Chevron отказалась от добычи сланцевого газа в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron, вторая по величине нефтегазовая корпорация США, планировавшая заняться разведкой и добычей сланцевого газа на Олесской площади, которая расположена во Львовской и Ивано-Франковской областях Украины, официально уведомила правительство об одностороннем выходе из данного проекта, сообщили украинские СМИ.

Одной из основных причин стала неспособность правительства Украины, а именно Минфина страны, выполнить в установленный срок (18 ноября) взятые на себя обязательства по приведению нормативных актов в соответствие с законодательством Украины.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале ноября 2013 года правительство Украины, украинская компания "Надра Олесская" и американская Chevron подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа на Олесской площади.

По предварительным оценкам, добыча газа на этом участке может составить около 8-10 млрд кубометров ежегодно. В целом же прогнозные ресурсы Олесского участка оцениваются в 3 трлн кубометров топлива.

Ранее Chevron озвучивала планы по инвестированию USD10 млрд в разработку и добычу природного газа из сланцевых пород на Олесской площади.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

СолоФилмз планирует построить производство упаковочной пленки в Самарской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "СолоФилмз", которое планирует построить в Самарской области производство упаковочной пленки, вложив в проект 300 млн рублей, стало резидентом ОЭЗ "Тольятти", сообщает в четверг правительство региона.

Заседание наблюдательного совета ОЭЗ "Тольятти" под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко состоялось 11 декабря. Одним из главных вопросов стало рассмотрение новой заявки на получение статус резидента от ООО "СолоФилмз", которое планирует построить в ОЭЗ производство упаковочной пленки. Члены наблюдательного совета приняли решение одобрить проект компании и рекомендовать его для утверждения на ближайшем заседании Экспертного совета.

Основным учредителем ООО "СолоФилмз" является тольяттинское ООО "СуперПринт", которое с 1995 года изготавливает этикеточную и упаковочную продукцию, занимая на рынке полиграфических услуг Самарской области лидирующие позиции. Компания работает на полиграфическом рынке с 1995 года, среди ее клиентов – Danone, фабрика мороженого "САМ-ПО", кондитерский комбинат "Услада" и завод минеральной воды "Волжанка". К 2020 году компания намерена занять до 5% российского рынка многослойных плёнок. Среди потенциальных покупателей продукции – Coca Cola и Pepsi Cola.

В ОЭЗ "Тольятти" компания планирует организовать производство по выпуску пленок различных видов: для упаковки пищевых и непищевых товаров, термоусадочных, пароводоизоляционных и других. Проект оценивается в почти 300 млн. рублей и обеспечит создание 50 новых высокотехнологичных рабочих мест. Открытие завода запланировано на конец 2016 года.

"Одна из наших целей при привлечении инвесторов – развивать взаимовыгодное сотрудничество, технологическую кооперацию между резидентами. Важным направлением в бизнес-плане «СолоФилмз» является взаимодействие с другими компаниями в ОЭЗ, которые в будущем смогут стать потребителями их продукции. Это, в свою очередь, позволит существенно повысить экономическую эффективность производств", - рассказал генеральный директор ОАО "ОЭЗ ППТ "Тольятти" Алексей Пахоменко.
MRC

Президент Татарстана попросил пересмотреть запрет на продажу пива в ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил министра финансов РФ Антона Силуанова проанализировать последствия запрета ПЭТ, говорится в сообщении пресс-службы президента РТ.

На итоговой коллегии финансовых, казначейских и налоговых органов РТ глава республики выразил обеспокоенность в связи возможным запретом производства пива в ПЭТ-упаковках.

По мнению Президента республики, от этого решения регионы могут потерять до 34 млрд рублей, многие заводы могут закрыться. Казанский завод Efes производит 86% продукции в ПЭТ-упаковке, и в случае закрытия бюджет республики потеряет 5 млрд рублей.

"Если этот закон примет Татарстан, бюджет потеряет около 5 млрд. рублей. Я считаю, что очень внимательно надо к этому отнестись. Это и налоги, и культура питья. Люди уйдут на суррогаты. Сразу стоимость пива будет возрастать на 30-40 процентов. Я считаю, что здесь не совсем все продумано", – сказал Р. Минниханов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне этого года Госдума одобрила в первом чтении закон о регулировании рынка алкогольной продукции. Он направлен на постепенный запрет продажи алкоголя в ПЭТ-упаковке. Этого требует регламент Таможенного союза. Следуя закону, с начала 2015 года продажа пива крепостью более 6% и объемом более 1,5 л в пластиковой таре запрещается.

