БСК, Савант Инжиниринг и CNCEC начнут реализацию проекта по производству эмульсионного ПВХ

БСК, Савант Инжиниринг и CNCEC начнут реализацию проекта по производству  эмульсионного ПВХ

MRC -- Башкирская содовая компания (входит в группу компаний Росхим), инжиниринговая компания "Савант Инжиниринг" и машиностроительное предприятие из КНР "CNCEC" подписали 29 сентября в Москве меморандум о взаимопонимании (MoU) для совместной реализации проекта БСК по производству эмульсионного поливинилхлорида, сообщает РБК.

Подписанный MoU согласуется с целями программы стратегического развития компании БСК до 2030 года, предполагающей диверсификацию производств. Ключевым проектом программы является строительство нового производства эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) мощностью 60 тыс. тонн в год в Стерлитамаке. БСК будет выступать в качестве владельца и спонсора проекта ПВХ-Э, со всеми лицензиями и разрешениями, полномочиями и правами, одобренными, предоставленными и санкционированными правительством России. Принимая во внимание, что в России наблюдается дефицит Э-ПВХ в связи с запретом импорта в страну, новый завод позволит закрыть потребности этой продукции на российском рынке.

Инвестиционный проект планируется осуществить при участии опытной инжиниринговой компании «Савант Инжиниринг» с привлечением партнера из Китайской Народной Республики CNCEC, который занимается деятельностью в области химического машиностроения. При этом, как заявил глава холдинга «Росхим», осуществляющего управляющую функцию в отношении АО "БСК" Эдуард Давыдов, сотрудничество в рамках проекта ПВХ-Э будет исключительно эксклюзивным.

"Стратегическое партнерство с такими компаниями как "Савант инжиниринг" и CNCEC, позволит объединять наши знания и опыт, улучшая технологии производств посредством внедрения инновационных для России методов осуществления технологических процессов. Созданный в рамках проекта консорциум из компетентных организаций, даст нашей компании преимущество в полимерной отрасли, - говорит Эдуард Давыдов. – Кроме того, реализация данного проекта позволит положительно повлиять на экономику региона присутствия Башкирской содовой компании, создать новые рабочие места, значительно улучшить экологическую обстановку в республике".

В настоящее время партнер БСК "Савант инжиниринг" приступил к проектированию нового производства, выбору лицензиара и подготовку всей проектно-сметной документации с прохождением государственной экологической экспертизы. В свою очередь, согласно обязательства меморандума CNCEC, специализирующаяся на инжиниринге в области каустической соды и ПВХ, выступит инициатором для предоставления услуг по проектированию, закупкам, надзору и обучению (EPS) в отношении проекта ПВХ-Э. Китайский партнер предоставит эксклюзивную технологию китайского лицензиара и возьмет на себя обеспечение выпуска трех марок продукции (P-440, R-1069, Р-450) на новом производстве БСК.

Ранее сообщалось, что к концу 2033 года мировой рынок гомополимерного поливинилхлорида (ПВХ) достигнет USD29,4 млрд, а среднегодовой темп роста составит 4,6%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 11 октября понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD20,64 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 850 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD944 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD956 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, согласовала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 010 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Объем производства ПП в США и Канаде снизились в сентябре

Объем производства ПП в США и Канаде снизились в сентябре

MRC -- Объем производства полипропилена (ПП) в США и Канаде снизился на 10,2% в сентябре по сравнению с августом, сообщает ICIS.

Общий объем продаж ПП в регионе в сентябре снизился на 7,0%. При этом внутренние продажи ПП в США и Канаде снизились в сентябре на 6,1%.

Экспортные продажи ПП в сентябре снизились на 19,7%. Запасы ПП в регионе в сентябре снизились на 3,2%. Средняя загрузка мощностей в сентябре составила 73,2%.

Ранее сообщалось, что производство полипропилена (ПП) в Китае в сентябре снизилось на 2,7% в месячном исчислении до 2,71 млн тонн. В годовом исчислении производство ПП в Китае выросло на 14,9%.
Производство ПП в Китае в январе-сентябре 2023 года достигло 23,19 млн тонн, увеличившись на 9,3% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Крупнейшими производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Экспорт этилена из США в августе вырос

Экспорт этилена из США в августе вырос

MRC -- Экспорт этилена из США в августе вырос на 21% по сравнению с июлем и на 31% по сравнению с августом 2022 года, сообщает ICIS.

Показатель экспорта в июле был вторым самым низким за год. Техническое обслуживание судов, слабый мировой спрос и конкуренция с этаном за экспортные площади в совокупности привели к сокращению объемов экспорта этилена в июне и июле.

Экспорт в августе увеличился, поскольку было завершено техническое обслуживание судов и уменьшилась загруженность портов.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта в августе были Китай, Бельгия и Тайвань.

Основными региональными направлениями экспорта в этом году стали Северо-Восточная Азия, за которой следует Европа.

Ранее сообщалось, что ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) в Литвинове (Litvinov, Чехия) из-за отключения электроэнергии на электроподстанции, говорится в письме компании ее клиентам.
Unipetrol объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ЛПНП с завода мощностью 200 тыс. тонн в год и ПНД - мощностью 270 тыс. тонн в год на своем заводе в Литвинове после отключения электроэнергии на электроподстанции, питающей завод.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД на линии №1 в Шанхае на ремонт

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД на линии №1 в Шанхае на ремонт

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла две линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 90 тыс. тонн ПВД в год и линия мощностью 260 тыс. тонн ПВД в год были остановлены на ремонт 4 и 7 октября соответственно на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла линию №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения планового ремонта. Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была остановлена на ремонт в начале мая текущего года.

Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru