Полипластик начинает поставки в Россию труб ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и инженерных пластиков, начинает поставки трубопроводных систем из непластифицированного полиливинилхлорида (НПВХ) на российский рынок, сообщила компания на своем сайте.

Так, на склад Новомосковского завода полимерных труб (НЗПТ) были завезены напорные трубы производства Калушского трубного завода (КаТЗ), а также напорные фитинги из НПВХ в рамках стратегического сотрудничества с Новомосковским трубным заводом и рядом европейских производителей труб и фитингов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в планах компании - произвести и реализовать более 239 тонн трубной полимерной продукции в 2013 году.

Кроме того, Группа Полипластик в начале текущего года заключила договор с ГК "Росводоканал" о долгосрочном сотрудничестве. Стороны договорились о стратегическом партнерстве при модернизации и строительстве сетей водоснабжения и водоотведения с применением современных трубопроводных систем.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн, из которых 168 тыс. тонн приходится на долю российских заводов группы.
MRC

Пеноплэкс вошел в "ТОП-250" компаний СЗФО по итогам 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола, вошла в список 250-ти крупнейших компаний Северо-Западного федерального округа РФ, говорится в пресс-релизе компании.

Главным критерием рейтинга "ТОП-250" стал показатель, характеризующий объем реализации продукции в 2012 году, а для его составления использовалась информация Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, а также данные Росстата, министерств и ведомств, корпоративных сайтов компаний.

Так, объемы продаж Пеноплэкс по итогам прошлого года выросли на 37,2% по сравнению с предыдущим годом - до 5 млрд 815 млн рублей, в то время как в 2011 году объемы реализации продукции компании составили 4 млрд 239,4 млн рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Пеноплэкс планирует запустить новую линию по выпуску теплоизоляционных плит в городе Новомосковске летом 2014 года. Производительность новой линии составит 2 тонны теплоизоляции в час. После запуска новой производственной линии суммарный объем производства компании превысит 4 млн кубометров в год, подтверждая лидирующие позиции компании на Евразийском континенте.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области. В частности, завод в Новомосковске, Тульской области, был введен в эксплуатацию 18 июля 2013 года и стал восьмой производственной площадкой компании Пеноплекс.
MRC

Solvay создает СП с Aonix Advanced Materials для производства термопластичных композитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Solvay Specialty Polymers, подразделение бельгийской Solvay, подписала соглашение о приобретении доли канадской фирмы Aonix Advanced Materials, разработчика композитных материалов и производственных систем, для совместного производства термопластичных композитов, говорится в сообщении компании.

Компании планируют разрабатывать и массово производить термопластичные композиты, изготовленных с применением полимеров производства Solvay, для широкого применения в изготовлении мобильной электроники, автокомпонентов и спортивных товаров. Кроме того, будут использованы переформированные полимеры, которые подходят для композитных приложений Aonix благодаря их механическим свойствам, стойкости к повреждениям и химической стойкости. Композиты армированы стекло-, арамидным или углеродным волокном.

"Данные инвестиции демонстрируют сильную заинтересованность компании Solvay в рынке композитов и создают дополнительный канал для сбыта наших полимеров на быстро растущем рынке. По условиям соглашения должен быть задействован полный спектр наших высокопроизводительных полимеров", - сказал менеджер по развитию бизнеса композитов компании Solvay Армин Клесинг (Armin Klesing).

"Мы рады возможности укрепиться на рынке композитов и ценим потенциал Aonix. Композитные системы этой компании имеют преимущества по сравнению с обычными эпоксидными системами, отличие которых ощутимо в крупномасштабном производстве", - добавил он.

Окончательное соглашение о сотрудничестве будет достигнуто в конце ноября. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Solvay инвестировала USD27 млн в свое полимерное производство в Китае с целью расширения ассортимента выпускаемых термопластиков и полиамидов на своем китайском предприятии в городе Чаншу (Changshu). Кроме того, компания открыла шесть новых складов своей продукции в разных странах.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.
MRC

Карпатнефтехим запустит производство ПВХ пока исключительно для украинского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим, входящий в состав группы ЛУКОЙЛ, планирует запустить производство ПВХ в ноябре и пока только для украинского рынка, сообщила деловая газета "Капитал" со ссылкой на интервью гендиректора компании Сергея Чмыхалова.

