PetroChina модернизирует НПЗ в Гуандуне в нефтеперерабатывающий комплекс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, дочерняя компания китайской China National Petroleum Corp (CNPC),
получила одобрение от властей провинции Гуандун, чтобы модернизировать НПЗ в городском округе Цзеян в провинции Гуандун в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что проект будет включать 400 тыс. барр. в день нефтеперерабатывающих мощностей, 2,6 млн. тонн в год ароматических углеводородов и 1,2 млн. тонн в год этилена.

Проект также включает производства полиэтилена низкого давления (ПНД) - 400 тыс. тонн в год, стирола - 800 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 600 тыс. тонн в год, АБС - 600 тыс. тон в год, акрилонитрила (АКН) - 130 тыс. тонн в год.

Весь проект оценивается в 165,43 млрд. юаней (USD 9,4 млрд). Запуск ожидается в 2021 году.

PetroChina в проекте имеет 60% акций, а венесуэльская компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) имеет оставшиеся 40% акций проекта.

Ранее сообщалось, что китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd построит новое производство полипропилена (ПП), используя технологию Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Мощность будущего завода с двумя линиями, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (600 тыс. тонн в год каждая линия).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт стирола в Китай упал в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в сентябре текущего года сократились на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 220,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2018 года (269,26 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 18,1%.

По итогам девяти месяцев этого года импорт материала в страну сократился на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года до 2,05 млн тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Сахалин предложил инвесторам Южной Кореи бизнес-проекты в полимерной отрасли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сахалинская область предложила инвесторам Южной Кореи бизнес-проекты в том числе полимерной отрасли, сообщают региональные СМИ.

Идеи презентовали на первом российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества, прошедшем в городе Пхохане.

Так, научно-производственная компания "Меркури-Полимер" предлагает поставлять полимерное сырье в гранулах, из которого можно выплавлять полиэтилен. Компания «Красногорская заимка» готова покупать в Южной Корее пищевую тару для своих готовых блюд.

По словам министра экономического развития области Алексея Успенского, большой простор для инвестиций открывает перед корейскими инвесторами режим Свободного порта Владивосток — Корсаков.

Отдельно на форуме в Пхохане подчеркнули, что инвесторы могут получить государственную поддержку от властей. Корпорация развития области предлагает предпринимателям займы на льготных условиях. А Сахалинское агентство по привлечению инвестиций ведет комплексное сопровождение проектов.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Сахалинской области утвердил ходатайство Роснефти об отказе от иска к участникам консорциума "Сахалин-1" и прекратил производство по делу. Совокупные требования Роснефти к участникам проекта за "неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами", начисленные за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года, составляют 89 млрд рублей.
MRC

Shanghai Secco на 15 декабря перенесла перезапуск линий АКН № 3 и 4 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, до 15 декабря отложила сроки возобновления производства на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данные линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были закрыты на техническое обслуживание 10 октября и первоначально должны были вернуться к работе в конце ноября.

По словам источника, из-за задержки перезапуска производства на линиях № 3 и 4 в Шанхае компания недовыпустит 14 тыс. тонн АКН.

Shanghai Secco Petrochemical также управляет двумя другими линиями АКН (№ 1 и 2) аналогичной мощности, на которых в настоящее время также проводится плановый ежегодный ремонт. Компания остановила их на ежегодную профилактику с 10 октября по 23 ноября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shanghai Secco Petrochemical 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

SP Chemicals возобновила производство ВХМ на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство винилхлорида мономера (ВХМ) на линии №1 в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год была закрыта на ремонт с 22 октября по 5 ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что компания уже закрывала эту линию на ремонт с 20 августа по 14 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году завод ВХМ № 1 компании SP Chemicals был перезапущен 24 ноября после проведения незапланированной 5-6-дневной профилактики из-за обнаружения технических проблем. До этого компания проводила плановое техническое обслуживание на этом предприятии с 10 августа по 11 сентября 2017 года.

SP Chemicals управляет также вторым заводом ВХМ на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 10 января текущего года два завода ВХМ в Тайксинге были неожиданно закрыты из-за отключения электроэнергии и возобновили работу в середине того же месяца.

Кроме того, в прошлом году SP Chemicals проводила плановую профилактику на заводе ВХМ № 2 в Тайксинге с 29 октября по 30 ноября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 699,9 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.

MRC