Lotte Chemical намерена закрыть завод ТФК в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Английская нефтехимическая компания Lotte Chemical UK планирует закрыть завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Уилтоне (Wilton, Великобритания) из-за плохой экономической ситуации, сообщил ICIS источник компании в среду.

Компания намерена проконсультироваться о планируемом закрытии предприятия мощностью 500 тыс. тонн с сотрудниками завода, который в настоящее время работает в штатном режиме.

Также Lotte Chemical UK вышла на завершающую стадию строительства нового завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200 тыс. тонн в год в Тисайде (Teeside, Великобритания).

Как сообщала компания Маркет Репорт, проектно-строительные работы на новом заводе компании, который будет расположен рядом с существующим предприятием по выпуску ПЭТ компании мощностью 165 тыс. тонн в год в Уилтоне на северо-востоке Англии, выполняет компания Jacobs. Первоначально пуск нового завода был намечен на четвертый квартал текущего года.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.
MRC

Эластокам устранил нарушения эксплуатации оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Эластокам, совместное предприятие BASF и Нижнекамскнефтехима, продолжает работать в штатном режиме, устранив нарушения эксплуатации оборудования, выявленные приволжским управлением Ростехнадзора, сообщил производитель для Маркет Репорт.

В ноябре 2013 года приволжское управление Ростехнадзора провело проверку предприятия ООО "Эластокам". По итогам проверки было вынесено предписание о приостановке работы трех насосов, подключенных по временной схеме. Насосы использовались для загрузки сырья в смесители.

В сообщении производителя говорится, что необходимость эксплуатации насосов по временной схеме была вызвана изменением тары, в котором поставлялось сырье (полиэфиры). При переходе с бочек на IBC-контейнеры возникла потребность установить переносные насосы, при помощи которых производилась откачка продуктов из контейнеров в реакторы. Заявка на изменение технической документации была своевременно подана в соответствующие органы. Предприятие планирует завершить согласование проекта по установке насосов к марту 2014 года.

Согласно заявлению производителя, в настоящее время все три насоса временно выведены из схемы производства.

Полиэфиры - основное сырье для производства эластичных и жестких пенополиуретанов. Не является огнеопасным и токсичным.

ООО "Эластокам" – совместное предприятие дочерней компании "БАСФ Полиуретаны ГмбХ" и ОАО "Нижнекамскнефтехим" по производству полиуретановых систем. Учреждено в 2000 году в городе Нижнекамск, Татарстан.
MRC

BASF поднял цены на бутандиол и его производные

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, объявил о повышении цен на бутандиол и его производные на европейском рынке, сообщила компания на своем сайте.

Настоящее увеличение цен вступает в силу немедленно (или согласно условиям действующих контрактов) на следующие продукты: 1,4 бутандиол (БДО) - на EUR50 за тонну, тетрагидрофуран (ТГФ) - на EUR70 за тонну, политетраметиленэфиргликоль (полифурит) - на EUR70 за тонну.

Компания вынуждена была повысить цены, в основном, из-за роста цен сырья.

БДО и ее производные используются для производства инженерных пластиков, полиуретанов, растворителей и эластичных спандекс-волокон.

ТГФ представляет собой высококачественный промежуточный продукт, который используется, в частности, в качестве растворителя при производстве фармацевтических препаратов.

Полифурит используется при производстве эластичных спандекс-волокон для целого ряда тканей, в том числе для нижнего белья, верхней одежды, спортивной одежды и купальников. Материал также используется в качестве химической составляющей для производства термопластичных полиуретанов (TPU), которые используются в изготовлении шлангов, пленок и оболочек кабелей. Другие области применения включают термопластичные полиэфиры, содержащие сложноэфирные группы, полиэфирамиды и литьевые эластомеры для производства колес для скейтбордов и роликовых коньков.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, концерн BASF инвестировал в 2012 году более EUR20 млн в модернизацию своего завода по производству ацетилена в Германии (Людвигсхафен), а также в проведение плановой профилактики предприятия, выпускающего бутандиол, в основу которого входит ацетилен. Тем самым компания заложила основу долгосрочных поставок сырья для обеспечения все возрастающего спроса на бутандиол и его производные.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC

Профайн РУС подвел предварительные итоги за 2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Профайн РУС", российское представительство концерна profine GmbH, подвела итоги своей деятельности в 2013 году и дала экспертную оценку состоянию рынка ПВХ-окон, говорится в сообщении производителя.