После того как законопроект прошел первое чтение, Союз пивоваров обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, попросив правительство "направить в адрес Госдумы четкую позицию, призывающую остановить поспешное принятие запрета пластиковой упаковки для алкогольной продукции, и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами".
mrcplast.ru

SOCAR привлечет у "Газпромбанка" кредит на USD420 млн для комплекса полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, привлечет у "Газпромбанка" кредит на строительство производства полиолефинов, говорится в сообщении азербайджанской компании.

Соответствующее соглашение между сторонами было подписано 13 декабря.

Размер займа составит USD420 млн, который будет выдан сроком на 10 лет. Кроме того, российский банк открыл для партнеров из Азербаджана кредитный лимит на USD2 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, SOCAR планирует ввести в эксплуатацию установки для производства полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на территории Сумгаитского химического промышленного парка в 2016-2017 годах.

На территории промышленной площадки Сумгаитского химического промышленного парка планируется разместить 35-40 предприятий, которые создадут 10 тыс. новых рабочих мест. Двое резидентов уже зарегистрированы на данной промышленной площадке в Сумгаите - SOCAR-Polimer и Azertekhnolayn.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Радио-лента от 15 декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15 декабря 2014 года.

1. В январе - ноябре 2014 года импорт ПНД в Россию вырос на 3%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок выросли на 3%. Пик импорта пришелся на сентябрь - месяц остановок на профилактику производителей из Татарстана, после чего внешние поставки начали планомерно сокращаться. Пик импорта ПНД был зафиксирован в сентябре, когда на плановые профилактические ремонты останавливали свои мощности по ПНД производители из Татарстана: Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. С октября внешние поставки пошли на спад и в ноябре составили чуть более 21 тыс. тонн (28,6 тыс. тонн в октябре). В целом же, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос до 275,5 тыс. тонн против 266,9 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост импорта пришелся на ПНД для экструзионно-выдувного формования.

2. В январе - ноябре 2014 года импорт ЛПНП в Россию вырос на 1%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок выросли лишь на 1%. Прирост спроса на ЛПНП зафиксирован только со стороны производителей габаритных изделий методом ротационного формования, спрос в ключевом секторе (экструзия пленок) сохранился на уровне прошлого года. В ноябре внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок снизились до 16,9 тыс. тонн против 17,7 тыс. тонн в октябре из-за сокращения спроса со стороны производителей многослойных пленок. В целом же, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию вырос до 192,9 тыс. тонн против 191,8 тыс. тонн годом ранее. Импорт полиэтилена со стороны ключевых потребителей - производителей пленочной продукции фактически сохранился на уровне 2013 года, тогда как спрос на ЛПНП со стороны производителей крупногабаритных изделий методом ротационного формования вырос на 9%.

3. Роснефть определила стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года.

Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, одобрил стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года. Стратегическими направлениями деятельности компании на ближайшие полтора десятка лет названы: эффективная добыча на действующих месторождениях, масштабный запуск новых проектов на востоке России, трудно-извлекаемые запасы на суше в России, реализация шельфовых проектов, рост добычи газа. Долгосрочная же программа развития госкомпании предусматривает восполнение рентабельных запасов на уровне не менее 100%, эффективную добычу на зрелых месторождениях и ее рост за счет реализации новых проектов, создание новых кластеров добычи на шельфе, развитие технологий и внедрение практик проектного управления мирового уровня, монетизацию газовых запасов и конкурентный рост добычи. Кроме того, совет директоров рассмотрел программу заимствований до 2020 года, в рамках которой приняты решения о внесении и утверждении изменений в решения о выпуске биржевых облигаций и проспект ценных бумаг Роснефти.

4. Huntsman планирует закрыть мощности диоксида титана в Европе.

Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует закрыть свои производства диоксида титана в Европе суммарной мощностью около 100 тыс. тонн в год из-за слабых экономических показателей в регионе, сообщил финансовый директор компании Кимо Эсплин на пресс-конференции. После приобретения подразделения диоксида титана компании Rockwood Huntsman, компания имеет семь заводов ЛКМ в Европе. К. Эсплин отметил, что, скорее всего, будут закрыты производства диоксида титана на базе титановых шлаков, а не те, которые используют в качестве сырья ильменит.
MRC