Радио-лента от 27 января 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 января 2014 года.

1. В 2013 году выпуск изделий из полимеров в Беларуси вырос на 3%.

По итогам 2013 года показатель прироста производства ключевых изделий из полимеров в Беларуси составил 3%. Наибольший прирост объемов производства показали производители ящиков, коробков, лотков, и труб и фитингов. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в декабре 2013 года выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил около 66,4 млн. шт, против 66,7 млн. шт в ноябре. По итогам года суммарный объем производства этих изделий из полимеров вырос до 716,3 млн шт, что на 8,8% больше показателя 2012 года.

2. Импорт поликарбоната в Европу вырос в ноябре 2013 года на 24%.

Импортные поставки поликарбоната в Европу из других стран мира выросли в ноябре на 24% по сравнению с тем же показателем годом ранее, согласно данным статистического агентства Евростат. Между тем, европейский экспорт ПК упал за отчетный период на 32%. Согласно многочисленным сообщениям участников рынка, в течение ноября на европейский рынок импортировался материал по низким ценам из стран Ближнего Востока, что, соответственно, делало экспорт из Европы непривлекательным.

3. Московский НПЗ установил рекорд по переработке нефти в 2013 году.

Московский НПЗ, дочернее предприятие компании "Газпром нефть", в 2013 году переработал на 3,8% больше нефти по сравнению с предыдущим годом - 11,08 млн тонн, что стало рекордом для предприятия.
За 2013 год производство светлых нефтепродуктов выросло на 4,2% и составило 6,2 млн тонн, из них высокооктановых бензинов - 2,3 млн тонн, что на 9,6% превышает показатель годом ранее. Вместе с тем, производство битума достигло рекордного уровня - 1,07 млн тонн, что на 48,1% больше, чем в предыдущем году. Как сообщала ранее компания Марке Репорт, с 2009 года на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 млрд. рублей.

4. BASF инвестирует EUR7 млн в производство смол.

Немецкий нефтехимический концерн BASF инвестирует около EUR7 млн в расширение и оптимизацию производства смол на предприятии в городе Мюнстере. Смолы используются в процессе изготовления лакокрасочных материалов. Результатом вложения средств в производство полимеров станет увеличение объёмов выпускаемой продукции. Кроме того, внедрение более совершенной технологии нагревания внесёт существенный вклад в уменьшение воздействия на окружающую среду. Завершение программы инвестиций намечено на 2016 год. В настоящее время концерн BASF также осуществляет строительство нового предприятия по выпуску полимеров в городе Шанхае (КНР) - с тем, чтобы удовлетворить растущий спрос на составы конвейерных автомобильных покрытий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
MRC

Европейские цены ПК имеют тенденцию к снижению в первом квартале 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены европейского поликарбоната (ПК) могут начать снижение в первом квартале текущего года, так как переговоры игроков рынка относительно цены ПК проходили со снижением в EUR 0,05 за кг (EUR50 за тонну), сообщил ICIS.

Если данная информация будет подтверждена другими источниками, то тогда это будет уже второй квартал подряд, когда продавцы соглашаются на такого размера понижение цен.

Контрактные цены пока не объявлены, но на рынке имеются многочисленные договоренности по ценам.

Один из трейдеров, покупающий материал для компании, которая использует литьевые марки ПК, сказал, что он получил скидку на примерно EUR0,04 за кг, что лишь немногим меньше по сравнению со средним показателем снижения рыночных цен.

Кроме того, крупный поставщик заявил, что понижение цен ПК на EUR0,05 за кг является традиционным для текущего квартала, хотя случалось и большее снижение цен - на EUR0,10 за кг. Он также отметил, что это является неизбежным из-за рыночного баланса.

В настоящее время, игроки рынка сообщили, что поставщики сталкиваются с более высокими затратами в связи с выросшими ценами на сырье - бензол - на EUR37 за тонну.

По данным ICIS, в четверном квартале 2013 года цены на литьевые марки ПК находились в диапазоне EUR2,30-2,40 за кг FD.
MRC

В 2013 году выпуск изделий из полимеров в Беларуси вырос на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2013 года показатель прироста производства ключевых изделий из полимеров в Беларуси составил 3%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Наибольший прирост объемов производства показали производители ящиков, коробков, лотков, и труб и фитингов.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в декабре 2013 года выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил около 66,4 млн. шт, против 66,7 млн. шт в ноябре. По итогам года суммарный объем производства этих изделий из полимеров вырос до 716,3 млн шт, что на 8,8% больше показателя 2012 года.

Объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце вырос до 896 тонн (800 тонн в ноябре). По итогам 2013 года этот показатель составил около 13,6 тыс. тонн, что на 7,2% больше в сравнении с показателем годом ранее.