Российский рынок пластиковых окон не оправдал прошлогодние прогнозы экспертов, предполагавших, что его показатели будут колебаться незначительно. Нестабильная ситуация на рынке частично повлияла на деятельность компании "Профайн РУС", которой во второй половине лета пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Среди них снижение внутреннего спроса, демпинг цен и, как следствие, обострение конкуренции. Тем не менее, согласно пресс-релизу, компания смогла преодолеть падение рынка и к концу года осталась в плюсе.

В ссобщении говорится, что обострение кризиса в Европе и США оказало значительное влияние на российский рынок и, прежде всего, на покупательскую способность населения. В компании ожидают, что из-за замедления роста экономических показателей тенденция на "проседание" рынка продолжится и в следующем году и составит около 10%.

Как и в прошлом году, характерной особенностью российского рынка СПК в 2013 году стал неравномерный рост сегментов. Продолжается "вымывание" среднего сегмента, динамичное развитие наблюдается лишь в эконом-классе, ситуация в премиум-классе характеризуется стагнацией.

По прогнозам компании, 2014 год для производителей профилей будет еще более сложным, чем 2013 год. И для того, чтобы преодолеть общерыночную тенденцию и добиться стабильного роста объемов продаж, в 2014 году компания намерена сделать основной упор на развитие продуктовой линейки. В частности, на следующий год запланирован запуск производства инновационных систем, премьера которых состоится на выставке в Нюрнберге.

Компания "Профайн РУС" - российское представительство концерна profine GmbH, специализирующегося на производстве пластиковых профилей. Один из лидеров российского рынка производства пластиковых оконных и дверных профилей. Представляет в РФ три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE, TROCAL и Kommerling.

По данным Маркет репорт, суммарный объем производства пластиковых окон и подоконников в России по итогам января-октября текущего года достиг уровня 23,5 млн. кв. м, что на 8,5% больше аналогичного показателя 2012 года.
MRC

Нижнекамскнефтехим отмечает 10-летие завода полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 1 декабря 2013 года отметил 10 лет с момента издания приказа о создании завода полиолефинов, говорится в сообщении производителя.

Строительство первой очереди завода - производства полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год было начато 30 ноября 2004 года. 3 ноября 2006 года производитель полностью завершил отработку технологического процесса и получил продукт коммерческого качества. 3 февраля 2009 года была выпущена первая партия товарного полиэтилена.

На сегодняшний день на заводе освоен выпуск 51 марки полипропилена и 34 марок полиэтилена, в том числе полиэтилена низкой плотности (ПВД), средней (ПСП) и высокой плотности (ПНД). В 2010-2011 году производитель начал производство новых гетерофазных блок-сополимеров пропилена и этилена – марки PP7445LM, PP8348SM, PP9240G, PP9240K, PP9240M. Комбинация жесткой гомополимерной матрицы с внедрённым в неё на стадии газофазной сополимеризации этилен-пропиленовым каучукоподобным сополимером позволяет достичь в этих пластиках таких характеристик материала, как высокая морозостойкость, ударопрочность, а также улучшенных эластических свойств. Использование в рецептурах стабилизации марок РР8348SM и PP7445LM нуклеатора нового поколения позволило улучшить модуль упругости при изгибе полимерного материала, а также повысить технологичность переработки у потребителя. Разработанные и произведенные на заводе марки РР9240К, PP9240M, PP9240G обладают улучшенными показателями ударной вязкости и морозостойкости, а марки PP9240G, PP9240K, PP9240M с содержанием до 12% вес. связанного этилена - улучшенной ударопрочностью.

Основными потребителями продукции завода полиолефинов являются предприятия, находящиеся на территории индустриального парка "Камские Поляны". Нижнекамские пластики поставляются также в другие регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в городе Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 52 страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC