ЕС утвердил новые санкции против России и Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины, сообщило издание DW со ссылкой на заявление пресс-службы Совета Евросоюза.

Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT.

Совет Евросоюза утвердил новый, уже четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта.

"С помощью этих дополнительных секторальных санкций мы посылаем мощный сигнал: неспровоцированная и неоправданная военная агрессия, развязанная против Украины режимом Путина при помощи Лукашенко, имеет высокую цену. Мы закрываем лазейки в наших существующих санкциях и вводим дополнительные меры в отношении финансового сектора Беларуси", - заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Решение о персональных санкциях и об ограничениях в отношении Беларуси уже опубликовали в Официальном журнале ЕС. После этого они вступили в силу. Публикация решения по секторальным санкциям против России ожидается позже.

Ранее против России ввели многочисленные финансовые ограничения. Теперь, чтобы перекрыть лазейки в них, их распространили на криптовалюты.

В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

В частности, под санкции подпали Андрей Мельниченко (его активы - крупнейший российский экспортер угля "СУЭК", производитель удобрений "ЕвроХим"), Дмитрий Пумпянский (ТМК, "Синара") c женой Галиной и сыном Александром, Вадим Мошкович ("Русагро" (MOEX: AGRO), Дмитрий Мазепин ("Уралхим"/"Уралкалий") и его сын Никита, Александр Винокуров (президент Marathon Group, крупнейшего акционера ритейлера "Магнит" (MOEX: MGNT)), Андрей Гурьев (глава "Фосагро" (MOEX: PHOR), Михаил Полубояринов (СЕО "Аэрофлота" (MOEX: AFLT), Дмитрий Конов (глава "СИБУРа"), Михаил Осеевский (руководитель "Ростелекома" (MOEX: RTKM), Владимир Кириенко (глава VK (MOEX: VKCO), ранее уже подпал под санкции США), а также предправления "Роснано" Сергей Куликов.

Ранее отмечалось, что ожидается, что экономика России сократится на 20% во втором квартале текущего года по отношению к уровню предыдущего квартала и примерно на 3,5% по сравнению с тем же показателем годом ранее после ужесточения санкций.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе Международный валютный фонд (МВФ) продолжил снижать свою оценку роста российской экономики в 2022 году до 2,8% с 2,9%, ожидавшихся им в октябре, 3,1%, прогнозировавшихся в июле и 3,8%, в которые он оценивал рост в апреле прошлого года. В 2023 году, как ожидает МВФ, рост российской экономики составит 2,1% (было 2%).

Также сообщалось, что рост ВВП России в 2022 году замедлится до 2,4%, а в следующем - до 1,8%, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Перспективы мировой экономики", опубликованном в январе.
mcplast.ru

Shandong Shouguang Luqing снизила загрузку производства ПЭ в Китае

MRC -- Китайская Shandong Shouguang Luqing Petrochemical в начале марта снизила загрузку производства полиэтилена (ПЭ) в Шоугуан (Shouguang, провинция Шаньдун, Китай) на фоне снижения маржи производства, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 350 тыс. тонн ПНД и 400 тыс. тонн ЛПНП в год. Загрузка производства снижена на 30%.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Shandong Shougang Luqing Co. выбрала технологию производства полиэтилена (ПЭ) Hostalen ACP компании LyondellBasell для нового предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шоугуан (Shouguang, провинция Шаньдун, Китай).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Shandong Shouguang Luqing Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.
mrc.ru

Trinseo поднял мартовские цены ММА в Европе

Trinseo поднял мартовские цены ММА в Европе

MRC -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении мартовских цен метилметакрилата (ММА) в Европе, говорится в сообщении компании от 3 марта.

Увеличение цен вступило в силу 1 марта 2022 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские цены ММА компании выросли на EUR550 за тонну.

Ранее отмечалось, что Trinseo в августе прошлого года закрывал на ремонт завод по выпуску ММА и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Ро (Rho, Италия) мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год на четыре недели. Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае минувшего года Trinseo завершил сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре 2020 года, она была завершена к середине 2021 года. У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители не стали пересматривать свои цены ПВХ для внутреннего рынка в марте, и фактически оставили их на уровне февраля. Но на рынке на текущей неделе начали активно ходить слухи о возможном серьезном росте цен отечественной смолы в апреле, в том числе из-за девальвации рубля.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали на 17% на второй неделе марта

Запасы бензола в Восточном Китае упали на 17% на второй неделе марта

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 17,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 8 марта 141,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 1 марта данный показатель находился на уровне 170,7 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 24 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 53,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 0,52% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

США продлили пошлины на импорт ПЭТ в страну

США продлили пошлины на импорт ПЭТ в страну

MRC -- Комиссия США по международной торговле (ITC) проголосовала за сохранение существующих компенсационных пошлин на полиэтилентерефталат (ПЭТ) из Китая и Индии и антидемпинговых пошлин на поставку ПЭТ из Канады, Китая, Индии и Омана, сообщает ICIS.

ITC в своем пятилетнем обзоре этих приказов обнаружил, что их отмена, вероятно, приведет к продолжению или повторению материального ущерба для промышленности США.

Ранее сообщалось, что импорт ПЭТ в США в декабре прошлого года вырос на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом в декабре прошлого года в США было импортировано 115,12 тыс. тонн по сравнению с 102,92 тыс. тонн в декабре 2020 году. Из них 21,1% от общих поставок в декабре 2021 года пришлось на Мексику, 18,2% на Оман, 12,1% - на Тайвань.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России на прошлой неделе была невысокой, по сообщениям некоторых игроков рынка. В текущем месяце цены ПЭТ растут вслед за снижением котировок рубля. На текущей неделе экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае находилась в диапазоне USD1 115-1 170 за тонну, FOB Китай.
mrc.ru