"Наша цель и задача - полностью насытить украинский рынок. Мы в своих планах и программах не рассматриваем вообще вопрос экспорта. Поэтому завод не будет работать на все 100% мощности, ибо эти мощности в разы превышают потребность украинского рынка" - отметил он. Компания планирует в ноябре запустить производство ПВХ, в декабре начать его продавать. Объем инвестиций, вложенных в производство ПВХ на Карпатнефтехиме составляет USD250 млн. Компания уже наладила свое производство профиля из ПВХ.

По словам С. Чмыхалова, компания намерена выпускать ПВХ, чтобы удовлетворить украинского потребителя, а это примерно 10 тыс. тонн в месяц. "Зимний период будем работать на заниженных позициях, а позже изучим рынок, наладим отношения с покупателями, и весной, когда начнется производство изделий из ПВХ, полагаю, объемы его производства могут быть увеличены, если позволит спрос", - добавил он.

В своем интервью С. Чмыхалов отметил, что у компании технически не получилось запустить ПВХ и ПЭ одновременно. Ранее компания Маркет Репорт сообщала, что Карпатнефтехим 10 сентября 2013 года возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного вынужденного простоя. Производство запущено с использованием в качестве сырья импортного этилена производства TVK, Венгрия. По итогам сентября предприятие запланировало выпустить около 4,5 тыс. тонн ПНД, тогда как в октябре этот показатель должен вырасти до 6 тыс. тонн.

Кроме того, компания ожидала, что Верховная рада Украины примет законопроект "О таможенном тарифе", который предполагает повышение таможенного налога на импортируемый ПВХ на 6,5%. Так, Украина должна была ввести антидемпинговую пошлину, но решение относительно принятия этой санкции было отложено до 3 октября 2013 года по итогам заседания Межведомственной комиссии по международной торговле в связи с необходимостью более детального расследования отдельных факторов.

"Сейчас зарегистрирован новый законопроект, он получил уже все выводы Кабинета министров, и мы ждем, что в ближайшие недели две он все-таки будет принят. Параллельно идет антидемпинговое расследование на эту же тему".

Принятие законопроекта было отложено на 16 месяцев, но по словам С. Чмыхалова, оно продлено по техническим причинам, а сам факт демпинга стопроцентно доказан.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания"Лукойл-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 28.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе - сентябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси вырос на 6,2%
Октябрь 25/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе - сентябре итоговый показатель прироста производства ключевых изделий из полимеров в Беларуси составил 6,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон, подоконников и труб, фитингов. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в сентябре текущего года выпуск окон, оконных коробок и подоконников снизился до 45,5 тыс. кв.м, что на 16,3% меньше августовского показателя.

2. В январе - сентябре производство полипропилена в России выросло на 22%
Октябрь 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пуск новых мощностей позволил России добиться серьезно увеличения объемов производства полипропилена (ПП). За девять месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена вырос на 22%, сообщаются в СканПласте компании Маркет Репорт. В январе - сентябре текущего года суммарный объем производства ПП в России вырос до уровня 583 тыс. тонн против 487 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Пуск новых мощностей в Омске (180 тыс. тонн) и Тобольске (500 тыс. тонн) позволил значительно нарастить объемы выпуска полимеров пропилена.


3. По итогам трех кварталов импорт поликарбоната в Украину возрос на 11%
Октябрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-сентябрь 2013 года импорт поликарбоната (ПК) в Украину вырос на 11% относительно аналогичного периода прошлого года и составил около 3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. На рынке наблюдается стабильное повышение импортных поставок из Нидерландов, Германии, Бельгии, Южной Кореи и Китая. Наибольший прирост объемов импорта с начала года демонстрируют поставщики из Китая (более чем в 1,5 раза относительно прошлого года).

4. В августе импорт несмешанного поливинилхлорида в Беларусь сократился на 20%
Октябрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе белорусские компании сократили объемы импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) на 20% в сравнении с июльским показателем. Основное снижение внешних поставок пришлось на европейский материал, сообщают аналитики Маркет Репорт. Импорт несмешанного ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) в Беларусь сократился до 3,8 тыс. тонн в августе против 4,7 тыс. тонн в июле. Местные переработчики в большей степени ориентированы на экспорт готовой продукции из ПВХ (более 70% экспорта - рынок России), однако высокий уровень цен в Европе в августе заставил их снизить объемы закупок. Также на снижение объемов поставок оказали влияние ограниченные экспортные квоты со стороны многих европейских производителей.

