Украина планирует ввести антидемпинговые пошлины на ПВХ из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина планирует ввести антидемпинговую пошлину против импорта суспензионного поливинилхлорида в размере 6,5%. Решение относительно принятия этой санкции может быть принято уже 5-го октября, сообщают аналитики Маркет Репорт.


О намерении ввести антидемпинговую пошлину на импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) из США было озвучено в проекте протокольных поручений к протоколу совещания премьер-министра Украины от 10-го сентября 2013 года. Размер пошлины составит 6,5%, окончательный срок принятия решения - 5-е октября 2013 года.


Процедура антидемпингового расследования находится на завершающем этапе. Факт демпинга подтвержден межведомственной комиссией, что было опубликовано в газете "Голос Украины". Проверка Министерства экономического развития завершена.


Как отмечалось ранее, ввод антидемпинговой пошлины против импорта суспензионного ПВХ из США необходим для поддержания работы крупнейшего нефтехимического комплекса Украины Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-франковская область). Годовая мощность производства поливинилхлорида составляет 300 тыс. тонн.


По данным Маркет Репорт, в 2012 году суммарный объем импорта суспензионного поливинилхлорида из США в Украину составил около 34,5 тыс. тонн. За восемь месяцев 2013 года этот показатель вырос до 44,1 тыс. тонн

MRC

В августе производство ПЭТ в России упало на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе объемы наработки ПЭТ-гранулята в России упали на 32% относительно июля и составили 29,7 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Еще в июле российские заводы демонстрировали рекордные показатели наработки ПЭТ. Всего по итогу июля в России было произведено 42 тыс. тонн гранулята. Однако ситуация резко изменилась в августе. Падение производства ПЭТ было вызвано остановкой мощностей двух российских заводов. Внеплановые остановки на фоне высокого спроса в августе привели к дефициту ПЭТ на спотовом рынке.


С 6 августа солнечногорский Сенеж объявил форс-мажор. В связи с поломкой гранулят не нарабатывался на Сенеже около 20 дней. В отчетном месяце также наблюдалось существенное сокращение загрузки мощностей башкирского завода Полиэф.


Если в июле общая загрузка мощностей ПЭТ в России приблизилась к 100%, то в августе суммарная загрузка мощностей отрасли упала до 68,5%.


Всего по итогам января-августа в России было произведено 304 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ, что соответствует показателям за этот же период 2012 года.


MRC

В августе импорт поливинилхлорида в Казахстан сократился на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе казахские переработчики пошли на серьезное сокращение объемов импорта поливинилхлорида (ПВХ). Итоговый показатель внешних поставок сократился на 36% в сравнении с июльским уровнем, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Невысокий спрос на готовую продукцию из ПВХ и избыточные объемы импорта в предыдущие месяцы заставили казахские компании в августе пойти на серьезное снижение объемов закупок. Импорт поливинилхлорида сократился до 2,2 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в июле.


Несмотря на невысокий спрос на готовую продукцию из ПВХ, местные компании за первые два месяца лета существенно нарастили объемы импорта поливинилхлорида. В июне и июле текущего года импортные поставки составили 4 тыс. тонн и 3,4 тыс. тонн соответственно против 2,7 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в прошлом году. Как следствие, большие складские запасы готовых изделий и сырья заставили местные компании в августе пойти на снижение объемов импорта.


В целом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем импорта поливинилхлорида в Казахстан составил около 18,5 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

MRC

На Линике подтвердили "ремонтное" состояние

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЧАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) начало капитальный ремонт технологических объектов, сообщили в пресс-службе предприятия. По данным Дело, на заводе отмечают, что сейчас ведется работа по подписанию договоров с поставщиками оборудования и подрядными организациями, задействованными в ремонтной кампании.



Ранее Луганская облгосадминистрация по итогам встречи главы области Владимира Пристюка с генеральным директором "Линика" Игорем Данчуком сообщила о начале капремонта на предприятии.


Разговоры о возобновлении работы Лисичанского НПЗ ведутся с осени прошлого года. Еще в октябре-2012 тогдашний глава Минэнергоугля (ныне — вице-премьер) Юрий Бойко прогнозировал запуск завода в начале 2013 года. Позже сроки неоднократно переносились. Последние переговоры по перезапуску Лисичанского нефтеперерабатывающего завода украинское правительство проводило уже с "Роснефтью" в июле нынешнего года. После них украинский профильный министр Эдуард Ставицкий заявил, что удалось договориться о старте производства на ЛНПЗ "в феврале-марте 2014 года".


Общая мощность Лисичанского НПЗ позволяет перерабатывать около 8 млн тонн сырья в год с выходом светлых нефтепродуктов в годовом объеме 5,4 млн тонн (доля бензина марок А-92 и А-95 — 51%, остальное — дизельное топливо).

MRC

Титан заинтересован в освоении новых рынков сбыта омской нефтехимической продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Владелец группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский опять заявил об интересе немцев к продукции омского полипропиленового завода - в этот раз решили обсудить вопросы сбыта на площадке американской компании Dow Chemical в ФРГ. Как передает БК, Михаил Сутягинский в ходе очередной поездки в Германию омских парламентариев заявил о попытке освоения новых рынков сбыта для омской нефтехимической продукции глубокой переработки. В свою очередь, немцы снова ответили предложениями пообсуждать эту тему - на этот раз на одном из производств Dow Chemical в Германии. О реакции самой американской компании не сообщается.


Немецкие промышленники заинтересовались возможностью перерабатывать омский полипропилен возле предприятия «Титана» - создаваемом промышленном парке. Немцы готовы инвестировать, организовывать финансирование и поставлять оборудование, сообщили в пресс-службе омской компании. Омские чиновники и депутаты в перую очередь под предлогом продвижения продукции «Титана» в течение нескольких лет регулярно обмениваются визитами с коллегами из ФРГ, о том, заключаются ли при этом контракты, не сообщается.

MRC