Декабрьский выпуск окон, оконных коробок и подоконников сократился до 27,1 тыс. кв. м против 40,8 тыс. кв. м в ноябре. Суммарный объем производства этих изделий в прошлом году вырос до 481,7 тыс. кв. м, прирост по отношению к 2012 году - около 4,8%.

Выпуск пленок полимерных неармированных и некомбинированных в декабре фактически остался на уровне ноября и составил около 6,7 тыс. тонн. В целом за весь 2013 год суммарный объем производства пленок сократился до 87,2 тыс. тонн, что лишь на 2,7% меньше показателя 2012 года.

Показатель производства пластиковых дверей и их коробок в прошлом месяце составил 3 тыс. кв. м, против 2,9 тыс. кв. м в ноябре. За весь прошлый год суммарный объем производства этих изделий сократился на 7,2% - до 38,6 тыс. кв. м.

MRC

BASF инвестирует EUR7 млн в производство смол

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF инвестирует около EUR7 млн в расширение и оптимизацию производства смол на предприятии в городе Мюнстере, говорится в сообщении производителя.

Смолы используются в процессе изготовления лакокрасочных материалов. "Осуществляя данное вложение капитала, мы прежде всего стремимся повысить конкурентоспособность нашего предприятия в Мюнстере", - пояснил доктор Вальтер Йоук, возглавляющий производственный отдел европейского подразделения покрытий в составе концерна BASF.

Результатом вложения средств в производство полимеров станет увеличение объёмов выпускаемой продукции. Кроме того, внедрение более совершенной технологии нагревания внесёт существенный вклад в уменьшение воздействия на окружающую среду. Планируется повысить энергоэффективность таких процессов, как генерация тепла и сжигание отходящих газов.

Завершение программы инвестиций намечено на 2016 год. В настоящее время концерн BASF также осуществляет строительство нового предприятия по выпуску полимеров в городе Шанхае (КНР) – с тем, чтобы удовлетворить растущий спрос на составы конвейерных автомобильных покрытий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Полимеры производства BASF являются компонентами индустриальных и конвейерных автомобильных покрытий, а также авторемонтной продукции. Выполняя функцию связующих материалов, они способствуют улучшению целого ряда характеристик покрытия (адгезии, глянца, стойкостм к царапанию). Кроме того, полимеры обеспечивают защиту от коррозии и придают продукции BASF устойчивость к атмосферным воздействиям.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале декабря текущего года BASF заключил контракт о продаже своего подразделения по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) модификаторов Vinuran компании Kaneka Belgium N.V., "дочке" японской компании Kaneka Corporation.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2012 году достиг EUR72,1 млрд.

MRC

Chevron начнет добычу сланцевого газа на Украине не раньше третьего квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chevron, вторая по величине нефтегазовая корпорация США, сможет начать работы по добыче сланцевого газа в Украине не ранее третьего квартала 2014 года, сообщило агентство Прайм со ссылкой на заявление министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова.

Соглашение о разделе продукции (СРП) с Chevron по добыче нетрадиционного газа на Олесской площади кабинет министров Украины подписал в начале ноября прошлого года, предварительно одобрив проект данного соглашения.

Согласно заявлению украинского премьер-министра Николая Азарова, по соглашению Chevron намерена инвестировать только около USD350 млн в разведку сланцевого газа на Олесской площади, которая расположена во Львовской и Ивано-Франковской областях страны. Всего же в разработку и добычу сланцевых пород газа компания намерена инвестировать USD25 млрд.

"Сейчас заканчиваются работы над подписанием операционного соглашения. В ближайшее время оно должно быть подписано. После этого в течение 90 дней компания должна подать программу работ, которую она планирует на 2014 год, и на межведомственной комиссии по сделкам по распределению продукции она должна быть одобрена. И потом компания начнет работы на участке Олесском - ориентировочно, будем объективны, не раньше, пожалуй, третьего квартала этого года", - сказал О.Проскуряков.

По словам министра, есть необходимость проведения экологического мониторинга и экологической экспертизы, чтобы гарантировать "безопасную жизнь людей, проживающих на территории районов, где будут вестись работы."

Ранее заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил в министерство экологии и природных ресурсов Украины письмо с просьбой о двусторонней рабочей встрече. По данным Минприроды РФ, добыча сланцевого газа на Украине угрожает экологической безопасности приграничных районов России, поскольку геологические особенности территорий, где будет проводиться бурение, таковы, что используемые в процессе химикаты могут попать в подземные воды.

Между тем, в украинском министерстве заявили, что пока письма не получили.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC