Bakhtar Petrochemical в июне запустит новый завод ПВД в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Bakhtar Petrochemical Company планирует в июне текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Санандае (Sanandaj, провинция Курдистан, Иран), сообщил ICIS источник компании.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПВД в год, добавил источник.

Первоначально пуск завода ПВД в Санандае был намечен на март 2016 года.

Ранее отмечалось, что в конце 2015 года компания уже открыла новый завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год в городе Махабад (Mahabad, Иран). А в конце апреля Bakhtar Petrochemical довела загрузку мощностей на данном заводе до 100%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

На данный же момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).
MRC

Sinopec намерена разместить долларовые бонды для рефинансирования долга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, планирует разместить долларовые бонды на общую сумму в USD3 млрд для рефинансирования долга, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, компания планирует четыре выпуска бондов, включая трехлетние облигации на USD1 млрд и 30-летние бонды на USD400 млн. Ожидается, что доходность трехлетних облигаций будет на 1,2 процентного пункта выше, чем у госбондов США с аналогичной длительностью; доходность 30-летних бумаг может составить 4,25%.

"Несмотря на низкие цены на нефть, Sinopec выиграет благодаря "своему очень высокому стратегическому значению для Китая, будучи крупнейшим переработчиком нефти в стране", - говорится в сообщении одного из ведущих международных рейтинговых агентств Moody’s Investors Service.

Sinopec обладает рейтингом "Aa3" от Moody's, что является четвертой позицией в рейтинге агентства.

Ранее отмечалось, что в 2015 году Sinopec сократила чистую прибыль более чем на 30% по отношению к предыдущему году - до 32,44 млрд юаней (USD5 млрд), выручка компании за прошлый год упала на 29% - до 2,02 трлн юаней (USD311,28 млрд). Добыча нефти и газа Sinopec сократилась на 1,7% - до 471,91 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, а общая производительность переработки выросла на 0,5% - до 236,49 млн метрических тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2015 года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и Sinopec заключили инвестиционное соглашение о вхождении Sinopec в капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора. Достижение указанных договоренностей является значимым шагом компаний по укреплению стратегического сотрудничества. А в середине декабря акционеры СИБУРа и Sinopec Group закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с 10%-ной миноритарной долей. Sinopec также может в течение трех лет купить еще 10% акций российского холдинга.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Минпромторг отказал НКНХ в повышении пошлины на импортный ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство промышленности и торговли России отрицательно отнеслось к инициативе Нижнекамскнефтехима вернуть импортную пошлину на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сообщает БИЗНЕС Online со ссылкой на пресс-службу минпромторга РФ.

НКНХ обратилось в минпромторг с просьбой ввести таможенный барьер для иностранных поставщиков ЛПНП. В сообщении отмечалось, что компания готова производить до 200 тыс. тонн такой продукции, покрывая почти весь спрос в РФ.

Пошлина в размере 6,5% существовала до 2010 года, но была отменена, поскольку ни одно предприятие в России ЛПНП не производило. По словам главы "Татнефтехиминвестхолдинга" Рафината Яруллина, в мае НКНХ решил серьезно загрузить свои линии по производству ЛПНП, поэтому и попросил Минпромторг помочь заградительными пошлинами.

Минпромторг приводит три аргумента против протекционистской меры. Во-первых, таможенный барьер приведет "к необоснованному ухудшению рыночных условий для конкретного переработчика". А во-вторых, импортные пошлины могут стать причиной "удорожания импортного ПЭ данного типа в России, что негативно скажется на процессах импортозамещения в сфере переработки". Также в Минпромторге отмечают, что производственные мощности НКНХ в данном сегменте пока не обеспечивают потребности российского рынка переработки, и, что самое главное, он пока не может обеспечить и требуемый ассортимент.

В Минпромторге констатируют: рынок ЛПНП остается дефицитным, а Нижнекамскнефтехим пока - единственный отечественный производитель такого полиэтилена. И останется им пока Сибур не запустит в Тобольске новый полиэтиленовый завод ЗапСибНефтехим.

Переработчики отмечают, что стоимость сырья составляет основную долю в себестоимости продукции. И именно из-за непривлекательной цены НКНХ потребители ЛПНП предпочитают иранское сырье. По их мнению, если НКНХ желает продвинуться на российском рынке, оптимальный вариант — снизить цену, чтобы не было соблазна уходить к импортным поставщикам.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC

Хемкор начал производство новых фильтров с напылением из ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания Хемкор, производитель напорных труб из поливинилхлорида (ПВХ) для водоснабжения и систем канализации, запустил производство новых фильтров с напылением из полиэтилена высокого давления (ПВД), говорится в сообщении производителя.

В сообщении отмечается, что напыление фильтрующего слоя из ПВД на предварительно перфорированную обсадную трубу ПВХ теперь производится горячим способом. Производитель подчеркивает, что ранее слой ПВД на фильтре крепился с помощью проволоки, тогда как преимущество нового фильтра заключается в надежности фиксации фильтрующего слоя на трубе за счет адгезии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле 2014 года Хемкор закрыл сделку по приобретению производства кабельных пластикатов у компании СИБУР.

АО "Хемкор" (город Дзержинск, Нижегородская область) - крупнейший производитель труб НПВХ для наружных сетей напорного водоснабжения, для наружных и внутренних систем канализации, а также обсадных труб с резьбой для обустройства водозаборных и технологических скважин. Хемкор работает в составе Группы компаний "Корунд".
MRC

Российские автозаводы продлевают майские каникулы на фоне низких продаж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские автозаводы АвтоВАЗ, Toyota, "ПСМА рус" и "Рено Россия" продлевают майские каникулы из-за падения продаж, сообщают Ведомости.

Так, в Калуге сотрудники автозавода "ПСМА Рус" (СП PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi) ушли в коллективный отпуск с 25 апреля по 10 мая. Также на заводе продолжает действовать режим неполной рабочей недели, введенный ранее на полгода - с 1 февраля до 31 июля. По данным аналитиков, в I квартале продажи автомобилей Peugeot в России упали на 36%, Citroen - на 25%, Mitsubishi - на 49%. При том, что весь рынок легковых автомобилей и LCV сократился всего на 17%.

В перерыве между праздниками, с 4 по 6 мая, не будут работать и конвейеры на обеих площадках АвтоВАЗа - в Тольятти и Ижевске. Ранее сообщалось, что на предприятии с 15 февраля тоже на полгода введен режим неполного рабочего времени.

С 4 по 6 мая будет приостановлен выпуск машин на заводе Toyota в Санкт-Петербурге. В I квартале 2016 года российские продажи марки упали на 7%.

Работники московского завода "Рено Россия" будут отправлены в коллективный отпуск с 9 по 16 мая, сообщил газете представитель Renault. Продажи марки в январе-марте упали на 15%.

Заводы Nissan и "Хендэ мотор мануфактуринг рус" в Петербурге, а также Ford Sollers во Всеволожске запланировали традиционные коллективные отпуска для своих сотрудников на середину лета.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, российский авторынок в 2015 году упал на 36% - до 1,6 млн автомобилей. Производство легковых автомобилей в РФ за первый квартал 2016 года сократилось на 26,3% - до 249 тыс. машин. В марте же падение данного показателя составило 25,9% - до 99,2 тыс. штук.


MRC