Sinopec Tianjin начала строительство производства окиси пропилена в Тяньцзине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, начала строительство завода по производству окиси пропилена мощностью 150 тыс. тонн в год в городе Тяньцзине, сообщает Polymerupdate.

Компания планирует завершить строительство к концу сентября 2021 года. Sinopec Shanghai Engineering Co является подрядчиком оборудования, закупок и строительства (EPC) для завода.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в середине июля почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 4,8% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с большим количеством прибываемых партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,495 млн тонн против 1,43 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6 тыс. тонн и 4,15 тыс. тонн в день.

Между тем, ситуация со скоплением грузов в основных портах страны может ухудшиться в будущем.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июля запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 2,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели по той же причине, что и на минувшей неделе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC

Qingdao Lidong Chemical планирует в начале августа закрыть на ремонт производство параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong планирует в начале августа закрыть производство параксилола, которое расположено в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год будут продолжаться до конца августа.

В прошлом году ремонтные работы на данном предприятии были начаты 7 ноября и окончены 16 декабря. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 30 ноября.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в мае почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам мая текущего года на 29,96% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 623,49 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.
MRC

Faurecia увеличивает мощности по выпуску автокомпонентов на заводе в Тольятти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Форесия Автомобильные Решения" (входит в концерн Faurecia, Франция) в мае 2020 года запустила на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти" производство автомобильных сидений и комплектующих к ним, сообщает Автостат.

Первый этап производства начнётся в январе 2021 года, будет создано около 100 рабочих мест. Остальные рабочие места будут открыты к лету 2021 года, сообщается в материале ОЭЗ "Тольятти". По словам директора "Форесия Автомобильные Решения" Александра Арцыбашева, до 2025 года предприятие намерено создать на территории ОЭЗ 513 новых рабочих мест и инвестировать в проект 410 млн руб.

"Мы решили открыть наше производство в Самарской области, потому что главным нашим клиентом является АВТОВАЗ, и потому что здесь быстро принимаются решения. По началу взаимодействия с ОЭЗ мы сразу поняли, что здесь мы сможем обеспечить запуск нашего производства в соответствии с планами наших клиентов. Мы рассматривали другие площадки, в том числе Калугу, и остальные регионы, но поняли, что в Самарской области все будет успешнее и быстрее. Это действительно подтвердились. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, запуск был обеспечен. Мы благодарны за это правительству региона и особой экономической зоны", — сообщил Александр Арцыбашев 17 июля во время посещения губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и полномочного представителя Президента РФ Игоря Комарова территории ОЭЗ "Тольятти".

Постановление о создании ОЭЗ было подписано Правительством РФ в 2010 году. В августе 2014 года здесь было запущено первое предприятие — «Нобель Автомотив Русиа», которое специализируется на производстве автокомпонентов. В настоящий момент в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрировано уже 25 резидентов из 8 стран (Россия, США, Япония, Германия, Испания, Турция, Нидерланды, Сербия). Резидентам ОЭЗ предоставляются различные преференции, они освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин, имеют право выкупа земли и бесплатное подключение к энергоресурсам и т.д.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт легковых автомобилей из России за первых пять месяцев текущего года сократился на 44,4% и составил 24,9 тыс. единиц на общую сумму USD355,4 млн. При этом в мае на внешние рынки было отправлено 3 тыс. автомобилей (-34,8% к апрелю) на USD49,7 млн.

Группа Faurecia основана в 1997 году и является крупным игроком в мировой автомобильной промышленности. Группа опирается на производственную сеть, включающую производственные площадки в 34 странах мира с 115,5 тыс. сотрудниками, а также обладает научно-исследовательской и опытно-конструкторской базой. Компания производит: бамперы, сиденья, двери, компоненты изоляции салона и выхлопные трубы для большинства крупнейших мировых автопроизводителей.

Деятельность в России Faurecia начала в 2006 году с создания совместного предприятия с компанией "Технопласт" (г.Нижний Новгород) по производству автомобильных деталей интерьера, которое проработало два года. В 2014 году состоялся официальный запуск завода по производству автомобильных сидений в Санкт-Петербурге и перенос проекта проекта Volkswagen автомобильные сиденья на завод в Тольятти. Запуск новых проектов для Ford, Nissan и АвтоВАЗ в Луге, Санкт-Петербурге и Тольятти. Сейчас Faurecia управляет в России 6 производственными площадками.
MRC