5. Импорт ПСВ-С в Европу значительно снизился в июле-августе 2013
Октябрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в страны Европейского союза (ЕС) значительно упал в июле - августе 2013 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Европейского статистического агентства Евростат. Так, в июле импорт ПСВ-С упал на 53% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а в августе спад объемов импорта в годовом исчислении составил 56%. В то же самое время экспортные поставки из ЕС имели разнонаправленную динамику за отчетный период.

6. Импорт полистирола в Украину уменьшился на 3% за три квартала 2013 года
Октябрь 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам трех кварталов (января-сентября) импортные поставки полистирола и стирольных пластиков в Украину снизились на 3% относительно этого же периода годом ранее и составили 49,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Снижение импортных поставок наблюдалось на рынках ПСВ-С, ПСС/М и АБС. За январь-сентябрь импорт ПСВ-С и ПСС/М упал на 15%. Потребление АБС пластиков в стране сократилось на 8%. Незначительный прирост (1,8%) демонстрировал рынок УПС/М.

7. Импорт полиолефинов в Беларусь в августе сократился на 13%
Октябрь 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импортные поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) сократились на 13% в сравнении с июльским показателем. Основное снижение поставок пришлось на ПП, сообщают аналитики Маркет Репорт. В августе суммарный объем импорта ПЭ и ПП в Беларусь сократился до 14,9 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн в июле. Наибольшее снижение объемов поставок пришлось на полипропилен в условиях высоких цен в Европе и ограниченных экспортных квот со стороны российских производителей. Полиэтилен низкого давления (ПНД) - единственный полиолефин, импорт которого в Беларусь в августе вырос. Суммарный объем поставок составил 5,4 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июле.

8. За девять месяцев 2013 года импорт полипропилена в Украину вырос на 27%
Октябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Простой собственного производства на мощностях Линика продолжает усиливать зависимость украинского рынка полипропилена (ПП) от импорта. По итогам января - сентября текущего года импорт ПП вырос на 27%, сообщается в Датаскопе компании Маркет Репорт. За девять месяцев 2013 года импортные поставки полипропилена в Украину выросли до 100,5 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основной прирост внешних поставок ожидаемо пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) за счет остановки собственного производства на мощностях Линика (апрель 2012 года).

9. По итогам трех кварталов объемы производства ПЭТ в России упали на 3%
Октябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За три квартала 2013 года производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России сократилось на 3% относительно того же периода 2012 года - до 331,8 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Причиной снижения объемов наработки в отчетном периоде является спад производства в третьем квартале 2013 года. В августе производство снизилось в связи с остановкой завода Полиэф (причина: остановка для расширения мощностей предприятия) и Сенеж (внеплановый ремонт в связи с поломкой).


10. Импортные цены ПЭТ для покупателей в СНГ падают
Октябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – На минувшей неделе обвал котировок сырья (терефталевой кислоты, моноэтиленгликоля и параксилола) привел к снижению цен бутылочного ПЭТ в Китае и Южной Корее, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. По итогам прошлой недели спотовые цены параксилола в Азии упали на USD66 за тонну. В свою очередь котировки ТФК снизились на USD25 за тонну, что также привело к снижению цен на рынке ПЭТ. Понижение цен поставщиков отметили крупные импортеры ПЭТ-гранулята в СНГ. По словам российских переработчиков цены ПЭТ снизились в среднем на USD10 за тонну в Китае и на USD10 за тонну в Корее. Наиболее привлекательные экспортные цены в Китае назывались в районе USD1 340 за тонну, FOB Китай. Нижняя граница цен корейского материала составила USD1 370 за тонну, FOB.

11. В январе-сентябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 8,4%
Октябрь 21/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Динамика прироста объемов производства основных изделий из полимеров в России в текущем году замедлилась. За девять месяцев прирост показателей производства составил 8,4%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В предыдущие годы прирост производства основных изделий из полимеров в России превышал 10%, в 2013 году этот показатель опустился до уровня 8,4%. Наибольший спад объемов производства зафиксирован у производителей полимерных труб.

MRC