Dow планирует повысить цены ПЭ в Северной Америке в апреле

Dow планирует повысить цены ПЭ в Северной Америке в апреле

MRC -- Dow Chemical планирует повысить цены полиэтилена (ПЭ) в США и Канаде в апреле, согласно письму компании клиентам.

Так, Dow добивается повышения цен на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на все виды полиэтилена (ПЭ), продаваемые в США и Канаде с 1 апреля.

В письме добавлено, что компания также будет реализовывать ранее объявленное повышение цен на 4 цента за фунт в марте.

Международные цены на полиэтилен в последние недели имеют тенденцию к росту в ответ на скачок цен на сырую нефть и нафту, который произошел после российского вторжения в Украину.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical пересмотрела повышение цен на полиэтилен (ПЭ) в США и Канаде в феврале, а также объявила повышение цен на март. Dow будет реализовывать повышение цен на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) из ранее объявленного увеличения на 4 цента за фунт на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД), а также на 4 цента за фунт из ранее объявленного цен линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на 7 центов за фунт в феврале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в середине марта на 2,47%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в середине марта на 2,47%

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2,47% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 15 марта 138 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 8 марта данный показатель находился на уровне 141,5 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 29 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 32,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 17,1% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Dairen Chemical закрыла завод ВАМ в Дашэ из-за отключения электроэнергии

Dairen Chemical закрыла завод ВАМ в Дашэ из-за отключения электроэнергии

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical 3 марта остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) из-за отключения электропитания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизветсно, когда данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 30 сентября по 15 октября.

А в 2020 году Dairen Chemical останаливала работу данного производства на плановое техническое обслуживание с 13 февраля до конца марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Глава СИБУРа уходит с должности председателя правления компании, а также из состава совета директоров СИБУРа

Глава СИБУРа уходит с должности председателя правления компании, а также из состава совета директоров СИБУРа

MRC -- Дмитрий Конов покидает должность председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг", крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, а также выходит из составов совета директоров ПАО "СИБУР Холдинг", правления ПАО "СИБУР Холдинг" и ООО "СИБУР", сообщила пресс-служба компании.

Полномочия правления ПАО "СИБУР Холдинг" после проведения всех необходимых корпоративных процедур будут переданы совету директоров ПАО "СИБУР Холдинг" и правлению ООО "СИБУР" - управляющей организации ПАО "СИБУР Холдинг".

Организационные изменения реализуются с учетом включения Дмитрия Конова в санкционные списки ЕС и Великобритании и направлены на повышение устойчивости бизнеса СИБУРа как одной из самой динамично развивающихся компаний мировой нефтегазохимии.

Ранее отмечалось, что ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил новый, уже четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта.

В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". В частности, под санкции подпали Андрей Мельниченко (его активы - крупнейший российский экспортер угля "СУЭК", производитель удобрений "ЕвроХим"), Дмитрий Пумпянский c женой Галиной и сыном Александром, Вадим Мошкович ("Русагро" (MOEX: AGRO), Дмитрий Мазепин ("Уралхим"/"Уралкалий") и его сын Никита, Александр Винокуров (президент Marathon Group, крупнейшего акционера ритейлера "Магнит" (MOEX: MGNT)), Андрей Гурьев (глава "Фосагро" (MOEX: PHOR), Михаил Полубояринов (СЕО "Аэрофлота" (MOEX: AFLT), Дмитрий Конов (глава "СИБУРа"), Михаил Осеевский (руководитель "Ростелекома" (MOEX: RTKM), Владимир Кириенко (глава VK (MOEX: VKCO), ранее уже подпал под санкции США), а также предправления "Роснано" Сергей Куликов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на третьей неделе февраля на 2%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на третьей неделе февраля на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на третьей неделе февраля на 2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 93%, сообщил ICIS.

А на второй неделе февраля данный показатель находился на уровне 95%, показав снижение на 2% по отношению к уровню недельной давности. Такой уровень загрузки держался на заводах АБС в стране с четвертой недели декабря прошлого года, когда этот показатель составлял 97%.

Цены АБС в Восточном Китае немного понизились на отчетной неделе. Поскольку уровень запасов был высоким, ценовые предложения снизились, несмотря на сокращение загрузки мощностей на некоторых производствах или проведения ремонтных работ на заводах. Многие покупатели на рынке downstream недавно вернулись на рынок после праздников, и в результате их покупательский интерес был вялым.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC