INOVYN возобновила производство каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт в конце сентября текущего года.

По словам источника в компании, INOVYN задержала возобновление производства каустика по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что INOVYN 21 октября возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на производстве каустика в Антверпене мощностью 448 тыс. тонн в год было начато в начале октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Выпуск и запасы стирола в США выросли по итогам третьего квартала после завершения профилактик на производствах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и запасы стирола в США за третий квартал текущего года увеличились на 2,4% и 26% соответственно по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Рост производства стал следствием остановки на профилактику трех заводов во втором квартале. Выпуск стирола в третьем квартале 2018 года впервые показал увеличение с четвертого квартала 2017 года.

Вместе с тем, производство материала выросло на 11,3% по сравнению со вторым кварталом.

Запасы же стирола в третьем квартале достигли самого высокого уровня с четвертого квартала 2016 года. Запасы материала росли по мере того, как производство вернулось к нормальным уровням в течение третьего квартала.

По отношению ко второму кварталу данный показатель показал прирост за отчетный период на 13,1%, согласно AFPM.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PetroChina DaQing возобновила производство ПП на линии №1 в Дацин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №1 в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай), остановленное ранее по технической причине, сообщил ICIS источник в компании.

Компания остановила данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было остановлено 19 октября по технической причине. На данный момент предприятие работает на сниженных оборотах.

Ранее сообщалось, PetroChina Daqing Petrochemical 27 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 августа текущего года.

Также отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 29 августа перезапустила линию ПП № 1 в Дацине мощностью 300 тыс. тонн в год после планового ремонта, который был начат 1 августа.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Lotte Chemical возобновила работу завода ароматики в Йосу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 1-2 ноября возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тон ксилола в год было остановлено на 40-дневную профилактику 19 сентября, наряду с закрытием сопутствующей крекинг-установки на той же площадке для реализации проекта по устранению узких мест на производстве. Теперь мощность ее производства увеличена на 10%.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год. Этот завод 5 апреля был закрыт из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля текущего года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Zhong Tian He Chuang закрыла линию ПВД № 2 в Ордосе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 ноября остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на незапланированную профилактику, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 26 сентября по 3 октября.

Первая же линия ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год была остановлена на незапланированный ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке, как сообщили клиенты предприятия, Уфаоргсинтез все еще ограничивает загрузку мощностей 158-го ПВД в силу технических причин. Но уже со следующей недели предприятия планирует выйти на 100% загрузку.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC