Экспорт химической продукции Малайзии вырос на 28,2% в феврале

Экспорт химической продукции Малайзии вырос на 28,2% в феврале

MRC -- Экспорт химикатов и химических продуктов из Малайзии в феврале вырос на 28,2% в годовом исчислении до 6,64 млрд ринггитов (M$), согласно данным Департамента статистики Малайзии.

Экспорт нефтепродуктов вырос на 9,6% в годовом исчислении в феврале, в то время как зарубежные поставки пальмового масла и продуктов на его основе выросли на 58,9% до 6,26 млрд M$.

Общий объем экспорта страны вырос на 16,8% в годовом исчислении до 102,3 млрд M$ в феврале благодаря увеличению поставок в Китай и Сингапур, в то время как импорт вырос на 18,4% до 82,5 млрд M$.

Экспорт в Китай, крупнейший торговый партнер страны, вырос на 19,2% в годовом исчислении до 15,3 млрд M$ в феврале, а экспорт в Сингапур вырос на 14,4%.

Ранее сообщалось, что объем российской экономики в 2022 году может упасть на 8% на фоне скоординированных международных финансовых и экономических санкций, которые ударили по банковской системе и торговле. При этом прогноз на текущий год характеризуется крайней степенью неопределенности, и реальное падение ВВП будет зависеть от длительности спецоперации РФ на Украине и от продолжительности санкций.

mrc.ru

Eneos остановила производство смешанных ксилолов в городе Итихаре

Eneos  остановила производство смешанных ксилолов в городе Итихаре

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 17 марта остановила производство смешанных ксилолов в городе Итихаре Сендаи (Ichihara, префектура Тиба, Япония) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 230 тыс. тонн смешанных ксилолов в год вновь вернется к работе. НПЗ в Тиба был остановлен после землетрясения ночью 16 марта. Согласно рыночным источникам, график перезапуска НПЗ еще не определен.

Ранее сообщалось, что Eneos 17 марта остановила производство ароматики в городе Сендаи (Sendai, Япония). В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 168 тыс. тонн бутадиена, 22 тыс. тонн толуола и 579 тыс. тонн ксилолов в год вновь вернется к работе. Нефтеперерабатывающий завод в Сендаи был остановлен после землетрясения ночью 16 марта. Согласно источникам на рынке, график перезапуска еще не определен.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость нижнекамского полистирола в середине месяца традиционно не менялась. Некоторые участники рынка прогнозируют существенный рост стоимости нижнекамского ПС в следующем месяце из-за резкого увеличения цен импортных аналогов с учетом нового курса рубля.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в середине марта на 11,5%

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в середине марта на 11,5%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 11,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 42,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 11 марта этот показатель находился на отметке в 48 тыс. тонн.

На минувшей неделе не было поступлений на рынок Китая импортных объемов материала, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 5,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Mitsubishi Chemical планирует в апреле повысить цены ММА в США

Mitsubishi Chemical планирует в апреле повысить цены ММА в США

MRC -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена в апреле повысить цены метилметакрилата (MMA) в США на 10 центов за фунт (USD220 за тонну), говорится в письме компании своим клиентам.

В качестве причин увеличения указываются высокая стоимость сырья, сокращение предложения на рынке и продолжающийся рост логистических затрат.

Поставки MMA в настоящее время не являются проблемой, но компания Roehm ввела контроль над продажами продукции в Северной Америке. Компания также добивается повышения цен на 19 центов за фунт (USD419 за тонну) с 1 мая.

Поставки ММА США в марте стабильные и сбалансированные. Затраты на сырье и логистику быстро растут на фоне российско-украинской войны, а поставки в Европу ограничены.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Крупнейшие производители ММА в США включают Dow Chemical, MCM и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
mrc.ru

Nouryon объявила форс-мажор на поставки окиси этилена и этиленгликоля в Швеции

Nouryon объявила форс-мажор на поставки окиси этилена и этиленгликоля в Швеции

MRC -- Компания Nouryon (ранее AkzoNobel Specialty Chemicals), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена и этиленгликоля в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), говорится в письме компании своим клиентам.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси этилена и 20 тыс. тонн этиленгликоля в год был объявлен 11 марта из-за технических проблем вследствие пожара на производстве. До этого же данный завод работал с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее сообщалось, что Nouryon 4 мая 2021 года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску каустической соды и хлора в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды). Форс-мажор на данном предприятии мощностью 736 тыс. тонн каустической соды и 657 тыс. тонн хлора в год был объявлен 2 апреля текущего года из-за технических проблем на производстве. До этого же данный завод работал с пониженной загрузкой мощностей.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
mrc.ru