Shinkong Synthetic Fibre закрыла производство ПЭТ в Тайване на ремонт

Shinkong Synthetic Fibre закрыла производство ПЭТ в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла производство на одной линии по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в городе Таоюань (Taoyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 12 декабря и по плану должно возобновить работу к 28 декабря.

Ранее сообщалось, что Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), возобновила производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) после проведения внеплановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном заводе, состоящем из двух линий мощностью 60 тыс. тонн и 70 тыс. тонн ПБТ в год были начаты 3 марта и завершены 4 марта.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

Shinkong Synthetics Fibers Corporation (SSFC) — производитель ПЭТ в Тайване, входит в Shin Kong Group, одной из крупнейших компаний в Тайване.
mrc.ru

Industries Qatar профинансирует строительство нового завода ПВХ компании Qatar Vinyl Company

Industries Qatar профинансирует строительство нового завода ПВХ компании Qatar Vinyl Company

MRC -- Industries Qatar (IQ) одобрила подписание "принципиального соглашения", согласно которому Industries Qatar будет финансировать строительство нового завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) своим непрямым совместным предприятием Qatar Vinyl Company (QVC), сообщил Polymerupdate.

Завод планируется завершить к середине 2025 года. Industries Qatar косвенно владеет 25,52% акций Qatar Vinyl Company.

В соответствии с принципами соглашения, Qatar Petrochemical Company (QAPCO) и QatarEnergy переведут все свои акции Qatar Vinyl Company в Industries Qatar по истечении срока действия текущего соглашения о создании совместного предприятия Qatar Vinyl Company без каких-либо компенсаций.

Ранее сообщалось, что Qatar Petrochemical Co (Qapco) 22 ноября возобновила производство на линиях № 1 и 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в промышленном городе Месайед (Mesaieed Industrial City, Катар) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данных линиях № 1 и 2 мощностью 230 и 260 тыс. тонн ПВД в год соответственно было начато 11-15 октября текущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.

mrc.ru

СИБУР отложил завершение проекта Амурского ГХК как минимум на год

СИБУР отложил завершение проекта Амурского ГХК как минимум на год

MRC -- Реализация проекта СИБУРа - Амурского газохимического комплекса - сдвигается как минимум на год из-за влияния санкций и необходимости поиска альтернативных решений, сообщают The Moscow News со ссылкой на слова главы компании Михаила Карисалова.

"Как минимум на год, к сожалению, проект сдвигается вправо, но он будет реализован", - сказал он в интервью.

Амурский ГХК, который Сибур начал строить в 2020 году, позиционировался как крупнейший в мире завод по производству базовых полимеров: мощность по производству полиэтилена оценивалась в 2,3 млн тонн в год, полипропилена - в 0,4 млн тонн. Запуск завода был запланирован на 2024-2025 годы. Стоимость проекта СИБУР оценивал в сумму до USD10 млрд.

"Основные сложности - это перестройка, переподборка технологической цепочки, которую из-за санкций нам приходится делать", - сказал М. Карисалов.

Глава СИБУРа также сказал, что прекращение работы в Европе привело к переходу на расчеты в местных валютах.

"Самые распространенная на сегодня валюта - это китайский юань, также используются в наших расчетах турецкие лиры, провели летом первые сделки во вьетнамских донгах, и вторую часть сделали - фактически изменили свой кредитный портфель, в том числе из-за изменения вектора продаж... практически вполовину наш кредитный портфель изменили в пользу валют дружественных стран, загасив валюту недружественных стран".

Ранее сообщалось, что темпы строительства "Амурского газохимического комплекса" (АГХК) замедлились, но работа продолжается. В июне СИБУР сообщал, что немецкая Linde, выступавшая ЕР-подрядчиком строительства установки пиролиза, вышла из проекта АГХК.

В апреле СИБУР и Sinopec заявили о том, что видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта Амурский ГХК на фоне санкций.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Предложение МЭГ в Европе может сократиться в начале следующего года

Предложение МЭГ в Европе может сократиться в начале следующего года

MRC -- Предложение моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе может сократиться в начале следующего года, поскольку загрузка предприятий остается низкой из-за неблагоприятных условий сбыта, сообщает ICIS.

Импорт также может быть низким из-за высокой стоимости фрахта из США в Европу. Условия европейского рынка МЭГ были исключительно жесткими из-за резкого роста производственных затрат, вызванного кризисом цен на энергоносители, начиная со второго квартала 2022 года.

В этом году наблюдался большая разница между спотовыми и контрактными ценами, что вызвало напряженность между потребителями и продавцами. Более крупные потребители взяли контрактный материал по более высокой цене, и это повлияло на спрос на спотовые объемы.
В результате переговоры по контракту на 2023 год были очень сложными, и в некоторых случаях потребители стремились изменить распределение объемов и условия контракта. Потребители рассчитывают увеличить объемы спотовых покупок в 2023 году, поскольку средние спотовые цены были ниже контрактных.

По-прежнему существует неопределенность в отношении того, как будут меняться цены на газ в 2023 году. Также продолжаются недовольства по поводу часто откладываемых соглашений по европейским контрактам. Декабрьский контракт остается неподтвержденным из-за отсутствия согласия на рынке. Участники рынка ждут согласования январской контрактной цены на этилен, чтобы понять направление ценообразования.

Ожидается, что в начале 2023 года местные поставки МЭГ в Европу останутся сниженными из-за продолжающегося давления на производственные затраты и низкой маржи производства. Аналогичная ситуация и в США, где ожидается, что спрос на МЭГ останется низким, что приведет к низкой загрузке производств.

Кроме того, участники рынка могут потенциально переключиться с производства МЭГ на производство окиси этилена, так как маржа производства там выше.

В Азии есть надежда на то, что внутренний спрос восстановится после смягчения политики ограничительных мер относительно COVID-19. Есть опасения, что увеличение предложения от новых проектов в Китае в будущем превысит спрос.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай снизился на 9,3% по сравнению с октябрем до 546,29 тыс. тонн в ноябре из-за продолжающегося сокращения поставок. Источники сообщили, что основные азиатские и ближневосточные производители продолжали ограничивать производство из-за низкой рентабельности, а ожидания низкого спроса в конце года также снизили покупательский интерес к импортным грузам. По сравнению с ноябрем 2021 года импорт МЭГ в страну снизился на 26,5%. Что касается экспорта, то показатель в ноябре вырос до 3,44 тыс. тонн по сравнению с 1,49 тыс. тонн в октябре, как показали данные.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

mrc.ru

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте из-за зимнего шторма

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте из-за зимнего шторма

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 21 декабря остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за зимнего шторма в регионе, согласно заявлению компании, поданной в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго продлиться простой на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 19 сентября остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за обнаружения технических неполадок.

Кроме того, Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 7 ноября возобновила производство на заводе по выпуску мономер-стирола в городе Техас (Texas, штат Техас, США), закрытого ранее на фоне снижения маржи производства. Данное предприятие мощностью 455 тыс. тонн стирола в год было закрыто на ремонт 25 августа. По словам источников на рынке, предприятие было остановлено из-за плохих рыночных условий.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru