Shanxi Coking выбрала технологию UNIPOL компании Dow для производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) - Китайская Shanxi Coking Co. подписала лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology, дочерней компанией Dow Chemical, на использование технологии UNIPOL для производства полипропилена (ПП), говорится в сообщении Dow.

Shanxi Coking является 14-ым лицензиатом на технологию UNIPOL PP в Китае с 2006 года.

Ожидается, что новый завод компании мощностью 400 тыс. тонн в год, который будет производить гомополимеры пропилена (ПП-гомо), статистические сополимеры (ПП-рандом) и блок-сополимеры пропилена(ПП-блок), начнет работу в 2015 году. Предприятие будет расположено в Хундуне (Hongdong City, провинция Шаньси, Китай).

Как сообщалось ранее, технология UNIPOL PP компании Dow Chemical для производства полипропилена приобретает все большую популярность в Китае. Так, в прошлом году еще один китайский нефтехимический производитель Jiutai Energy подписал лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology на использование данного технологического процесса на своем предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год. Завод компании также будет выпускать ПП-гомо, ПП-рандом, ПП-блок.

Кроме того, в июне текущего года Катарские компании Qatar Petroleum (QP) и Qatar Petrochemical Company
(QAPCO) подписали лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology LLC на использование технологии UNIPOL на совместном предприятии мощностью 540 тыс. тонн ПП в год. Данное СП будет первым заводом по выпуску полипропилена в Катаре.

По оценкам специалистов, технология UNIPOL PP компании Dow Chemical используется для производства около 17% полипропилена в мире. Около 47 производственных линий по всему миру используют технологию UNIPOL компании Dow Performance Plastics Licensing and Catalysts для производства ПП.

Полипропилен представляет собой универсальный пластик, используемый при производстве упаковки, товаров длительного использования, автокомпонентов, нетканых материалов, волокон и потребительских товаров.

Shanxi Coking со штаб-квартирой в Хундуне (провинция Шаньси, Китай) является дочерней компанией Shanxi Coking Coal Group (SCCG), одного из крупнейших производителей коксующегося угля в провинции Шаньси.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Компания выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах. В 2012 году объем продаж компании составил около USD57 млрд.
MRC

Украина снизила нефтепереработку в первом полугодии 2013 на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в первом полугодии 2013 года переработали чуть более 1,5 млн тонн нефти, что на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Коммерсант-Украина.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности отметили, что такой объем является абсолютным минимумом за все время независимости Украины. Даже в кризисный для нефтепереработки 1999 год украинские НПЗ за первые шесть месяцев переработали около 2,5 млн тонн. Вместе с тем, мощности украинских заводов позволяют перерабатывать до 34 млн тонн нефти в год.

С начала года в Украине работали только два из семи предприятий: Шебелинский ГПЗ и Кременчугский НПЗ. Из-за сокращения переработки за последние три года работы лишились около 18 тыс. работников отрасли и еще более 54 тыс. сотрудников смежных компаний и предприятий.

Кризис в нефтепереработке приводит к тому, что государственный бюджет теряет около 800 млн грн в год. Это при том, что частично доходы госказны были компенсированы за счет налогообложения импорта готовых нефтепродуктов.

Ситуация с нефтепереработкой ухудшается с 2005 года. Именно тогда были отменены пошлины на ввоз нефтепродуктов. В 2010 году остановился Одесский НПЗ, затем Надворнянский и Дрогобычский заводы. В 2012 году был закрыт Лисичанский НПЗ - один из самых технологичных, способный переработать до 16 млн тонн нефти в год.

Нефтепереработчики отмечают, что закрытие НПЗ отрицательно отразилось на рынке. "Зависимость от импорта нефтепродуктов из стран Таможенного союза стала критической. Рынок управляется группой трейдеров-импортеров,— говорит член наблюдательного совета ПАО "Укртатнафта" Константин Бородин.— Их маржа составляет порядка USD300 за тонну при согласованной экспертно-аналитической группой марже в USD180 за тонну и европейской марже не более USD100 за тонну".

Следует отметить, Роснефть планирует в текущем году провести капитальный ремонт ряда установок на Лисичанском НПЗ. А в мае вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил, что компания может восстановить работу предприятия еще до конца года. Заявляла о планах запустить Одесский НПЗ и компания ВЕТЭК, недавно закрывшая сделку по покупке предприятия у российского ЛУКОЙЛа.
MRC

Styron предлагает полную линейку АБС торговой марки MAGNUM

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron, крупный международный производитель полимеров, пластмасс, латекса и резины, завершила формирование запланированного портфеля акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимеров (АБС) под торговой маркой MAGNUM, сообщается в пресс-релизе компании.

