Импорт ПБК в Китай снизился в ноябре почти на 19%

Импорт ПБК в Китай снизился в ноябре почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 18,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 12,69 тыс. тонн против 15,64 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

По отношению же к октябрю 2021 года (10,93 тыс. тонн) ноябрьский импорт ПБК в Китай, наоборот, показал прирост на 16,1%.

Вместе с тем, в январе - ноябре 2021 года этот показатель находился на уровне 167,32 тыс. тонн против 267,7 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года (падение на 37,5%).

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в октябре более чем на треть

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в октябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок упал в ноябре прошлого года на 27,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1 230,37 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2021 года (1,115 млн тонн) ноябрьский импорт ПЭ в страну, наоборот, показал прирост на 10,3%.

Вместе с тем, по итогам первых десяти месяцев текущего года Китай импортировал 12,87 млн тонн ПЭ, что на 19,3% ниже аналогичного периода минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай упал в ноябре почти на треть

Импорт ЛПНП в Китай упал в ноябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам ноября прошлого года на 30,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 427,95 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2021 года (380,02 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 12,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 51,77 тыс. тонн против 31,11 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку ПЭ, при этом вырос импорт. За январь - ноябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 451,07 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2020 года.
MRC

СИБУР намерен изменить кофигурацию выпускаемой продукции комплекса "Этилен-600" на НКНХ

СИБУР намерен изменить кофигурацию выпускаемой продукции комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР решил поменять конфигурацию выпускаемой продукции комплекса "Этилен-600", который строится на Нижнекамскнефтехиме, сообщает Бизнес Газета со ссылкой на выступление исполнительного директора по маркетингу и продажам ООО "СИБУР" Сергея Комышана в ходе выставки Interplastica 2022.

К планируемым 250 тыс. тонн ПСС-М добавится 100 тыс. тонн ПСВ-С. По его словам, это позволит покрыть быстрорастущие потребности российского строительного рынка. "Немного изменим также портфель деривативов в части этиленовых производных и этиленовых, пропиленовых производных, и соответственно с этими анонсами выйдем в ближайшие несколько месяцев", — добавил он.

С. Комышан подчеркнул, что НКНХ не предполагается переводить на переработку сжиженных углеводородных газов вместо нафты.

"Планируем дозагрузить те этиленовые производства, которые на текущий момент недозагружены, а также будут расширены на стороне Казаньоргсинтеза", — отметил топ-менеджер.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года Нижнекамскнефтехим и турецкая компания Gemont подписали контракт на строительство олефинового комплекса ЭП-600. Плановый срок завершения строительно-монтажных работ олефинового комплекса — июль 2023 года. Через год, в феврале 2021 года, предприятие получило для строящегося комплекса по выпуску этилена ЭП-600 очередную партию оборудования.

Сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше EUR800 млн на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Планируется, что новый завод будет ежегодно производить 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола, 89 тыс. тонн в год бутадиена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.

MRC

CPC Corporation получила коммерческую продукцию на крекинг-установке № 4 на Тайване после перезапуска

CPC Corporation получила коммерческую продукцию на крекинг-установке № 4 на Тайване после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, 25 января получила коммерческую продукцию на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

CPC Corporation ранее пришлось до 17 января отложить перезапуск этой установки из-за произошедшего на ней 6 января пожара, в результате которого пострадал один человек, а затем возобновление работы производства было перенесено на 19-21 января в ожидании одобрения властей, что и послужила причиной очередного переноса сроков перезапуска. В итоге эта установка вновь вернулась к работе 24 января.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год были начаты 8 ноября прошлого года и должны были продолжаться в течение 63 дней. Затем компания наметила перезапуск этой установки на 10 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз CPC Corporation закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 8 ноября 2019 года по 8 января 2020 года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC