Zhejiang Weitai Rubber перезапустила завод БСК в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Weitai Rubber 7 октября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Тайчжоу (Taizhou, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн БСК в год было закрыто 29 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала этот завод из-за празднования Лунного Нового года в Китае с конца января по середину февраля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Компания Weitai Rubber Parts Co., Ltd. расположена в Нинго (Ningguo, Китай). Weitai Rubber Parts основана в 2011 году с уставным капиталом в 500 тыс. юаней. Компания в основном занимается производством материалов и изделий для автомобилестроения и электротехники.
MRC

IRPC неожиданно закрыла установку каталитического крекинга в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, 18 октября остановила производство на установке каталитического крекинга в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) из-за неустановленной технической неполадки, сообщил CommoPlast.

В настоящее время пока неясно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, из-за остановки установки каткрекингга на этой площадке компания может в октябре снизить загрузку мощностей на двух сопутствующих линиях компании по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 775 тыс. тонн в год.

Если будет сокращена загрузка мощностей на линиях ПП в Рэйонге, то это может повлиять на объем поставок материала компании в ноябре.

Ранее отмечалось, что в 2017 году IRPС закрывала эту установку каткрекинга на профилактику с 19 мая по 4 июля, а ввод ее в эксплуатацию был осуществлен 3 апреля того же года, когда на ней было начато тестовое производство.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
mrcplats.ru

Радио-лента от 28.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полипропилена в России сократился на 1,3% в январе - сентябре
Октябрь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России снизился на 1,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 1 059,4 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей три производителя из семи, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В сентябре суммарный объем выпуска ПП российскими производителями сократился до 85,7 тыс. тонн против 119 тыс. тонн месяцем ранее, на профилактические ремонты останавливали свои мощности сразу четыре производителя. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 059,4 тыс. тонн против 1 072,9 тыс. тонн годом ранее. Сократили объем наработки Полиом, Ставролен и СИБУР Тобольск.

2. Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан остался на уровне прошлого года в январе – августе
Октябрь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан не изменился по итогам восьми месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 5,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Тем не менее, в августе поставки материала в страну выросли более чем в четыре раза и составили 0,9 тыс. тонн против 0,2 тыс. тонн в августе прошлого года. В июле же текущего года импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан составлял 0,71 тыс. тонн. Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России. Доля РФ в общем объеме импорта составляет 64%.

3. Минпромторг поддерживает поэтапное сокращение использования полимерной упаковки
Октябрь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ в целом поддерживает идею поэтапного сокращения использования полимеров в упаковке, однако призывает с осторожностью подходить к возможности запрета пластиковых пакетов, сообщил ТАСС статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. "Минпромторг России поддерживает идею поэтапного сокращения и вывода из оборота отдельных видов одноразовых и трудноперерабатываемых товаров, тары и упаковки, например, композитная упаковка", — сказал Евтухов. "В то же время мы считаем запрет пластиковых пакетов дополнительным экономическим ограничением для участников рынка. Поэтому призываем подходить к вопросу запрета использования пластиковых пакетов в качестве упаковки с осторожностью, и действовать в данном вопросе согласно техническим регламентам Таможенного союза",- отметил Евтухов.

4. На заводе ПВХ китайской Inner Mongolia Sanlian Chemical произошел взрыв
Октябрь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску ацетиленового поливинилхлорида (ПВ) в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) компании Inner Mongolia Sanlian Chemical Co Ltd 28 октября произошел взрыв, сообщил CommoPlast со ссылкой на источники рынка. По из словам, взрыв на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год произошел в понедельник примерно в 3 часа утра по местному времени. Компания после инцидента закрыла это производство. В настоящее время также проводится расследование причин взрыва, о которых компания сообщит дополнительно. Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical остановила работу завода ТФК в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 18 октября остановила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод также по неизвестным причинам с 6 по 26 января, с 26 мая по 12 июня и 19 по 26 сентября.

А в 2018 году Chongqing Pengwei Chemical останавливала этот завод 8 октября из-за технических проблем. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical проводила плановую профилактику на заводе ТФК в провинции Сычуань с 5 мая по 3 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Среднесуточный объем производства бутадиена в США в августе вырос на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточный объем производства бутадиена в США в августе вырос на 9,5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 7,6 млн фунтов (3,447 тыс. тонн), сообщает Jacobs Consultancy.

Общий августовский объем производства бутадиена в США составил 237 млн фунтов (107,5 тыс. тонн).

Средняя загрузка производства бутадиена в США в августе составляла 82,8%.

По сравнению с предыдущим месяцем среднесуточное производство бутадиена в США снизилось в августе на 2,7%.

Ранее сообщалось, что производство бутадиена в США во втором квартале 2019 года снизилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне роста поставок сырья. По сравнению с первым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране сократился на 5,6% и составил 747,3 млн фунтов (338,96 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

MRC