Потребители уже на протяжении десятилетий приобретают этот материал из-за его преимуществ, говорится в сообщении.

АБС сополимеры компании Styron традиционно использовались в автомобильной промышленности, где потребители большое значение придают характеристикам используемого материала для отделки премиум-класса декоративных панелей в салоне автомобиля.

Однако недавно линейка АБС сополимеров компании расширилась и теперь они используются не только в автомобильном секторе, но и для производства медицинских устройств, шкафов для бытовой электротехники и отделки, а также для производства мебели.

В частности, в феврале 2013 года Styron представила на рынок медицинского оборудования новые полимерные материалы, которые дополнили линейку выпускаемой компанией продукции. Новыми марками являются EMERGE PC/ABS 7700, MAGNUM 2642 MED и MAGNUM 8391 MED ABS. Кроме того, компания выпустила на рынок широкий спектр сертифицированных (ISO 10993) красителей для своих поликарбонатов марок CALIBRE, CALIBRE MEGARAD и АБС марок MAGNUM.

Как сообщалось, в России компания Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 18 апреля 2013 года официально запустил производство АБС-пластиков. Запуск установки мощностью 60 тыс. тонн АБС-пластиков в год на полистироле общего назначения (ПСС/М) был успешно произведен 24 ноября 2012 года, также был осуществлен испытательный пробег оборудования на проектной нагрузке с выпуском марки ABS 1035. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.
АБС пластики широко используются в автомобильной промышленности и в различных технических секторах промышленности.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.


mrplast.com

Borealis инвестирует USD65 млн в модернизацию ПЭ марки Borstar в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), базовых химикатов и удобрений, объявила о крупном проекте модернизации на своей производственной площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщается в пресс-релизе компании.

Компания инвестирует EUR65 млн в модернизацию технологического процесса Borstar до третьего поколения (3G) на втором заводе по производству полиэтилена, расширяя тем самым производственные возможности предприятия.

Настоящие вложения следуют сразу после объявленых ранее в этом году инвестиций в размере EUR25 млн в новую установку нагревания нефти на комплексе по производству фенола в Порвоо.

Borstar является передовой технологией, которая используется при производстве широкого спектра марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Благодаря новым инвестициям, комплекс в Порвоо сможет использовать данную запатентованную технологию в коммерческих целях, предлагая продукцию более разнообразную продукцию и более высокого качества.

"Проект модернизации заводов в Порвоо указывает на нашу приверженность дальнейшему развитию технологии Borstar, которая является краеугольным камнем нашего успеха в области производства полиолефинов и создании одного из самых современных флотов в Европе", - заявил Марк Гарретт (Mark Garrett), исполнительный директор Borealis.

В Порвоо Borealis управляет шестью заводами в течение более чем сорока лет. Производство ПЭ и ПП на площадке компании в Порвоо выгодно расположены в непосредственной близости от северных рынков и промышленных рынков России и Восточной Европы.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химикатов, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
Увеличенные производственные мощности компании Borouge в Абу-Даби выйдут на 100% загрузку мощностей к середине 2014 года с общей годовой мощностью в 4,5 млн тонн продукции в год. После этого Borealis и Borouge будут выпускать около 8 млн тонн полиолефинов в год.
MRC

Производство легковых автомобилей в РФ в первом полугодии 2013 года сократилось на 2,7%.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство легковых автомобилей в РФ в январе-июне 2013 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7% и составило 928 тыс. штук, согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Производство грузовых автомобилей снизилось на 4,8% - до 95,1 тыс. За 6 месяцев текущего года в России было произведено 24,6 тыс. автобусов (-2,9%) и 237 троллейбусов (рост в 3,1 раза).

В июне текущего года производство легковых автомобилей сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,4%, выпуск грузовых автомобилей вырос на 1,1%, автобусов - снизился на 4,7%, троллейбусов - вырос в 3,4 раза. Абсолютные показатели Росстат не приводит.

По данным Маркет Репорт, в структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали. По данным компании Маркет Репорт, в производстве автокомпонентов в России как правило используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, LyondellBasell, GS Caltex, Exxon Mobil, Sabic.

Кроме этого на рынке широко используются ПП-композиции, производимые компаниями Полипластик, Фарм-Пласт, Полимер-Компаунд и рядом других.
Основными производителями автокомпонентов в России являются: Криста (Сызрань), Форесия Аутомотив, АвтоВАЗ, ПХР, Фарм-Пласт, Магна Технопласт, Нижегородский Завод Автокомпонент.
MRC