Январские контрактные цены ацетона для ММА остались на уровне декабря

Январские контрактные цены ацетона для ММА остались на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены ацетона для изготовления ММА в Европе для поставки в январе остались на уровне прошлого месяца благодаря стабильности цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ранее сообщалось, что контрактные цены ацетона для изготовления ММА в Европе для поставки в декабре остались на уровне прошлого месяца благодаря стабильности цен сырья пропилена. Контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 288 за тонну.

При этом контрактная цена пропилена на ноябрь выросла на EUR95 за тонну по сравнению с октябрем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Ineos оставляет в силе форс-мажор на заводе ПП в Грейнджмуте

Ineos оставляет в силе форс-мажор на заводе ПП в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, все еще не сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), говорится в письме компании своим клиентам от 7 января.

Согласно письму компании от 14 декабря, данное предприятие мощностью 285 тыс. тонн ПП в год было неожиданно закрыто 7 декабря прошлого года из-за нестабильности работы реактора, которая привела к технологическому сбою. В своем же последнем письме Ineos сообщает, что этот завод уже вернулся к работе.

Также ожидается, что компания в течение последующих 5 недель сможет восстановить нормальные поставки продукции с завода ПП в Грейнджмуте.

Ранее отмечалось, что Ineos 8 января 2019 года сняла форс-мажор на поставку продукции с завода ПП в Грейнджмуте. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 27 ноября 2018 года из-за обнаружения технических неполадок после проведения плановой профилактики.

Также и в минувшем году компания оглашала форс-мажор на поставки ПП с завода в Грейнджмуте со 2 февраля. Этот завод был неожиданно закрыт 29 января. Между тем причина остановки не указывалась.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Yunnan Yuntianhua закрыла производство ПП на ремонт

Yunnan Yuntianhua закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская YunTianHua, "дочка" PetroChina, 27 декабря закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Аньнинг (Anning, провинция Юньнань, Китай) на внеплановый ремонт из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Неизвестно, как долго данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПП в год будет закрыто.

Ранее сообщалось, что китайская YunTianHua, "дочка" PetroChina, в середине октября 2020 года закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Аньнинг (Anning, провинция Юньнань, Китай) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПП в год было закрыто до начала декабря 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Экспорт химической продукции Малайзии в ноябре вырос на 8,5%

Экспорт химической продукции Малайзии в ноябре вырос на 8,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства нефтехимической продукции в Малайзии в ноябре выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Департамента статистики Малайзии.

Так, производство нефтяной, химической, каучука и пластиковой продукции в Малайзии в ноябре 2021 года выросло на 8,5% в годовом исчислении.

По данным Департамента статистики Малайзии, объем производства в производственном секторе страны за месяц вырос на 11,3% в годовом исчислении, увеличившись с роста на 8,0% в октябре.

Экспортно-ориентированные и производители для внутреннего рынка в ноябре зафиксировали рост выпуска производства в годовом исчислении на 12,5% и 8,8% соответственно.

Производство текстиля, одежды, изделий из кожи и обуви в ноябре выросло на 6,0% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспорт химической продукции Малайзии в сентябре вырос на 38,7% в годовом исчислении до 6,04 млрд ринггитов (USD1,96 млрд). Общий объем экспорта страны в сентябре вырос на 24,7% в годовом исчислении до USD110,8 млрд, а импорт вырос на 26,5% до USD84,7 млрд.
MRC

Sinopec повысил январские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 4 января цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 100 или USD1 586 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 30 декабря повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY350 за тонну - до CNY10 000 или USD1 5705 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 4 января велись примерно на уровне CNY10 300-10 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез увеличил декабрьскую стоимость ПК на 5 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства в прошлом месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC