Импорт ПП в Турцию вырос в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в августе текущего года на 27,79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 222,87 тыс. тонн против 174,397 тыс. тонн в августе 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Саудовская Аравия (61,66 тыс. тонн), Южная Корея (27,36 тыс. тонн) и Египет (20,42 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 9,04% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,496 тыс. тонн против 2,289 тыс. тонн в августе 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Lihe New Material & Technology возобновила производство ПП после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihe New Material & Technology 15 октября возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, КНР) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 1 октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 20 сентября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 14 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в августе на 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в августе текущего года на 47,05% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 62,56 тыс. тонн против 42,54 тыс. тонн в августе 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали США (22,62 тыс. тонн), Саудовская Аравия (13,08 тыс. тонн) и Иран (4,94 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 62,32% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,36 тыс. тонн против 836 тонн в августе 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе поставки ЛПНП в России сократились до 17,2 тыс. тонн против 48,95 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы экспорта, тогда как наработка сократилась. За восемь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 257,1 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.
MRC

Sinopec-SK Wuhan закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 15 октября закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) для проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до конца декабря.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical останавливала в апреле текущего года на плановый ремонт.

Предприятие было введено в 2013 году. Мощность пиролиза составляет 800 тыс. тонн этилена в год. В августе 2018 года компания приступила к реализации проекта по расширению мощностей до 1,1 млн тонн этилена в год. Однако в начале 2020 года работы пришлось остановить. Теперь работы по расширению предприятия возобновлены. Планируется построить производства полиэтилена низкого давления мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена и бутадиена мощностью 300 и 60 тыс. тонн в год соответственно. Ранее планировалось, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical производит этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль. Годовая мощность по выпуску этилена достигает 2,5 млн тонн.
MRC

Авторынок Казахстана вырос за январь - август на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам восьми месяцев текущего года составил 47,7 тыс. единиц, что на 13% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

Лидером местного рынка в этот период стала LADA - с января по август казахстанцы приобрели 10,3 тыс. автомобилей российской марки, что на 5% больше, чем год назад. Немного отстает корейский бренд Hyundai с показателем 9,5 тыс. экземпляров (+9%). Замыкает тройку лидеров японская Toyota, результат которой составил 7 тыс. машин, продемонстрировав падение на 30%. В ТОП-5 марок на рынке Казахстана по итогам 8 месяцев нынешнего года вошли еще узбекский Ravon (6,6 тыс. шт.; рост в 6,5 раза) и корейская KIA (4,5 тыс. шт.; +89%).

Самой популярной моделью у казахстанцев является седан Ravon Nexia, который в январе - августе был куплен в количестве 4,6 тыс. экземпляров. На втором месте - LADA Granta, которая разошлась тиражом в 4 тыс. единиц. На третьей позиции модельного рейтинга находится бизнес-седан Toyota Camry (2,9 тыс. шт.). Замыкают пятерку лидеров кроссовер Hyundai Tucson (2,7 тыс. шт.) и LADA Vesta (2,6 тыс. шт.).

Эксперты аналитического агентства Автостат отмечают, что в августе казахстанский авторынок показал более существенный рост - на 41% до 8,5 тыс. новых легковых машин.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам первого полугодия 2020 года составил 32,6 тыс. единиц, что на 12% выше того же показателя прошлого года.

Также сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC