Производство хлора в Европе в апреле снизилось

Производство хлора в Европе в апреле снизилось

MRC -- Производство хлора в Европе и загрузка производственных мощностей в апреле оставались низкими, в то время как запасы были высокими, согласно статистическим данным Eurochlor.

Так, в апреле производство хлора в Европе достигло 600,39 тыс. тонн. Среднесуточное производство хлора в апреле 2023 года составило 20,01 тыс. тонн, что на 2,0% выше, чем в предыдущем месяце, но на 15,3% ниже, чем в апреле 2022 года.

Запасы каустической соды в апреле 2023 года сократились на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, но были на 101,37 тыс. тонн, или почти на 53%, выше, чем в апреле 2022 года.

Ранее сообщалось, что майские контрактные на поставку жидкой каустической соды в США были снижены, так как спрос продолжал снижаться, а предложение оставалось достаточным. Спрос на каустическую соду снижается из-за замедления промышленной и производственной активности, особенно в целлюлозно-бумажной промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

CPC Corp планирует возобновить производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне

CPC Corp  планирует возобновить производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 8 июня возобновить производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки №3 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC 22 мая закрыла крекинг-установку №3 на ремонт.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru

Sinopec Yanshan возобновила производство фенола и ацетона в Пекине

Sinopec Yanshan возобновила производство фенола и ацетона в Пекине

МRC -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на двух линиях по выпуску фенола и ацетона было начато 7 апреля и продолжалось до 4 июня.

Всего же компания управляет двумя линиями на заводе в Пекине суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии № 1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановой профилактики. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год было начато 18 января и продолжалось до 27 февраля прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-марта 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 22% и составило около 32,3 тыс. тонн против 26,5 тыс. тонн годом ранее.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Экспорт БФА из Южной Кореи в апреле значительно снизился

Экспорт БФА из Южной Кореи в апреле значительно снизился

MRC -- -- Экспорт бисфенола А (БФА) из Южной Кореи в 2022 году был на уровне 16,94 тыс. тонн, что является самым низким показателем с ноября 2022 года, свидетельствуют данные ICIS.

Апрельский экспорт БФА из страны, который составил 16,94 тыс. тонн, снизился на 29,8% по сравнению с апрелем 2022 года и на 23% по сравнению с мартом текущего года.

Китай был ключевым рынком сбыта для Южной Кореи в апреле. Германия и Индия были двумя другими крупными рынками для Южной Кореи в апреле.

Ранее сообщалось, что экспорт бисфенола А (БФА) из Южной Кореи в 2022 году был на уровне 265,94 тыс. тонн, что является самым низким показателем с 2013 года. Декабрьский экспорт БФА из страны, который составил 19,05 тыс. тонн, вырос на 37,7% по сравнению с предыдущим месяцем, но снизился на 33,35% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-марта 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 22% и составило около 32,3 тыс. тонн против 26,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Паньзине

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Паньзине

MRC -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 8 июня закрыть производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год. Согласно источнику на рынке, причиной закрытия производства стала низкая маржа.

Ранее сообщалось, что North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) после профилактики. Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато в середине октября и завершилось 17 декабря 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.

mrc.ru