroChina Fushun возобновила производство ПП на линии №1 в Ляонине

PetroChina Fushun возобновила производство ПП на линии №1 в Ляонине

MRC -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 90 тыс. тонн ПП в год было закрыто 2 мая. Техническое обслуживание продлевалось один раз до конца июня, но теперь оно было продлено еще на более поздний срок.

Ранее сообщалось, что PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 15 апреля возобновить производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных мероприятий. Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 11 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла производство ЛПНП в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла производство ЛПНП в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 7 августа примерно на 10 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале мая возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год в конце апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Huizhou Yussen Chemical закрыла производство малеинового ангидрида на ремонт

Huizhou Yussen Chemical закрыла производство малеинового ангидрида на ремонт

MRC -- Китайская компания Huizhou Yussen Chemical 10 августа закрыла производство малеинового ангидрида в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будет закрыто примерно 5-7 дней.

Huizhou Yussen Chemical начала строительство производства малеинового ангидрида мощностью 150 тыс. тонн в год в Хуэйчжоу, провинция Гуандун в конце 2019 года, компания первоначально планировала ввести завод в эксплуатацию в конце 2020 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Huizhou Zhongchuang Chemical Co. Ltd. основана в 2009 году. Находится в провинции Хуэйчжоу, Китай. Выпускает различные виды нефтехимических продуктов.

mrc.ru

GS Caltex планирует в августе закрыть на ремонт линию №3 по выпуску параксилола в Йосу

GS Caltex планирует в августе закрыть на ремонт линию №3 по выпуску параксилола в Йосу

МRC -- Южнокорейская GS Caltex планирует в середине августа остановить производство на линии №3 по выпуску параксилола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 500 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться до второй половины сентября.

Кроме этой линии, в Йосу компания управляет также линиями параксилола №1 и №2 мощностью по 400 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в марте - апреле прошлого года GS Caltex закрывала линию параксилола № 1 в Йосу на плановый 45-дневный ремонт.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.

mrc.ru