Производство хлора в Европе в сентябре увеличилось, запасы каустика выросли

Производство хлора в Европе в сентябре увеличилось, запасы каустика выросли

MRC -- Производство хлора и загрузка мощностей в Европе в сентябре выросли в годовом исчислении, при этом запасы каустической соды также выросли, согласно последним данным статистического агентства Eurochlor.

Среднесуточное производство в сентябре 2023 года составила 19,69 тыс.тонн, что было на 2,4% ниже, чем в предыдущем месяце, но на 2% выше, чем в сентябре 2022 года.

Загрузка мощностей оставалась низкой по сравнению с показателями прошлого года. В 2023 году наблюдаются самые низкие темпы производства хлор-щелочи с момента публикации данных ICIS в 2006 году на фоне очень слабых показателей рынка производных хлора.

Запасы каустической соды выросли до исторического уровня выше среднего, что указывает на слабый спрос и на каустическую соду по сравнению с предложением.

Ранее сообщалось, что производство хлора в Европе в июне сократилось в годовом исчислении, в то время как запасы каустической соды выросли в годовом исчислении, но значительно сократились по сравнению с предыдущим месяцем. Среднесуточное производство хлора в июне 2023 года, составившее 19,906 тыс. тонн, было на 0,8% ниже, чем в предыдущем месяце, и на 12,5% ниже, чем в июне 2022 года. Запасы каустической соды на июнь 2023 года, составившие 207,417 тыс. тонн, были на 22,5% ниже, чем в предыдущем месяце, но на 14,363 тыс. тонны выше уровня июня 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 729,47 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Китайская Jiangsu Ruiheng возобновила производство фенола и ацетона в Ляньюньгане

Китайская Jiangsu Ruiheng возобновила производство фенола и ацетона в Ляньюньгане

MRC -- Китайская компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology в начале ноября возобновила производство бисфенола А (БФА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) после внепланового ремонта из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта на ремонт из-за технической поломки 22 октября. По данным источника в компании, две линии по выпуску БФА на данный момент работают с загрузкой на уровне 55%.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Ruiheng New Material Technology 29 августа возобновила производство фенола и ацетона в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР), закрытое ранее из-за технической поломки. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 18 августа из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology в конце декабря 2022 года ввела в эксплуатацию свою первую установку по производству фенола и ацетона мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год. Новый завод увеличил общие мощности по производству фенола и ацетона в Китае до 4,62 млн тонн и 2,83 млн тонн в год соответственно.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Taekwang Industrial планирует в ноябре держать загрузку на производстве пропилена в Ульсане сниженной

Taekwang Industrial планирует в ноябре держать загрузку на производстве пропилена в Ульсане сниженной
MRC -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует c 9 ноября держать загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на уровне 80% по кммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

По словам источника на рынке, знакомого с работой установки, установка дегидрирования пропана будет работать на 80% в ноябре после ее перезапуска по завершении капитального ремонта 8 ноября.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год начались 13 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку дегидрирования пропана в Ульсане на профилактику с 1 по 25 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Chevron Phillips приостановила производство на крекинг-установке в Техасе

Chevron Phillips приостановила производство на крекинг-установке в Техасе

MRC -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 3 ноября приостановила производство на крекинг-установке в Сидар-Байу, (Cedar Bayou, штат Техас, США) из-за технической поломки, согласно сообщению компании, поданному в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ).

Chevron Phillips начала процесс перезапуска данной крекинг-установки мощностью 1,725 млн тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год в Сидар-Байу 26 октября и должна была к 3 ноября возобновить производство на ней в полном объеме после проведения профилактики.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 24 декабря начала процесс перезапуска двух крекинг-установок в Сидар-Байу, (Cedar Bayou, штат Техас, США), закрытых ранее из-за погодных условий. Chevron Phillips перезапускает две крекинг-установки суммарной мощностью 2,58 млн тонн этилена в год в Сидар-Байу после того, как они были упреждающе закрыты в преддверии морозов, которые повлияли на этот район.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

mrc.ru

Pemex планирует возобновить производство ПЭ в Морелосе

Pemex планирует возобновить производство ПЭ в Морелосе

MRC -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, планирует 10 ноября возобновить производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика), сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год 16 октября на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 15 февраля возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика). Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год 3 декабря. Pemex возобновила работу своего завода в Морелосе, который был остановлен после взрыва на трубопроводе этана в штате Веракрус, Мексика.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.

mrc.ru