Olin снизила загрузку производства хлора и каустической соды в США

Olin снизила загрузку производства хлора и каустической соды в США

MRC -- Компания Olin Corp заявила, что сократила загрузку производства хлора и каустика примерно на 550 тыс. тонн в год на каждый продукт на фоне нисходящего тренда рыночных цен, сообщает ICIS.

Эти касается заводов компании в Сент-Габриэле, штат Луизиана, мощностью 250 тыс. тонн каустика в год и 223 тыс. тонн хлора в год.

Компания Olin, крупнейший производитель хлор-щелочной продукции в США и в мире, также снизит загрузку производительность своего комплекса во Фрипорте, штат Техас, как минимум на эквивалентную величину, заявил Патрик Шумахер, президент подразделения хлор-щелочной продукции Olin.

В Гейсмаре имеется ряд крупных производителей хлор-щелочной продукции, связанных трубопроводами с рядом крупных покупателей хлора, и он является центром бизнеса по производству хлора.

Закрытие составляет около 3,4% от общей мощности производства хлор-щелочной продукции в США, составляющей 14,76 млн тонн хлора в год.

Цены на хлор и каустик в этом году снизились, но только после резкого роста за два года после арктического шторма "Ури" в феврале 2021 года, когда большая часть заводов в США была повреждена и выведена из строя.

Кроме того, в начале 2022 года у Olin прекратилась работа когенерационных турбин на электростанциях во Фрипорте и Плакемине, штат Луизиана. Это привело к многомесячному ремонту, и большую часть 2022 года компания провела в соответствии с декларацией о форс-мажорных обстоятельствах в отношении каустической соды, хлора и ряда производных хлора, включая соляную кислоту.

Цены на хлор в течение года оставались относительно стабильными и остаются на историческом уровне, значительно превышающем допандемический уровень.

Однако стоимость каустической соды за год резко упала на спотовых рынках, а на контрактном рынке снижалась медленнее.

Сокращение производства, скорее всего, замедлит снижение цен, но, возможно, незначительно или, по крайней мере, повлияет на настроения рынка до конца года.

Ранее сообщалось, что к концу 2033 года мировой рынок гомополимерного поливинилхлорида (ПВХ) достигнет USD29,4 млрд, а среднегодовой темп роста составит 4,6%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Крупнейшими производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

mrc.ru

Sanjiang Fine Chemicals закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

Sanjiang Fine Chemicals закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 14 октября закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 500 тыс. тонн МЭГ в год. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт, начатый из-за технической поломки.

Данное производство было запущено в мае текущего года.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals 20 мая получила продукцию коммерческого качества на новой крекинг-установке в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Мощность крекинг-установки составляет 1 млн этилена в год. Пробный запуск крекинг-установки был осуществлен 18 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 5%

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 13 октября, снизилась до 85,7%, сообщил ICIS.

По сравнению с показателями средней загрузки производства АБС Китае на 28 сентября она снизилась на 5%. Некоторые заводы работали со сниженной загрузкой.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 66,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 12,08 тыс. тонн против 7,26 тыс. тонн в июле 2022 года. По отношению же к июню 2023 года (12,14 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 0,5%. Между тем, в январе - июле 2023 года экспорт АБС из Китая составил 69,43 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 13 октября снизил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания снизила цены фенола на CNY200 за тонну до CNY8 500 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее компания Sinopec снизила свои ценовые предложения 12 октября на CNY300 за тонну до CNY8 700 за тонну, EXW.

При этом, 13 октября спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY8 200-8 300 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Shell объявила форс-мажор на поставку стирола в Сингапуре из-за пожара

Shell объявила форс-мажор на поставку стирола в Сингапуре из-за пожара

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 10 октября объявила форс-мажор на поставки стирола с комплекса на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за пожара на площадке, сообщает ICIS.

Компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах относительно поставок стирола некоторым своим клиентам после того, как на ее заводе произошел пожар. Сообщается, что линия мощностью 400 тыс. тонн в год будет остановлена и будет закрыта в ближайшем будущем.

Фактические последствия и дата возобновления работы завода не были указаны компанией.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell 14 марта прошлого года закрыла крекинг-установку на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) на плановый ремонт. Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru