Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на третьей неделе февраля на 2%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на третьей неделе февраля на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на третьей неделе февраля на 2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 93%, сообщил ICIS.

А на второй неделе февраля данный показатель находился на уровне 95%, показав снижение на 2% по отношению к уровню недельной давности. Такой уровень загрузки держался на заводах АБС в стране с четвертой недели декабря прошлого года, когда этот показатель составлял 97%.

Цены АБС в Восточном Китае немного понизились на отчетной неделе. Поскольку уровень запасов был высоким, ценовые предложения снизились, несмотря на сокращение загрузки мощностей на некоторых производствах или проведения ремонтных работ на заводах. Многие покупатели на рынке downstream недавно вернулись на рынок после праздников, и в результате их покупательский интерес был вялым.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае увеличились на 1,22% на фоне резкого роста фьючерсов сырой нефти

Фьючерсы ПП в Китае увеличились на 1,22% на фоне резкого роста фьючерсов сырой нефти

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились 8 марта на 1,22%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 8 марта находились на уровне CNY9 374 (USD1 478,5) за тонну, что на CNY113 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,4 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране продолжили рост на фоне повышения стоимости фьючерсов на сырую нефть, вызванное кризисом между Россией и Украиной и опасениями по поводу перебоев с поставками сырой нефти из России.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 7 марта на 4,04% на фоне значительного увеличения фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе зафиксирована корректировка спотовых цен ПП со стороны отдельных местных продавцов. Несмотря на серьезную девальвацию рубля, крупнейшие поставщики не спешат пересматривать свои спотовые цены ПП. Но в то же время не исключают, что повышение цен все же будет в ближайшем будущем.

(USD1 = CNY6,34)
MRC

PetroChina Jilin закрыла одну из линий завода АКН Китае по коммерческим соображениям

PetroChina Jilin закрыла одну из линий завода АКН Китае по коммерческим соображениям

MRC -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 15 марта остановила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) по экономическим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой данная линия мощностью 120 тыс. тонн АКН в год.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в пошлом году PetroChina Jilin поочередно останавливала работу всех линий этого завода на плановую профилактику с начала июня по середину июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Jinneng Science and Technology закрыла на ремонт производство ПП

Jinneng Science and Technology закрыла на ремонт производство ПП

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology 16 марта закрыла производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет закрыто примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology в июле 2021 года ввела в экстплуатацию новую установку дегидрированию пропана и завод по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай). Первоначально же компания планировала запустить данную установку мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год и предприятие суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн ПП в год (по 450 тыс. тонн каждая) в апреле 2020 года. Согласно заявлению компании, строительство было задержано из-за более длительных, чем ожидалось, процедур получения разрешения на землепользование.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.
mrc.ru

Jiangsu Honggang закрыла на ремонт линию №1 по выпуску ТФК в Ляньюньгане

Jiangsu Honggang закрыла на ремонт линию №1 по выпуску ТФК в Ляньюньгане

MRC -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 15 марта остановила производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) из-за снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Honggang Petrochemical в конце декабря остановила производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технической неполадки. Данная линия мощностью 2,4 млн тонн ТФК в год вернулась к работе примерно через 10 дней.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.

mrc.ru