Азербайджан в январе - марте экспортировал ПЭ и ПП почти на USD43 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан в первом квартале текущего года экспортировал 58 тыс. 950,22 тонн полимерной продукции, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном таможенном комитете (ГТК).

"За январь - март 2020 года экспорт пластмассы и изделий из нее составил 58 тыс. 950,22 тонн на USD46 млн 382,53 тыс., увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в натуральном выражении на 10,1%, в стоимостном сократилось на 4,1%. При этом, доля этой продукции в общем объеме экспорта в отчетный период составила 1,1%, в структуре ненефтяного экспорта - 10,81%", - сообщили в ГТК.

По данным комитета, в общем объеме экспорта пластмассы и изделий из нее в январе - марте 2020 года на поставки полиэтилена (ПЭ) в первичной форме пришлось 31 тыс. 10,83 тонн на USD21 млн 493,5 тыс., полипропилена (ПП) в первичной форме - 24 тыс. 922,32 тонн на USD21 млн 119,31 тыс.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Ранее отмечалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерихимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Hyundai в январе - марте немного увеличила продажи в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Hyundai в России по итогам первых трех месяцев текущего года остались практически на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, показав прирост лишь на 04%, и составили 41 576 машин, сообщил Автостат.

В марте же российские дилеры Hyundai реализовали 15 813 автомобилей, что на 3% меньше, чем годом ранее.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в марте остается компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 6 803 проданных машины (+5%). На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris, чья реализация составила 4 245 автомобилей (-29%). Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 2 064 покупателей (+11%). Далее идет среднеразмерный кроссовер Hyundai Santa Fe, чей результат составил 1 477 реализованных машин (+98%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai по-прежнему бизнес-седан Sonata, продажи которого составили 714 автомобилей (-1%).

Ранее отмечалось, что Петербургский завод Hyundai по итогам 2019 года выпустил 245 тыс. автомобилей, что на 0,4% ниже показателя годичной давности, однако почти на 2% превышает изначальный годовой производственный план предприятия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, южнокорейский автопроизводитель Hyundai намерен в течение трех лет построить завод двигателей в Санкт-Петербурге мощностью 150 тыс. моторов в год. О намерении компании построить моторный завод в апреле 2017 года говорил замминистра промышленности и торговли Александр Морозов. Но тогда не были понятны ни мощность предприятия, ни сроки его строительства. Обсуждалась в том числе возможность размещения заказов на сторонних мощностях.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Petro Rabigh планирует в конце апреля возобновить производство фенола и ацетона в городе Рабих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует в конце апреля возобновить производство фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год начался 24 февраля текущего года.

В прошлом году компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в апреле.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Продажи автомобилей в России выросли в январе - марте почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем реализации автомобилей в РФ составил по итогам первого квартала текущего года 398 518 машин, что на 1,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

После февральского падения продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта выросли на 4% - до 162 321 единицы.

Как отмечают в АЕБ, текущая ситуация на рынке не отражает реальную тенденцию, а скорее, это связано с ожидаемым из-за ослабления валюты искусственно вызванным повышением мартовских продаж. В конце марта продажи автомобилей и дилерские операции были резко прерваны в связи с мерами, связанными с ситуацией с COVID-19.

Лидерство на российском авторынке удерживает АвтоВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 32 808 автомобилей LADA (-3%). Второе место по объему продаж заняла KIA - реализация 19 808 машин (+1%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 15 813 проданных автомобилей, что на 3% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 13 640 покупателей (+5%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 12 857 машин (+36%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам марта также вошли Volkswagen (10 007 шт., +17%), Skoda (9 856 шт., +42%), Nissan (7 562 шт., -7%), ГАЗ (4 713 шт., -5%) и Mercedes-Benz (4 427 шт., +33%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Mercedes-Benz в первом квартале нарастил продажи автомобилей в России на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи автомобилей Mercedes-Benz в России составили по итогам первых трех месяцев текущего года 10 334 машины, что на 16% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Мерседес-Бенц Рус".

В марте же российские дилеры Mercedes-Benz реализовали 4 427 легковых автомобилей и внедорожников, что на 34% выше по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Этот показатель является рекордным для компании в России.

Кроме того, продажи малотоннажных автомобилей в марте составили 154 единицы (+3%), по итогам первого квартала - 328 машин (-9%). По итогам продаж в марте и за первый квартал в целом в сегменте премиальных среднеразмерных автомобилей лидером стал V-Класс. Новый Sprinter оказался самым популярным импортируемым крупным малотоннажным автомобилем на российском рынке в марте и в первом квартале.

Ранее отмечалось, что завод Mercedes-Benz, расположенный в подмосковном индустриальном парке "Есипово", с 13 апреля возобновил производство автомобилей. Работа предприятия была приостановлена с 30 марта в связи с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. В настоящее время на российском заводе Mercedes-Benz выпускаются седаны Е-Класса, а также внедорожники GLC, GLE и GLS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский завод Mercedes-Benz был открыт в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в апреле 2019 года, а в конце мая на нем начался массовый выпуск седанов Е-Класса. Затем здесь постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. Таким образом, самые популярные по продажам на российском рынке легковые автомобили Mercedes-Benz будут непосредственно производиться в стране сбыта. Инвестиции в проект составили в общей сложности свыше EUR250 млн.

А с 1 сентябре прошлого года завод Mercedes-Benz перешел к работе в две смены. Как говорил ранее генеральный директор "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" Аксель Бензе, с введением вечерней смены на заводе Mercedes-Benz дополнительно будет набрано 400 сотрудников. На момент запуска предприятия на нем работало более 600 человек.

Строительство же завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, как сообщала компания Маркет Репорт, началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Производственная мощность завода составляет около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC