Январские контрактные цены ацетона в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены ацетона в США снизились в январе по сравнению с декабрем на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения затрат на сырье пропилен, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, январские контрактные цены были согласованы на уровне 47,5 центов за фунт (USD1 045 за тонну), DEL.

Ранее сообщалось, что контрактные цены ацетона в США снизились в декабре по сравнению с ноябрем на фоне снижения затрат на основные виды сырья по сравнению с предыдущим месяцем.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Ascend планирует в марте закрыть на ремонт линию №2 по выпуску АКН в США

Ascend планирует в марте закрыть на ремонт линию №2 по выпуску АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials планирует в начале марта остановить производство на линии №2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании.

Данная линия мощностью 140 тыс. тонн АКН в год будет закрыта до конца марта на четыре недели.

Ранее сообщалось, что Ascend Performance Materials 15 октября 2021 года возобновила работу линий № 1 и 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США). Ascend был вынужден закрыть данные линии мощностью по 140 тыс. тонн АКН в год каждая ранее в октябре из-за потери пара.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

Eneos номинировал февральскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 045 за тонну

Eneos номинировал февральскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 045 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала февральскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 045 за тонну, что на USD90 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой января, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Eneos планирует окончательно согласовать февральскую контрактную цену бензола к концу рабочего дня 28 января.

Ожидается, что спрос на бензол в Азии останется на высоком уровне благодаря умеренному экономическому росту и запуску перерабатывающих производств.

Январская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD955 за тонну, что на USD40 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой декабря.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стоимость ПС на российском внутреннем рынке не менялась. Котировка нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) для согласованных покупателями объемов в текущем месяце находится в диапазоне 178 750-189 700 руб. за тонну, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - на уровне 184 750-195 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Практически все объемы российского ПС законтрактованы и в свободной продаже сырье найти очень сложно, сообщали участники рынка.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Экспорт ПП из Турции вырос в ноябре более чем в 2 раза

Экспорт ПП из Турции вырос в ноябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в ноябре прошлого года на 105% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 6,73 тыс. тонн против 3,29 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

По отношению же к октябрю 2021 года (7,62 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из Турции, наоборот, показал снижение на 11,65%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос на 8,5% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки в ноябре 2021 года выросли на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Так, в ноябре 2021 года экспорт ЭВА из страны составил 54,85 тыс. тонн, тогда как в ноябре 2020 года он составил 50,19 тыс. тонн.

Из них 64% от общих поставок в ноябре 2021 года пришлось на Китай, 11,2% - на Индию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки в октябре практически остался на уровне прошлого года и составили 59,64 тыс. тонн, , снизившись всего на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).
MRC