Lotte Titan Nusantara в середине декабря закроет линию ЛПНП № 3 в Индонезии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT Lotte Titan Nusantara Indonesia, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в середине декабря остановить производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году закрывала линию ЛПНП № 3 в Чилегоне с 27 августа до 25-26 сентября из-за нехватки сырья - этилена.

Также PT Lotte Titan Nusantara Indonesia управляет на данной еще двумя линиями ЛПНП № 1 и 2, мощность каждой из которых составляет 125 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan, малазийская "дочка" Lotte Chemical, планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям, полиэтилен подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в октябре на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 201,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 9%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 45% - до 3,47 тыс. тонн, в то время как по сравнению с сентябрем текущего года октябрьский экспорт материала из страны сократился на 1%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в октябре вырос на 41% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 178,64 тыс. тонн, а по отношению к сентябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России вырос до 59,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн в сентябре, нарастили объемы выпуска сразу два производителя: Томскнефтехим и Ангарский ЗП. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 540 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2016 года.
MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи снизился на 2,1% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки немного снизились в октябре текущего года на 2,1% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 24,32 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В октябре прошлого года экспорт бутадиена из страны составил 24,84 тыс. тонн.

По сравнению с сентябрем текущего года экспорт из страны в октябре упал почти на 39% (33,79 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.
MRC

"Омский каучук" начал выпуск синтетического каучука в гофротаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") начал выпуск синтетического каучука в гофротаре, компания планирует в декабре отгрузить тестовую партию продукции, говорится в сообщении производителей.

Компания отмечает, что дальнейшее применение данного вида упаковки будет зависеть от отзывов потребителей.

Гофроконтейнеры из многослойного картона имеют предельную массу груза 540 кг: конструкция устанавливается на деревянную европаллету. Такая тара уже используется во многих российских предприятиях.

Гофроконтейнеры подходят для транспортировки грузов железнодорожным и автомобильным транспортом, устойчивы к внешним механическим, температурным и иным воздействиям. Упаковочный гофрокартон – более экономичный, простой в утилизации, экологический чистый материал, в производстве которого, в свою очередь, используется вторсырье.

Образцы российской тары из гофрокартона поступили на завод "Омский каучук" в октябре 2017 года. В порядке эксперимента в них произвели укладку брикетов синтетического каучука и провели испытания статической нагрузкой. После получения положительного результата была проведена тестовая отгрузка.

В ближайшее время партия каучука в гофроконтейнерах будет отправлена отечественным потребителям. На основе их отзывов по результатам тестирования будет принято решение о дальнейшем использовании такой упаковки.

Завод "Омский каучук" применяет несколько видов тары для отгрузки синтетического каучука, в том числе деревянные ящики, с 2014 года – полимерную и с 2015 года – металлическую многооборотную тару.

Ранее сообщалось, что ГК "Титан" ранее планировал в конце текущего года завершить строительные работы на производстве фенола и ацетона, выведенного из эксплуатации в начале 2014 года вследствие крупной аварии. Руководство ГК "Титан" приняло решение провести реконструкцию объекта с увеличением мощностей в 1,5 раза. На площадке "Омского каучука" будет выпускаться 90 тыс. тонн фенола, 55,8 тыс. тонн ацетона и 160 тыс. тонн изопропилбензола в год.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая сократились на прошлой неделе до 453 тыс. тонн, что на 6% ниже по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составила на минувшей неделе около 9,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе ноября запасы материала на востоке Китая увеличились до 480 тыс. тонн, что на 4% выше по сравнению с уровнем предыдущей недели. А по отношению к уровню на начало ноября данный показатель, наоборот, показал снижение на 4%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.
MRC