SP Olefins кратковременно закрывала крекинг-установку в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, 28 ноября остановила производство на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) из-за технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год вновь вернулось к работе 29 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что 1 октября на этой крекинг-установке произошел технологический сбой, приведший к ее остановке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета этого года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Поставки и продажи ПСВ-С в США снизились за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки и продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США в первые десять месяцев 2019 года снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Поставки ПСВ-С в США за десять месяцев снизились на 8,5%. Октябрьские поставки ПСВ-С в США снизились на 1,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Продажи ПСВ-С в США за десять месяцев снизились на 5,8%. Октябрьские продажи ПСВ-С выросли на 0,9% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Экспорт ПСВ-С из США за январь-октябрь снизился на 11,3%. Экспорт ПСВ-С в октябре снизился на 0,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Мексика является крупнейшим покупателем ПСВ-С из США.

Ранее отмечалось, что в первой половине ноября СИБУР-Химпром дважды понижал стоимость ПСВ-С на ноябрьские поставки для украинских покупателей под давлением внешних рынков. Так, российский производитель в начале ноября снизил свои цены ПСВ-С для отгрузок на Украину в этом месяце на USD45 за тонну - до уровня USD1 230 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. А на второй неделе ноября он объявил о снижении котировок материала на USD10 за тонну до отметки в USD1 220 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила завод ПБК в Нанкине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год были начаты 17 ноября и первоначально должны были продолжаться до 23 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 14 апреля, а также на плановую профилактику - с 15 мая по 12 июня.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хороших свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ЛПНП из США в октябре вырос на 52,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) из США в октябре вырос на 52,5% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, производство материала в стране за отчетный месяц выросло на 6,8% по отношению к аналогичному периоду минувшего года. За десять месяцев производство ЛПНП выросло на 11,2%.

Объемы продаж ЛПНП в США выросло в октябре на 14,4% по сравнению с октябрем прошлого года. За десять месяцев продажи выросли также на 14,4%.

Вместе с тем, за десять месяцев экспорт ЛПНП из страны вырос на 42,2%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за десять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

JP Morgan ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2019 году до 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аналитики JP Morgan ухудшили прогноз роста экономики Украины в 2019 году с 4,3% в октябрьском обзоре до 4% ВВП, при этом в 2020 году по-прежнему ожидают 3,8%-ный ВВП, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на материалы обновленного в ноябре прогноза.

"Рост экономики ускорится в этом году примерно к 4%. Но, несмотря на толчок к инвестициям, мы прогнозируем умеренное замедление в 2020 году на фоне снижения транзита газа и некоторого негативного краткосрочного воздействия земельной реформы", - поясняют аналитики.

Согласно материалам, в 2021 году рост экономики повысится до 4,5%.

Согласно ожиданиям JP Morgan, инфляция в стране в 2019 году будет на уровне 6,5%, а в 2020 году снизится до 5,7%.

Ранее отмечалось, что в 2018 году украинская экономика продемонстрировала максимальный рост за последние семь лет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте с "B-" до "B", а рейтинги по национальной шкале на Украине - с "uaBBB" до "uaA", подтвердив краткосрочные рейтинги на уровне "B".

Кроме того, в конце ноября Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Украины на уровне "Caa1". Прогноз рейтинга повышен со "стабильного" на "позитивный".
MRC