Экспорт стирола из США снизился на 20,6% за первые три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из США снизился на 20,6% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает ICIS.

Экспорт стирола из США снизился на 26,5% в марте 2021 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Полярный шторм в середине февраля остановил несколько заводов по производству стирола, некоторые из которых не возобновили производство до конца марта - начала апреля.

США являются нетто-экспортером стирола. В тройку основных экспортных направлений в феврале входили Мексика, Южная Корея и Индия.

Ранее сообщалось, что объемы экспорта и импорта стирола в США в 2020 году практически не изменились по сравнению с 2019 годом. Экспорт стирола в 2020 году вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим годом, в то время как импорт вырос менее чем на 1%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Shenyang Paraffin Chemical 15 мая перезапустит завод ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenyang Paraffin Chemical Company, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 15 мая возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шэньяне (Shenyang, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 25 февраля текущего года и первоначально должно было завершиться 5 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 1 июля по 27 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.

Shenyang Paraffin Chemical Company является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Так, среди выпускаемых продуктов компании находятся такие продукты, как этилен, пропилен, тяжелый жидкий парафин, сжиженный нефтяной газ (СНГ), легкое жидкое топливо, полиэтилен, МТБЭ, динитрамин-1, метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат, этилгексилакрилат, акриловая кислота и др. Крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн этилена в год компания ввела в эксплуатацию в 2009 году.
MRC

Huntsman планирует повысить июньские цены на малеиновый ангидрид в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует повысить июньские цены на малеиновый ангидрид на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) в регионе Северной и Южной Америки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу с 1 июня или как только позволяют условия контрактов.

Рынок малеинового ангидрида в США продолжает сталкиваться с ужесточением фундаментальных показателей спроса и предложения. Общее производство ограничено, в то время как спрос на конечный продукт - ненасыщенные полиэфирные смолы остается высоким. Стоимость же сырья бутана остается высокой.

Ранее сообщалось, что Huntsman провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия). Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты в первых числах февраля и продолжались в течение 4-5 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле во многих регионах мира цены ПВХ из-за недостатка побили очередные рекорды, на майские отгрузки также есть намерения у ряда производителей дальнейшего повышения цен. Российский рынок не остается в стороне, ситуация на внешних рынках с середины прошлого года оказывает серьезное давление на цены ПВХ. С января текущего года у российских переработчиков появилась импортная альтернатива, но она не сдерживает рост цен на рынке. На майские отгрузки отечественные производители объявили о повышении цен на 10 тыс. руб. и более.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в начале мая на 10,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 10,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 126 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 30 апреля данный показатель находился на уровне 114 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали снижение на 36,7%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 33,5 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 21,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае сократились на 4,2% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки стирола в Техас Сити

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 7 мая сняла форс-мажор на поставки стирола (ПС) в городе Техас Сити(Texas City, шата Техас), говорится в письме компании клиентам.

Завод Ineos Styrolution в Техас Сити мощностью 455 тыс. тонн стирола был закрыт 18 февраля из-за зимнего шторма. По словам источников на рынке, компания объявила о форс-мажоре после урагана и теперь его сняла.

Ранее также сообщалось, что Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки стирола (ПС) в Бэйпорте (Bayport, шата Техас). Завод Ineos Styrolution в Бэйпорте мощностью 770 тыс. тонн стирола был перезапущен в начале апреля после остановки в середине февраля из-за зимнего шторма.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC