Petro Rabigh закрыла производство фенола и ацетона в городе Рабих на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 24 февраля закрыла производство фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год продлятся в течение одного месяца до конца марта 2020 года.

В прошлом году компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в апреле.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,07% на фоне опасений по поводу вспышки коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в понедельник на 1,07% из-за опасений по поводу глобального распространения нового коронавируса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 24 февраля находились на уровне 6 935 юаней (CNY) или USD986,5 за тонну, что на CNY75 (USD11) за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено 371,363 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Несмотря на то, что все больше и больше предприятий Китая возобновляют свою работу, общий уровень загрузки китайских заводов остается низким на фоне эпидемии коронавируса.

По словам источников рынка, распространение коронавируса за рубежом также вызывает обеспокоенность по поводу экспортного спроса на китайскую продукцию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 местные покупатели констатируют серьезное сокращение предложения импортного полиэтилена (ПЭ). Возрос спрос на отечественный ПЭ.

(USD1 = CNY7,03)
MRC

Sinopec Maoming закрыла производство ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 февраля закрыла производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно как долго будет закрыто данное производство мощностью 110 тыс. тонн бензола, 240 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто.

Компания закрывала производство ароматики в провинции Гуандун в ноябре 2018 года.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Roehm закрыла производство ММА в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH 24 февраля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH планировало 5 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Весселинг (Wesseling, Германия) на плановый ремонт.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC

INOVYN закрывает производство каустика в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, с середины февраля находится в процессе поэтапного закрытия мощностей каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что профилактика на заводе мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год будет завершена к середине марта.

Ранее сообщалось, что INOVYN проводила ремонт на данном заводе в октябре прошлого года.

Кроме того, отмечалось, что INOVYN в середине января возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция), закрытое ранее из-за нехватки сырья по причине забастовок в стране. Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто 24 ноября на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

MRC