Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене на ремонт

Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене на ремонт

MRС -- Компания Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене (Dormagen, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данная крекинг-установка мощностью 475 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течении одного месяца до кона октября.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства полипропилена (ПП) на своих заводах в Техасе. Экстремальные погодные условия в районе Хьюстона значительно повлияли на производственные мощности компании по производству полимеров в Техасе. Незадолго до рождественских праздников в районе Хьюстона температура опустилась ниже нуля, в результате чего ряд нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в этом регионе либо закрылись, либо снизили производительность. INEOS может производить 490 тыс. тонн полипропилена в год на заводе в Chocolate Bayou, штат Техас, и 170 тыс. тонн ПП в год на своем заводе в Ла-Порте, штат Техас.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

MRC -- INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставку фенола и ацетона с заводов в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) и Мобиле (Mobile, штат Алабама, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно источникам на рынке, 16 января INEOS объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок кумола, фенола и ацетона. Суммарная мощность производства на двух заводах составляет 600 тыс. тонн фенола, 372 тыс. тонн ацетона и 907 тыс. тонн кумола в год.

В письме клиентам отмечалось, что при попытке возобновить работу после экстремально холодной погоды в декабре 2022 года на производстве кумола в Пасадене произошла поломка оборудования. Производство не удалось возобновить, несмотря на попытки.

В результате доступный материал будет распределен в объемах, меньших желаемого, что может привести к полному прекращению снабжения в течение некоторого периода.

Ранее сообщалось, что INEOS Phenol продлила сроки проведения планового ремонта производства фенола и ацетона в Антверпене (Antwerp, Бельгия) до конца года. INEOS Phenol все еще находится на плановом техническом обслуживании на своем предприятии в Антверпене мощностью 680 тыс. тонн фенола и 410 ацетона в год. Капитальный ремонт был начат в конце сентября, а возобновление было перенесено на начало четвертого квартала, а затем и позже. Производители фенола в регионе работают со сниженной загрузкой.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

Dow планирует в сентябре закрыть производство ВХМ в Германии на ремонт

Dow планирует в сентябре закрыть производство ВХМ в Германии на ремонт

MRC -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует в сентябре закрыть производство ВХМ и этилендихлорида (ЭДХ) в городе Шкопау (Schkopau, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Шкопау составляет 330 тыс. тонн ВХМ и 530 тыс. тонн ЭДХ в год. Ремонтные работы займут примерно четыре недели.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в конце мая прошлого года закрывала производство хлора, каустической соды и ВХМ в городах Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия) на плановый ремонт. Мощность производства в Шкопау составляет 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана. Мощность производства в Штадте составляет 1,818 млн тонн каустика, и 310 тыс. тонн дихлорэтана.

Также отмечалось, что Dow Chemical в начале февраля 2022 гоа сняла форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и ВХМ в городах Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья этилена. Dow объявила 29 декабря 2021 года форс-мажор в отношении поставок каустической соды, ЭДХ и ВХМ. Форс-мажор был связан с механической поломкой, влияющей на выпуск этилена на заводе компании в Тернезен, Нидерланды.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

Объем производства ЛПНП в США и Канаде снизился на 5,1% в декабре

Объем производства ЛПНП в США и Канаде снизился на 5,1% в декабре

MRC -- Объем производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде в декабре 2022 года снизился на 5,1% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Объем продаж ЛПНП в регионе вырос на 1,5% в декабре. Объем экспорта ЛПНП из региона в декабре вырос на 13,7% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом 57,2% от всего произведенного материала пришлось на экспорт.

Запасы материала за означенный период снизились на 4,1%. Загрузка мощностей в последний месяц прошлого года составила 74,8%.

Ранее сообщалось, что Dow пересмотрела январское увеличение цен полиэтилена (ПЭ) в США и рассчитывает на февральское повышение цен. Dow пересмотрела ранее объявленное повышение на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на все марки полиэтилена (ПЭ) на 5 центов за фунт с 1 января, согласно письму компании клиентам. В письме также говорилось, что Dow будет добиваться повышения цен на 5 центов за фунт с 1 февраля.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

TotalEnergies планирует в октябре остановить на плановый ремонт крекинг-установку в Антверпене

TotalEnergies  планирует в октябре остановить на плановый ремонт крекинг-установку в Антверпене

MRC -- Компания TotalEnergies планирует в октябре остановить на плановый ремонт крекинг-установку в Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 640 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на профилактику на один месяц до конца ноября.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco и TotalEnergies приняли окончательное инвестиционное решение (FID) о строительстве нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии, который будет включать крекинг-установку мощностью 1,65 млн тонн в год. Комплекс будет включать крекинг-установку, а также две линии по производству полиэтилена (ПЭ) и производство бутадиена, а также производство других сопутствующих производных. TotalEnergies сообщила, что капитальные затраты на проект составили около USD11 млрд.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.

mrc.ru