Jiangsu Honggang закрыла новую линию ТФК в Ляньюньгане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 28 ноября остановила производство на новой линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 2,4 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе примерно через 10 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию в связи с проведением плановой профилактики на электростанции и политики двойного контроля властей за энергопотреблением в регионе с 14-15 сентября по 12 октября.

Также сообщалось, что в конце марта 2021 года Jiangsu Honggang Petrochemical достигла стабильности производственного процесса на новой линии ТФК № 2 в Ляньюньгане. Тестовое же производство на этой линии было начато 3 марта. С запуском новой линии компании Jiangsu Honggang общая эффективная мощность заводов ТФК в Китае увеличилась до 61 890 тыс. тонн в год.

Jiangsu Honggang Petrochemical также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

Fujian Billion приступила к плановой профилактике на новом заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals 1 декабря остановила производство на новом заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году этот завод уже был закрыт на плановую профилактику со 2 по 9 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Fujian Billion ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в провинции Фуцзянь 21 января 2021 года. Коммерческая же продукция на нем была получена в начале февраля.

Запуск нового завода сделал Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Ningbo Fund Energy 3 декабря закроет завод МЭГ в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy планирует 3 декабря остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 16 января следующего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод МЭГ в Нинбо на плановое техническое обслуживание с 18 по 31 января текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Декабрьская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в декабре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR22 за тонну выше уровня ноябрьской цены, поскольку умеренное улучшение спроса на производные продукты было уравновешено недавним снижением котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Цены на нефть резко упали на этой неделе, поскольку Moderna выразила опасения, что существующие вакцины могут быть неэффективными против нового варианта коронавируса.

Контрактная цена бензола была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Декабрьская цена на материал была подтверждена двумя продавцами и двумя покупателями, что является минимальной достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Декабрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD970 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1276.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то декабрьская контрактная цена на материал снизилась по сравнению с ноябрем на USD2 за тонну.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена бензола снизилась в Европе на EUR56 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца и составила EUR780 за тонну, CIF NWE. Таким образом она опустилась до самой низкой отметки за последние семь месяцев.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали информации от производителя Нижнекамскнефтехим по поводу цен на декабрь. Клиенты завода сообщали о возможном увеличении цен полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в декабре на 5 тыс. руб. за тонну с последующей пролонгацией в январе следующего года.
MRC

Крупный индонезийский поставщик снова снизил внутренние цены ПНД и ЛПНП

Крупный индонезийский поставщик снова снизил внутренние цены ПНД и ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик снизил свои внутренние цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на текущей неделе на фоне более слабого спроса, сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД были объявлены на уровне 19,610 тыс. индонезийских рупий (Rp) за тонну, DEL Java по сравнению с Rp19,820 тыс за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне Rb20,640 тыс. за тонну, DEL Java по сравнению с Rb21,770 тыс. за тонну, DEL Java неделей ранее.

Снижение предложения было направлено на поддержание конкурентоспособности местного продукта на фоне снижения спроса со стороны переработчиков.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 9% по сравнению с уровнем недельной давности. Так, данный показатель 26 ноября находился на отметке в 605 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 19 ноября он составил 665 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 12%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC