Спрос на ПЭ на внутреннем рынке Таиланда остается слабым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилен (ПЭ) на внутреннем рынке Таиланда остается слабым после национального праздника 29 июля, сообщает ICIS.

Ценовые предложения на пленочный линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и пленочный полиэтилен высокого давления (ПВД) не изменились по сравнению с предыдущей неделей и остались в таиландских батах (Bt) 34 000-35 000 за тонну, DEL Таиланд и Bt36 000-36 500 за тонну, DEL соответственно.

Цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) также были стабильными на уровне Bt35 000-36 000 за тонну, DEL Таиланд, хотя поставки несколько сократились после плановой остановки основного производителя (мощность 275 тыс. тонн в год) в середине июля.

Ценовые обсуждения были слабыми, хотя большинство продавцов были готовы уступить на Bt500-1000 за тонну, чтобы продать свой материал.

Покупательский аппетит на местные материалы также был ослаблен из-за более конкурентоспособных импортных цен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно августовских контрактных цен российского полиэтилена. Некоторые покупатели констатируют снижение контрактных цен ПВД. В то же время не все производители начали обсуждение цен, и переговоры продолжатся на следующей неделе. Избыток предложения полиэтилена на рынке сохраняется, несмотря на простои отдельных производств и перебои в поставках со стороны некоторых поставщиков. Спрос в июле не некоторые вида ПЭ оказался ниже уровня июня.

(USD1 = Bt30,9)
MRC

Российские производители сохраняют июльские цены ПВХ на августовские поставки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке в конце прошлой недели стартовали переговоры по августовским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Местные производители объявили о пролонгации на август июльских цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В июле цены российского ПВХ на рынке достигли исторического максимума за счет высокого сезонного спроса и плановых профилактических остановок сразу двух крупных производств. Импортная альтернатива оказалась более выгодной, чем закупки российского сырья, но к существенному росту внешних поставок этот фактор не привел. Плановые простои подходят к концу и предложение суспензии на рынке должно вырасти в августе. Тем не менее, российские производители намерены сохранить июльский уровень цен на поставки в последний месяц лета за небольшим исключением.

C 7-го июля начались профилактические остановки двух крупных российских производителей ПВХ. Первым остановил свое производство на месячную профилактику Саянскхимпласт, годовая мощность которого составляет 350 тыс. тонн. Через неделю была приостановлена наработка суспензии у Башкирской содовой компании (годовая мощность производства составляет 250 тыс. тонн).

В большинстве своем отечественные производители знали о предстоящих в июле простоях производств, также было понимание, что импортная альтернатива является дешевле российского ПВХ. Но эти факторы не привели к кратному росту объемов импорта ПВХ. Ограниченность оборотных средств у большинства потребителей и длительные сроки поставок смолы от основных поставщиков - Китая и США стали основной причиной небольшого роста внешних поставок.

В то же время стоит отметить, что серьезного недостатка ПВХ на рынке в июле не было, исключение лишь составляет смола с К=70. Частично это было обусловлено тем, что некоторые потребители еще с мая начали формировать дополнительные запасы сырья.

В текущий понедельник с профилактического ремонта вышла Башкирская содовая компания, через неделю заканчивается простой мощностей Саянскхимпласта. Окончание ремонтов на двух производствах должно привести к росту предложения ПВХ со стороны отечественных поставщиков. Тем не менее, несмотря на этот фактор в большинстве своем производители пока не намерены снижать свои цены смолы для поставок на внутренний рынок в августе. Исключение составляют только те позиции, цены на которые были на максимальном уровне.

Сделки по августовским поставкам российской смолы с К=64/67 обсуждаются в диапазоне 80 500-82 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн. Цены дефицитного ПВХ-С с К=70 стартуют с отметки 82 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше.

mrplast.ru

Sinopec повысила цены БСК марки 1502 в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec планирует с 1 августа повысить внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1502 по цене CNY10 300 за тонну, DEL. При этом Qilu Sinopec предлагала БСК на уровне CNY10 200 за тонну, EXWH.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 150–10 300 за тонну, EXWH на 30 июля, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что Sinopec 29 июля повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) на незапланированную профилактику из-за остановки крекинг-установки на той же площадке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год должно вновь вернуться к работе примерно через одну неделю.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 6 октября по 11 декабря, а также в этом году завод ПНД в Шанхае был остановлен из-за технической неполадки с 13 по 15 февраля.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности, предприятием по производству полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июня расчетное потребление ПНД в России сократилось до 96,5 тыс. тонн против 107,56 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска, также вырос экспорт. По итогам января - июня 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 580,3 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 41%.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Чистая прибыль BASF по итогам полугодия выросла в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого химического концерна BASF SE по итогам первой половины 2019 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на EUR4,7 млрд, или в 2,49 раза, и составила EUR7,9 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

Прибыль в пересчете на одну акцию по итогам отчетного периода выросла до EUR8,56 с EUR3,44 годом ранее. Выручка снизилась на 0,5% до EUR31,335 млрд.

По итогам второго квартала чистая прибыль выросла в 4,4 раза по сравнению с предыдущим кварталом.

В сегменте химической промышленности продажи были значительно ниже, чем в первой половине 2018 году.

Это было связано с более низкими объемами и ценами в обоих подразделениях. В частности, в подразделении Petrochemicals значительно сократились объемы продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены также были значительно ниже. Эффекты валютных курсов оказали положительное влияние на продажи.

Продажи в сегменте материалов значительно снизились по сравнению с прошлым годом. Это было главным образом результатом более низких цен, особенно в подразделении мономеров.

В концерне также отметили намерение продолжать программу оптимизации затрат. В ее рамках до конца 2021 году. BASF уволит 6 тыс. сотрудников. В июле 2019 года немецкий химический концерн BASF сообщил о перспективах заметного ухудшения прибыли на фоне замедления мировой экономики.

Ранее сообщалось, что BASF и СИБУР в июне заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа "ПолиЛаб".

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).
MRC