Chi Mei наращивает загрузку производства УПС/М на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhangzhou Chi Mei Chemical наращивает загрузку производства ударопрочного полистирола (УПС/М) на Тайнане (Tainan, Тайвань) после проведенной модернизации, сообщает ICIS.

Работы по модернизации почти завершены, и до первой половины апреля загрузка производства УПС/М мощностью 270 тыс. тонн в год будет постепенно увеличиваться.

При этом производство ПСС/М компании по-прежнему будет снижаться из-за модернизации этой линии на производство АБС-пластиков. Информация получена из рыночных источников. Модернизация началась в конце июня 2020 года.

Завод будет состоять из четырех линий мощностью 75 тыс. тонн в год каждая. Он будет расположен в парке нефтехимической промышленности Гулей. Сроки реализации проекта неизвестны.

Ранее сообщалось, что Zhangzhou Chi Mei Chemical планирует построить производство полистирола (ПС) производительностью 300 тыс. тонн в год в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай). Завод будет состоять из четырех линий мощностью 75 тыс. тонн в год каждая. Он будет расположен в парке нефтехимической промышленности Гулей. Сроки реализации проекта неизвестны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Zhangzhou Chi Mei Chemical является дочерней компанией тайваньской корпорации Chi Mei Corp.
MRC

КАМАЗ в январе - феврале нарастил выпуск грузовых автомобилей на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первых двух месяцев текущего года увеличил производство на 42%, выпустив 5 449 грузовых автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу КАМАЗа.

В феврале же КАМАЗ увеличил произодство на 22,7% - до 3 606 машинокомплектов.

Ранее отмечалось, что в соответствии с бизнес-планом, в 2021 году КАМАЗ намерен произвести и реализовать 37 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок поступит 32 тыс. автомобилей, остальные – на экспорт. Планируется, что объем инвестиций в 2021 году составит более 16,7 млрд рублей. Из них на развитие модельного ряда будет направлено 13 млрд руб., более 1 млрд – на НИОКР. Среди основных целей в направлении развития продаж, которые КАМАЗ ставит перед собой на нынешний год, – увеличение доли автомобилей "КАМАЗ" на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда, а также укрепление позиций в сегментах седельных тягачей и спецтехники. На 2021 год запланирован вывод на рынок новых моделей поколения К5: седельный тягач 6х2, самосвалы 6х4, 6х6 и 8х4. Также планируется продолжить развитие модельного ряда газомоторной техники, в том числе вывод на рынок КАМАЗ-54901 с газовым двигателем.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Производство МЭГ Shaanxi Weihe Coal работает на урвне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство моноэтиленгликоля (МЭГ) компании Shaanxi Weihe Coal Chemical в провинции Вэйнань (Weinan, в провинции Шэньси, Китай) работает на уровне 80%, сообщил ICIS.

По словам источника на рынке, производитель в начале марта начал коммерческие продажи МЭГ вскоре после того, как в начале марта был запущен завод производительностью 300 тыс. тонн продукции в год.

Предполагается, что при бесперебойной работе завод будет производить около 800 тонн МЭГ в сутки, добавил источник.

На данной нефтехимической площадке Shaanxi Yulin Energy & Chemical, расположенной рядом с парковкой, находятся следующие предприятия компании: завод по выпуску олефинов из угля мощностью 600 тыс. тонн, предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в апреле 2019 года сократила загрузку мощностей на нефтехимических заводах в провинции Шэньси (Shaanxi province, Китай) из-за произошедшего неподалеку от комплекса пожара. Кроме того, компания была вынуждена прекратить погрузку выпускаемой продукции с данной площадки. В городе Юлин (Yulin) 23 апреля произошел пожар после взрыва автоцистерны на стоянке, которая находится неподалеку от нефтехимического комплекса Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical. Огонь был потушен в тот же день, никто не пострадал.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Ineos возобновляет производство олефинов в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Olefins and Polymers USA находится в процессе возобновления производства олефинов в Алвине (Alvin, штат Техас, США) после зимнего шторма в регионе, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 2 млн тонн этилена, 515 тыс. тонн пропилена, 100 тыс. тонн бутадиена было закрыто с 11 марта до 16 марта.

Компания перезапускает производство олефинов после экстремального холода 15 февраля, говорится в документации, поданной в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ).

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA в феврале объявила форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах на побережье Мексиканского залива в США. Зимние штормы, поразившие штат Техас и пригорода Хьюстона, повлияли на возможности компании производства полимеров. Рынок полипропилена в США испытывал трудности из-за ограниченного предложения и низкого уровня запасов до недавнего закрытия завода, и поставки могут еще больше сократиться после недавних остановок из-за штормов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material загрузила завод БФА в Цзянсу на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material на второй неделе марта довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 80% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 28 февраля текущего года и окончены 5 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2021 года составило 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC