Equate объявила февральскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила февральскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

MRC -- Мировой производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) EQUATE объявила контрактную цену МЭГ для поставок в Индию на февраль на уровне USD552 за тонну CFR в основных портах Индии, говорится в сообщении компании.

Февральская номинация была на USD32 за тонну выше январской.

Азиатский рынок МЭГ демонстрирует восходящий тренд в 2024 году на фоне сокращения импорта с Ближнего Востока, но большинство игроков рынка начинают беспокоиться, что рост цен может ослабнуть в ближайшие недели, поскольку конечный спрос на текстильные изделия замедлился с наступлением Лунного Новый года, праздование которого продолжалось с 10 по 13 февраля.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь для поставок в Индию на уровне USD520 за тонну. Таким образом, январская номинация цены была на USD43 за тонну выше, чем в декабре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru

INEOS Inovyn разработала новую линейку низкоуглеродистых хлор-щелочных продуктов

MRC -- INEOS Inovyn разработала новую линейку каустической соды, каустического поташа и хлора с уменьшенным выбросом углекислого газа, говорится в сообщении компании.

По данным компании, линейка продуктов Ultra Low Carbon (ULC) снижает выбросы углекислого газа от этих продуктов до 70% по сравнению со средними показателями по отрасли.

Энергия для электролиза вырабатывается из возобновляемых источников, включая гидроэлектростанции в Рафнесе, Норвегия, и ветряные турбины в Антверпене, Бельгия.

По данным компании, эта линейка сертифицирована по схеме ISCC (Международная сертификация устойчивого развития и выбросов углерода) PLUS.

Арно Валендюк, бизнес-директор INEOS Inovyn, сказал: "Новая линейка Ultra Low Carbon — это важнейший шаг, помогающий нашим клиентам снизить воздействие их продуктовых предложений и ускорить переход к экономике с нулевым уровнем выбросов".

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Великобритании

Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Великобритании

MRC -- Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку полиэтилентерефталата (ПЭТ) со своего завода в Уилтоне (Wilton, Великобритания) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Alpek Polyester объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении ПЭТ на своем заводе в Уилтоне, Северный Йоркшир мощностью 220 тыс. тонн ПЭТ в год. Кризис судоходства в Красном море привел к нехватке сырья ТФК, что привело к остановке завода. Согласно письму компании клиентам, во время перезапуска завода из-за технической проблемы завод был снова остановлен.

Ранее сообщалось, что Alpek Polyester Canada объявил, что добивается повышения цен на 5 центов за фунт (USD110,23 за тонну) на все сорта ПЭТ, начиная с поставок с 1 марта 2024 года. Причиной повышения цен компания назвала более высокие затраты на логистику из-за проблем, продолжающихся в Красном море, и их влияния на рынок.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.

mrc.ru

Импортные поставки ПС в Мексику в ноябре остались стабильными

Импортные поставки ПС в Мексику в ноябре остались стабильными

MRC -- Импорт полистирола (ПС) в Мексику в ноябре прошлого года был практически стабильным по сравнению с октябрем, составив 19,34 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Экспорт ПС в Мексику в ноябре прошлого года увеличился на 6% по сравнеию с октябрем и составил почти 13 тыс. тонн.

Импорт полистирола в ноябре увеличился на 13% по сравнению с октябрем 2023 года, а экспорт увеличился на 81% за тот же период.

В ноябре крупнейшими импортерами ПС в Мексику были США, Южная Корея и Китай, а крупнейшими направлениями экспорта Мексики были США, Канада и Колумбия.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

Celanese снизила загрузку производства ВАМ в Германии

Celanese снизила загрузку производства ВАМ в Германии

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, снизила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) во Франкфурте (Frankfurt, Германия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, завод Celanese во Франкфурте мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год работает с загрузкой 80% из-за ограниченной доступности сырья. По словам информированного источника, ожидается, что нормализация работы будет к концу февраля.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, в сентябре прошлого года снизила загрузку на производстве на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) во Франкфурте (Frankfurt, Германия) из-за нехватки сырья.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.

mrc.ru