Продажи ЛПНП в США и Канаде снизились за три месяца на 13,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде за первые три месяца 2021 года снизилось на 13,1% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным, опубликованным American Chemistry (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ЛПНП снизились на 3,3% за тот же период.

В марте 2021 года производство ЛПНП снизилось на 16,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Снижение производства было вызвано, главным образом, массовыми остановками предприятий во время зимнего шторма в середине февраля, в результате чего большая часть производств полиэтилена в США была, по крайней мере, временно остановлена.

Хотя с тех пор большинство заводов было перезапущено, ограничения на поставку этилена в качестве сырья привели к тому, что средний уровень загрузки был ограниченным.

Продажи ЛПНП на внутреннем рынке выросли на 2,6% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года, тогда как экспортные продажи снизились на 9,6% за тот же период.

Ранее сообщалось, что продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде снизилось на 26,7% в феврале 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, достигнув самого низкого уровня за последние три года. Продажи на внутреннем рынке в феврале выросли на 3,9% по сравнению с 2020 годом, тогда как экспортные продажи снизились на 1,9% за тот же период. Общие продажи выросли на 1,1%, а производство снизилось на 11,2%, что привело к сокращению запасов.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) вырос до 47,8 тыс. тонн против 45,3 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей. За январь - март текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 139,7 тыс. тонн против 122,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Апрельская контрактная цена ТФК в Европе понизилась на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке снизилась на EUR5 за тонну от уровня предыдущего месяца вслед за согласованием на более низком уровне контрактной цены параксилола, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на апрельские поставки была утверждена на уровне EUR636-670 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Таким образом, апрельская контрактная цена ТФК в регионе отразила понижательный тренд контрактной цены сырья - параксилола - на прошлый месяц, которая снизилась на EUR7,5 за тонну от уровня марта.

Нехватка ТФК продолжает ощущаться на всех мировых рынках из-за производственных и логистических проблем, однако спрос на рынке downstream в Европе вялый.

Ineos все еще оставляет в силе форс-мажор на заводе ТФК в Бельгии, в то время как польский PKN Orlen возвращается к минимальным поставкам по контрактным объемам.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в апреле находились в диапазоне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Формульная стоимость ПЭТ российских производителей в мае составит 103 000-117 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

УАЗ запустит производство автомобилей в Эфиопии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) и компания Bazra Motors в конце апреля подписали соглашение о запуске производства, развитии продаж и обеспечении последующего технического обслуживания продукции УАЗа на территории Эфиопии, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу УАЗа.

Достигнутые договоренности предусматривают организацию сборки автомобилей крупноузловым методом на производственной площадке Bazra Motors в городе Комболча (штат Амхара).

Помимо всех версий УАЗ "Патриот", "Пикап" и "Профи", с конвейера будут сходить внедорожники "Хантер" и модели классической линейки СГР. В перспективе модельную гамму пополнят уникальные модификации, разработанные в соответствии со спецификой рынка этой восточноафриканской страны.

Согласно сообщению, выход предприятия на проектную мощность, которая составит 3 тыс. автомобилей в год, планируется осуществить до конца 2023 года. Поставка первой партии из 64 машинокомплектов намечена на август текущего года.

В 2020 году УАЗ поставил на экспорт 3 625 машин, освоив при этом новые рынки - Конго, Камбоджа, Мьянма. Также автомобили ульяновского бренда были сертифицированы в Чили.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам прошлого года выпустил 34 481 автомобиль, что на 6,2% ниже показателя предыдущего года. Самой массовой моделью на конвейере предприятия в прошлом году остался флагманский внедорожник УАЗ "Патриот", показавший 10,2%-ный рост производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Volvo в пером квартале нарастила продажи в России на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volvo по итогам первых трех месяцев текущего года реализовали 1 799 машин, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат.

В марте же продажи Volvo составили 798 автомобилей, что на 2% выше показателя годичной давности.

Как сообщает пресс-служба Volvo Car Russia, бестселлером марки на российском рынке в первом квартале стал среднеразмерный кроссовер ХС60, разошедшийся в количестве 571 единица (+19%). Второй результат по объему продаж показал полноразмерный кроссовер ХС90, на котором остановили свой выбор 549 покупателей (рост в 5,5 раз). Замыкает тройку лидеров Volvo компактный кроссовер ХС40 - с начала года было реализовано 428 таких машин (+40%).

Ранее отмечалось, что продажи Volvo на российском рынке в прошлом году составили 8 025 автомобилей, что на 9% ниже аналогичного показателя годом ранее.

Также сообщалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Производство ПНД в США и Канаде снизилось на 16,1% за три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутреннее производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США за первые три месяца 2021 года снизилось на 16,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ПНД снизились в регионе на 8% за тот же период.

Производство ПНД снизилось на 22,7% в марте по сравнению с тем же месяцем 2020 года из-за воздействия зимнего шторма в середине февраля вдоль побережья Мексиканского залива США, из-за которого большая часть заводов ПНД в США была остановлена по крайней мере на время.

Продажи ПНД на внутреннем рынке выросли на 0,3% за первые три месяца 2021 года, тогда как экспортные продажи упали на 24,9% за тот же период.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США в феврале упало до самого низкого уровня за семь лет. Производство снизилось на 36% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку зимний шторм в середине февраля у побережья Мексиканского залива США привел к тому, что большинство предприятий по производству ПНД в США временно приостановили производство.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC