Eneos в конце мая возобновит работу завода ароматики в Вакаяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 30 мая возобновить производство на заводе по выпуску ароматики в городе Вакаяма (Wakayama, Япония, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн бензола, 131 тыс. тонн толуола и 556 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было закрыто 29 марта текущего года из-за технологического сбоя, вызванного остановкой установки перегонки сырой нефти (CDU) на той же площадке мощностью 128 тыс. баррелей в день из-за отказа в работе оборудования и последующего пожара на НПЗ в Вакаяме.

Ранее отмечалось, что компания закрыла НПЗ в Вакаяме в 11:30 по местному времени (02:30 по Гринвичу) 29 марта "в связи с невозможностью отрегулировать температуру и давление из-за повреждения выпускного трубопровода на оборудовании для сжатого воздуха", - тогда сообщил представитель компании. При остановке оборудования на этом НПЗ на установке каталитического крекинга (FCC) возник пожар, но он вскоре был потушен.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Производство стирола в США в первом квартале снизилось на 19,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стирола в США в первом квартале текущего года снизилось на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в стране снизился на 21,8%.

Зимний шторм в середине февраля остановил три завода по производству стирола на побережье Техасского залива до конца марта - начала апреля. Только на эти три завода приходится более 40% всех мощностей по производству стирола в США.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США снизился на 20,6% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экспорт стирола из США снизился на 26,5% в марте 2021 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 15,4% в январе-марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке выросли на 15,4% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Общие продажи и внутренние поставки выросли на 9,7% за тот же период времени, тогда как экспортные продажи снизились на 1,1%.

Продажи на внутреннем рынке в первом квартале были высокими благодаря продолжающемуся расширению производственной активности.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке выросли на 7,5% за первые два месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC

Производство бутадиена в США в третьем квартале текущего года снизилось на 15,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в третьем квартале текущего года снизилось на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бутадиена в США в январе-марте текущего года снизился на 22,8%.

Зимний шторм в США привел к значительному сокращению производства бутадиена на побережье Мексиканского залива, поскольку почти все заводы в регионе были остановлены.

Объем производства медленно растет, но спрос продолжает опережать поставки, поскольку потребители бутадиена стремятся восстановить свои запасы, чтобы удовлетворить высокий спрос на конечные товары.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены бутадиена в США выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) до 41,5 центов за фунт (USD915 за тонну). Февральские цены бутадиена в США выросли на 2 цента за фунт до 38,75 за фунт(USD854 за тонну), DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

CosMar возобновила работу завода стирола в Карвилле после внепланового реомнта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, возобновила производство стирола на нефтехимическом производстве в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США), после внепланового ремонта, сообщает ICIS.

Шторм 10 мая вызвал отключение электроэнергии на данном заводе суммарной мощностью двух линий 1,18 млн тонн в год (по 590 тыс. тонн каждая). Согласно источникам на рынке, завод возобновил работу 17 мая и в настоящее время наращивает объемы производства.

Ранее сообщалось, что CosMar USА в конце февраля возобновила производство на двух линиях завода стирола в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США). Так, одна линия данного предприятия в Карвилле суммарной мощностью двух линий 1,18 млн тонн в год (по 590 тыс. тонн каждая) была закрыта в начале февраля на ремонт, а потом обе линии были остановлены в середине февраля из-за беспрецедентно низких температур в регионе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала работу одной из линий завода стирола в Карвилле на профилактику с 1 по 31 октября. Тогда не сообщалось, какая именно из двух линий это была.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC