Импорт БСК в Китай увеличился в октябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 27,77% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 39,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В октябре же 2018 года импорт материала в страну составил 31,08 тыс. тонн.

А по отношению к сентябрю 2019 года (35,22 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 12,73%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию составили 1,8 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 1,8 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки ПСС/М в РФ выросли на 41%: с 16,5 тыс. тонн до 23,3 тыс. тонн. Импорт же ударопрочного полистирола (УПС/М) в прошлом месяце составил 1,77 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн в сентябре и 1,6 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки УПС/М в страну составили 17,8 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в октябре на 2,27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 2,27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 13,91 тыс. тонн против 13,6 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (14,46 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 3,82%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" провел переговоры о поставках композитов зарубежным предприятиям компании Samsung

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, провел переговоры с Samsung о возможности поставки полимерных материалов на зарубежные производственные площадки компании, говорится в сообщении компании.

Переговоры состоялись в рамках дня поставщика Samsung - Digital appliance sourcing fair Europe 2019 26 ноября в Познани (Польша).

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" является многолетним партнёром калужского завода Samsung в России. Компания отмечает, что она готова в кратчайшие сроки удовлетворить потребности европейских заводов Samsung в качественном сырье.

Ранее в 2019 году пресс-служба НПП "ПОЛИПЛАСТИК" сообщала об отгрузке 500 тонн полимерных компаундов в адрес крупнейшего турецкого производителя бытовой техники – компании Arcelik.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Турция ввела пошлину на пластификаторы LG Chem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турция ввела антидемпинговые пошлины на поставку нефталатного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) из Южной Кореи, сообщает сообщает Regnum со ссылкой на представителей Корейского агентства по торговле и инвестициям.

По их словам, правительство Турции приняло решение о наложении антидемпинговых пошлин в размере 7,99% на продукцию LG Chem. Для других компаний антидемпинговые пошлины установлены в размере 12,57%.

Известно, что правительство Турции начало антидемпинговое расследование после подачи жалобы местной химической компании. Ранее в октябре 2017 году власти Турции также ввели антидемпинговые пошлины на нефталатные пластификаторы южнокорейского производства.

Диоктилтерефталат — нефлатаный пластификатор, используемый для смягчения поливинилхлорида (ПВХ). Нефталатные пластификаторы считаются экологически чистыми.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за десять месяцев 2019 года уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

MRC

Лукойл за три квартала увеличил выпуск нефтехимии на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, по итогам трех кварталов текущего года нарастил объемы производства нефтехимической продукции на 12%, говорится в сообщении компании.

Всего за девять месяцев было выпущено 49 млн тонн нефтепродуктов, что выше уровня прошлого года на 3,2%. Производство нефтепродуктов на предприятиях компании в России увеличилось на 3,5% до 31,61 млн тонн. Зарубежные заводы ЛУКОЙЛа повысили наработку продукции на 2,7% до 17,4 млн тонн.

В третьем квартале выпуск нефтепродуктов составил 17,2 млн тонн, увеличившись на 7,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

Выпуск нефтехимической продукции за три квартала увеличился с 258 до 289 тыс. тонн. В третьем квартале объемы наработки выросли на 6,5% до 98 тыс. тонн. Предприятия за рубежом продемонстрировали снижение производства нефтехимии на 10,5% до 34 тыс. тонн за девять месяцев.

Ранее сообщалось, что нефтеперерабатывающие заводы Лукойла нарастили объемы переработки на 2,8% до 51,7 млн тонн по итогам трех кварталов. Российские НПЗ увеличили данный показатель на 3,3% до 33,3 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Лукойл в ноябре обсудил с руководством Нижегородской области перспективы строительства комплекса по производству полипропилена на базе Кстовского нефтеперерабатывающего завода.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC