Импорт бензола в США снизился в четвертом квартале прошлого года

Импорт бензола в США снизился в четвертом квартале прошлого года

MRC -- Импорт бензола в США снизился в четвертом квартале прошлого года, согласно данным ICIS.

Достигнув самого высокого уровня прошлого года в августе 2022 года, общий объем импорта бензола в страну с тех пор падал три месяца подряд. Фактически, импорт в четвертом квартале упал почти на 70% по сравнению с августовским пиком.

Несмотря на значительные объемы внутреннего производства, Южная Корея является ведущим поставщиком бензола в США среди иностранных поставщиков, а за последние 12 месяцев южнокорейский бензол составил почти половину всего объема импорта бензола.

Однако, согласно последним данным, импорт из Южной Кореи значительно сократился в четвертом квартале прошлого года. Импорт бензола из Канады, хотя и намного меньший по масштабам, чем спад корейского сырья, в ноябре также сократился.

Кроме того, если посмотреть на последние данные по экспорту из Южной Кореи, объем экспорта в США в октябре упал до самого низкого уровня за год. Хотя ноябрьский экспорт из Южной Кореи в США увеличился по сравнению с октябрем, он все еще значительно ниже, чем летом. Ожидается, что часть ноябрьского корейского экспорта прибудет в США в январе.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 января повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,13 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 800 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD877 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD889 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

mrc.ru

Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене на ремонт

Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене на ремонт

MRС -- Компания Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене (Dormagen, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данная крекинг-установка мощностью 475 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течении одного месяца до кона октября.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства полипропилена (ПП) на своих заводах в Техасе. Экстремальные погодные условия в районе Хьюстона значительно повлияли на производственные мощности компании по производству полимеров в Техасе. Незадолго до рождественских праздников в районе Хьюстона температура опустилась ниже нуля, в результате чего ряд нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в этом регионе либо закрылись, либо снизили производительность. INEOS может производить 490 тыс. тонн полипропилена в год на заводе в Chocolate Bayou, штат Техас, и 170 тыс. тонн ПП в год на своем заводе в Ла-Порте, штат Техас.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

MRC -- INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставку фенола и ацетона с заводов в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) и Мобиле (Mobile, штат Алабама, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно источникам на рынке, 16 января INEOS объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок кумола, фенола и ацетона. Суммарная мощность производства на двух заводах составляет 600 тыс. тонн фенола, 372 тыс. тонн ацетона и 907 тыс. тонн кумола в год.

В письме клиентам отмечалось, что при попытке возобновить работу после экстремально холодной погоды в декабре 2022 года на производстве кумола в Пасадене произошла поломка оборудования. Производство не удалось возобновить, несмотря на попытки.

В результате доступный материал будет распределен в объемах, меньших желаемого, что может привести к полному прекращению снабжения в течение некоторого периода.

Ранее сообщалось, что INEOS Phenol продлила сроки проведения планового ремонта производства фенола и ацетона в Антверпене (Antwerp, Бельгия) до конца года. INEOS Phenol все еще находится на плановом техническом обслуживании на своем предприятии в Антверпене мощностью 680 тыс. тонн фенола и 410 ацетона в год. Капитальный ремонт был начат в конце сентября, а возобновление было перенесено на начало четвертого квартала, а затем и позже. Производители фенола в регионе работают со сниженной загрузкой.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

Dow планирует в сентябре закрыть производство ВХМ в Германии на ремонт

Dow планирует в сентябре закрыть производство ВХМ в Германии на ремонт

MRC -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует в сентябре закрыть производство ВХМ и этилендихлорида (ЭДХ) в городе Шкопау (Schkopau, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Шкопау составляет 330 тыс. тонн ВХМ и 530 тыс. тонн ЭДХ в год. Ремонтные работы займут примерно четыре недели.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в конце мая прошлого года закрывала производство хлора, каустической соды и ВХМ в городах Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия) на плановый ремонт. Мощность производства в Шкопау составляет 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана. Мощность производства в Штадте составляет 1,818 млн тонн каустика, и 310 тыс. тонн дихлорэтана.

Также отмечалось, что Dow Chemical в начале февраля 2022 гоа сняла форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и ВХМ в городах Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья этилена. Dow объявила 29 декабря 2021 года форс-мажор в отношении поставок каустической соды, ЭДХ и ВХМ. Форс-мажор был связан с механической поломкой, влияющей на выпуск этилена на заводе компании в Тернезен, Нидерланды.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

Объем производства ЛПНП в США и Канаде снизился на 5,1% в декабре

Объем производства ЛПНП в США и Канаде снизился на 5,1% в декабре

MRC -- Объем производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде в декабре 2022 года снизился на 5,1% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Объем продаж ЛПНП в регионе вырос на 1,5% в декабре. Объем экспорта ЛПНП из региона в декабре вырос на 13,7% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом 57,2% от всего произведенного материала пришлось на экспорт.

Запасы материала за означенный период снизились на 4,1%. Загрузка мощностей в последний месяц прошлого года составила 74,8%.

Ранее сообщалось, что Dow пересмотрела январское увеличение цен полиэтилена (ПЭ) в США и рассчитывает на февральское повышение цен. Dow пересмотрела ранее объявленное повышение на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на все марки полиэтилена (ПЭ) на 5 центов за фунт с 1 января, согласно письму компании клиентам. В письме также говорилось, что Dow будет добиваться повышения цен на 5 центов за фунт с 1 февраля.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru