Правительство РФ утвердило план развития нефтегазохимического комплекса до 2025 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение правительства, которым утверждается план мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса страны до 2025 года, сообщает Finmarket.

"Отрасль важнейшая, она может дать существенный мультипликативный эффект для всей экономики и потянуть за собой рост в ряде других отраслей, которые перерабатывают и потребляют синтетическую продукцию", - сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами.

Как заявил глава правительства, "в итоге мы рассчитываем удвоить объемы производства крупнотоннажных полимеров, из которых делаются различные трубы, пленки, самые разные изделия, которые используются для бытовых нужд".

"Мы должны перейти от импорта этих полимеров, а мы, к сожалению, их импортируем, и усилить процессы импортозамещения (в этой отрасли) на внутреннем рынке", - подчеркнул Д.Медведев.

"Одним из шагов, которые направлены на достижение этих целей, является развитие нефтегазохимического комплекса, что естественно, потому что для нашей страны он имеет особое значение", - сказал Д.Медведев.

Ранее сообщалось, что в 2016 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении плана реализации стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года.

"План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года" был утвержден приказом Минэнерго РФ от 1 марта 2012 года. Документ предусматривал развитие российской нефтегазохимческой промышленности по кластерной модели. Всего планировалось создать шесть региональных кластеров.
MRC

Импорт ацетона в Европу снизился в 2018 году на 17% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на европейский рынок сократились по итогам прошлого года на 17% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 84,99 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 102,41 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ацетона в регион стали в 2018 году такие страны, как Саудовская Аравия (58,47 тыс. тонн), Южная Африка (56,13 тыс. тонн) и Сингапур (33,798 тыс. тонн), за которыми следует Россия с поставками на уровне 7,37 тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности, достигнув самой высокой отметки с 2017 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 350,5 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн выше уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 30 тыс. тонн против 27 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 19 тыс. тонн против 30,5 тыс. тонн неделей ранее.

В последнее время некоторые производители на рынке downstream в основном использовали для своего производства внутреннее сырье, что привело к низкому уровню разгрузки импортного стирола в портах страны.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошедшей неделе на 1% до 339,5 тыс. тонн, так как тогда потребление материала превысило предложение.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Pan-Asia PET Resin выбрал технологию Invista для нового производства ТФК в Саудовской Аравии

МСОКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pan-Asia PET Resin выбрала технологию Invista P8 для очистки терефталевой кислоты (ТФК) для своего нового завода в Саудовской Аравии, сообщила американская компания.

Завод по производству ТФК мощностью 1,25 млн. тонн в год будет построен в экономической зоне в Джазане (Jazan, Саудовская Аравия). Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2021 года.

В середине 2017 года Pan-Asia PET Resin заявила, что планирует инвестировать USD4 млрд в строительство производство ТФК и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Саудовской Аравии. Мощность завода составит 2,5 млн. тонн ТФК в год и 2 млн. тонн ПЭТ в год.

Сырье параксилол будет поставляться из близлежащего нефтеперерабатывающего комплекса Saudi Aramco.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.

Pan-Asia PET является дочерней компанией сингапурского производителя ПЭТ Full Apex, мощность производства которого на данный момент составляет 300 тыс. тонн в год.
MRC

Полиом начал пусконаладочные работы на установке компримирования углеводородных газов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", приступил к пусконаладочным работам на установке компримирования углеводородных газов, сообщила пресс-служба КГ "Титан".

Техническую поддержку осуществили представители итальянских компаний - поставщиков промышленного оборудования.

Согласно сообщению, пусконаладочные работы ведутся силами цеха производства полипропилена и техническими службами Омского завода ПП.

Компактная установка компримирования углеводородных газов является частью инвестиционного проекта, который позволит возвращать в процесс пропиленсодержащий газ из факельных сдувок для дальнейшего доизвлечения пропилена. Установка компримирования состоит из поршневого компрессора SIAD, обеспечивающего необходимое давление, и блока конденсации Res, включающего конденсатор, насосное оборудование и систему автоматического управления.

Ожидается, что благодаря применению установки компримирования факельных сдувок завод снизит общее количество утилизируемых газов на 20-30% от текущего объема. Стоимость проекта - около 100 млн руб.

По завершении проекта процесс производства на заводе будет полностью соответствовать принципам применения наилучших доступных технологий, говорится в сообщении.

"Проект входит в число мероприятий, включенных в Соглашение об экологическом партнерстве, которое завод Полиом заключил с региональным Минприроды, его реализация также позволит решить задачи, поставленные в Национальном проекте "Экология", - отметил генеральный директор предприятия Игорь Тихонов.

Ранее отмечалось, что Полиом весной 2018 года нарастил производительность производства ПП до 25,7 тонн продукции в час, что позволит производителю нарастить выпуск до более чем 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Омский Полиом по итогам января наработал около 19,3 тыс. тонн полипропилена против 18,5 тыс. тонн в январе 2018 года. В прошлом году выпуск ПП на омском предприятии составил около 214,2 тыс. тонн.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет более 210 тыс. тонн полипропилена в год.
MRC