Americas Styrenics повысила мартовские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для мартовских поставок в странах Северной Америки на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, повышение цен вступило в силу с 1 марта 2018 года и отменяет все ранее объявленные увеличения котировок на материал.

Между тем, компания не сообщила причины увеличения цен ПС на североамериканском рынке.

Как сообщала Маркет Репорт, в последний раз AmSty объявляла о повышении цен ПС в США с 1 февраля текущего года на 7 цента за фунт или USD154 за тонну.

Кроме того, ранее отмечалось, что Total Petrochemical поднял мартовские цены ПС в Северной Америке. Увеличение также составило в текущем месяце 4 цента за фунт.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС стоимость материала производства Нижнекамскнефтехима в марте выросла на 3 тыс. руб. за тонну. "Газпром Нефтехим Салават" о повышении цен в марте пока не сообщал, однако игроки рынка ждут роста котировок. Стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса сохраняется на уровне 109 500 руб. за тонну, с учетом НДС.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

SCG возобновила работу завода ПНД № 4 в Таиланде после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, 24 февраля возобновила производство на заводе № 4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год было начато 7 февраля текущего года.

Первоначально же ремонтные работы на заводе ПНД № 4 в Мап Та Футе должны были закончиться 21 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Petkim поднял мартовские цены ПП и некоторых марок ПЭ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил мартовские цены полипропилена (ПП) и некоторых марок полиэтилена (ПЭ), сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания подняла цены ПП на USD30 за тонну, а котировки выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) и трубных марок ПНД - на USD20 за тонну.

Вместе с тем, цены литьевого и пленочного ПНД и полиэтилена высокого давления (ПВД) компании остались на уровне предыдущего месяца.

Ранее отмечалось, что в последний раз Petkim поднимал февральские цены ПП и выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD30 за тонну, в то время как котировки трубных марок ПНД были увеличены на USD50 за тонну. Вместе с тем, цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли в феврале на USD10 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе покупательская активность заметно возросла, стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам полипропилена для внутреннего рынка. В большинстве своем производители пошли на дальнейшее повышение контрактных цен. Также и на российском рынке ПЭ на минувшей неделе стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам материала для поставок на внутренний рынок. В большинстве случаев были пролонгированы цены февраля. Покупательская активность на рынке ПЭ в России традиционно возросла.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Производство хлора в январе сократилось в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора в Европе в январе текущего года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как запасы каустической соды выросли, сообщает ICIS со ссылкой на данные Euro Chlor.

Так, суммарное производство хлора в Европе снизилось на 0,5% по сравнению с январем 2017 года до 837,47 тыс. тонн. Средняя дневная наработка хлора в Европе в январе составила 27,02 тыс. тонн, что на 2,4% выше показателя предыдущего месяца, но на 0,5% ниже января 2017 года.

Мощности по производству хлора в отчетный период были загружены на 80%. Загрузка мощностей в январе, как правило, выше чем я декабре из-за увеличения сезонного спроса на производные хлора.

Запасы каустической соды снизились на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли в годовом исчислении более чем на 17%.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).
MRC

INOVYN закрыла завод ПВХ в Великобритании из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 28 февраля остановила производство на заводе по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в городе Айклиф (Aycliffe, Великобритания) из-за морозов, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий на данном предприятии составляет 290 тыс. тонн ПВХ-С в год (95 и 195 тыс. тонн).

По словам источника, закрытый из-за холодов завод вновь вернулся к работе днем 1 марта.

Компании пришлось отменить некоторые заказы по поставкам ПВХ из-за остановки предприятия в Айклифе, однако и некоторые переработчики также отказались от своих заказов по той же причине.

Ранее отмечалось, что обе линии на заводе ПВХ компании в Великобритании были закрыты 15-20 октября прошлого года из-за технических неполадок. INOVYN возобновила производство ПВХ 25 октября того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC