SP Chemicals загрузила завод ВХМ № 1 в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год возобновило работу 24 ноября после 5-6 дней незапланированной профилактики из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что до этого на заводе № 1 в Тайксинге ремонтные работы проводились с 10 августа по 11 сентября текущего года.

Между тем, на заводе ВХМ № 2 компании мощностью 300 тыс. тонн в год, который также расположен на данной площадке, компания проводила техническое обслуживание с 30 октября. SP Chemicals должна перезапустить это предприятие 30 ноября, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ВХМ № 2 был также остановлен 1-2 июля текущего года из-за технической поломки. Кроме того, SP Chemicals 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на этом предприятии до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Завод стирола № 2 в Тайксинге вновь возобновил работу 24 августа.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев 2017 года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 43 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 52%.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Цены фенола в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола в Китае выросли до USD1250 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, 29 ноября была заключена сделка на азиатский фенол объемом 1 тыс. тонн для декабрьских поставок на уровне USD1 250 за тонну.

На прошлой неделе цены фенола в Китае находились в диапазоне USD1 100-1 200 за тонну, что на USD50-70 выше цен предыдущей недели.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 ноября повысила свои ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на 200-300 юаней (CNY) или USD30-45 за тонну. Ценовые предложения фенола выросли на CNY300 за тонну по сравнению с уровнем на 17 ноября и достигли на текущей неделе отметки в CNY9 300 или USD1 409 за тонну, ex-works (франко-завод).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.
MRC

ELIX Polymers в декабре закроет линию АБС на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, планирует 17 декабря текущего года закрыть на ремонт линию по производству акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, во время ремонт, который продлится до 2 января 2018 года, будет проверено оборудование и выполнена небольшая модернизация.

Данная линия мощностью 180 тыс. тонн АБС была введена в эксплуатацию во втором квартале 2016 года.

Ранее сообщалось, что игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) ожидают роста цен в декабре на фоне роста стоимости сырья и высокого спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод МЭГ в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце ноября остановила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Маоминг (Maoming city, провинция Гуандун, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение одного месяца до конца декабря.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming Petrochemical закрывала завод МЭГ в провинции Гуандун на 20-ти дневный плановый ремонт с 22 марта.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов наряду с терефталевой кислотой (ТФК) для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены ПЭ в Европе снизились в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) в Европе в ноябре снизились на EUR30-40 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Большинство покупателей заявили, что цены упали на EUR30 за тонну, и только на некоторые марки цены снизились на EUR40 за тонну. Цены на ПЭ упали, несмотря на то, что цены этилена остались неизменными в ноябре.

Спотовые цены ПЭ также снижались в ноябре до середины месяца, когда рост котировок нафты притормозил этот тренд. В связи с этим игроки рынка ожидают роста цен этилена в декабре.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке полиэтилена заметно сократилась к концу месяца, большая часть рынка взяла паузу в ожидании декабря. На текущей неделе начнутся переговоры по декабрьским контрактным ценам. Предложение полиэтилена во многих секторах потребления к концу месяца заметно сократилось. Но на балансе рынка это не отразилось, хотя по некоторым видам ПЭ на текущей неделе отмечался небольшой рост цен.
MRC