SP Chemicals закрыла производство ВХМ из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, закрыл производство винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) на выходных 1-2 июля из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, завод №2 мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год должен возобновить работу в течение этой недели.

Ранее сообщалось, что завод №1 мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыт на ремонт в течение месяца с 10 августа.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжилось обсуждение цен на июльские отгрузки ПВХ из Китая. Местные производители пока сохраняют свои предложения на уровне прошлой недели: USD780-820 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д, и USD710-750 за тонну, DAP Достык. Предложения со стороны поставщиков североамериканского ПВХ для июльских отгрузок озвучиваются в диапазоне USD890-910 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

В России вступает в силу запрет на продажу пива в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России с 1 июля 2017 года запрещаются розничные продажи пива и другой алкогольной продукции в пластиковой упаковке (ПЭТ) более 1,5 литра, сообщает Интерфакс.

В июне прошлого года Госдума приняла закон, ограничивающий производство и реализацию алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра.

Запрет на производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра действует с 1 января этого года.

Штрафы за производство и продажу алкоголя в ПЭТ-таре составят для юрлиц от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Закон принят под названием "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Директор по корпоративным отношениям пивоваренной компании Heineken в России Кирилл Болматов называл принятый законопроект "компромиссным вариантом, который, хоть и нанесет пивоваренной отрасли ущерб, все же не убьет ее". "Давление алюминиевого лобби было долгим и жестким, поэтому, несмотря на абсурдность всех аргументов в пользу ограничения ПЭТ-тары, закон об этом ограничении все-таки принят", - сказал он.

При этом первоначальные опасения о негативном влиянии запретов на пивоваренную отрасль, по всей видимости, не подтвердились. "Потребители достаточно спокойно восприняли изменения и нормально переключились на пиво в упаковке меньшего объема. Самые страшные наши опасения не подтвердились, хотя некоторые бренды и потеряли в своих объемах", — говорит директор по корпоративным отношениям российского Heineken Кирилл Болматов.

Ранее российские производители пива подготовили законопроект по сокращению времени продажи крепкого алкоголя и вина. Согласно законопроекту, который разработали в Союзе пивоваров, крепкий алкоголь должен быть доступен для покупателей с 9 утра и до 9 вечера. При этом пиво можно будет купить до 23:00 по местному времени. Однако данное предложение не было поддержано производителями других алкогольных напитков.
MRC

Роснефть намерена вдвое нарастить мощности Уфаоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует увеличить мощности Уфаоргсинтеза (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) в 2,3 раза - с текущих 650 тыс. тонн до 1,5 млн тонн в год, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление президента Башнефти Андрея Шишкина на годовом собрании акционеров АНК от 3 июля.

По его словам, нефтехимия станет приоритетом в стратегии Башнефти. Стратегия Роснефти учитывает рост доли нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей до 20%.

"Мы считаем, что Уфаоргсинтез может стать центром нефтехимического направления Башнефти", - отметил А.Шишкин.

От также добавил, что при сохранении объемов переработки на заводах Башнефти в долгосрочной перспективе на уровне 19-20 млн тонн в год производство автобензинов к 2025 году сохранится на уровне 4,5 млн тонн (евро-5), объем дизтоплива вырастет с 7,5 млн до 9 млн тонн.

"Планируем полностью уйти от производства мазута. Кроме того, в стратегии Башнефти учтена необходимость минимизации производственных потерь и использования топлива на собственные нужды, предусматривающая 100%-ю обвязку движения материальных потоков современными средствами метрологии измерения. В плане решения задачи по увеличению глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов продолжится реализация проектов по восстановлению гидрокрекинга на Уфанефтехиме и по строительству коксовой установки на Уфимском НПЗ", - сказал глава АНК.

Также А.Шишкин отметил, что важным направлением модернизации заводов остается комплекс мероприятий по обновлению установок первичной переработки - в период 2017-2025 годов будут реконструированы все установки первичной переработки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть получила в косвенное распоряжение 100% акций Уфаоргсинтеза в ноябре 2016 года. Право косвенного распоряжения может осуществляться через ПАО АНК "Башнефть", ООО "Башнефть-Инвест", АО "Объединенная нефтехимическая компания".

Также отмечалось, что в первой половине мая текущего года Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, повысило кредитный рейтинг Башнефти, входящей в структуру Роснефти, с "ВВ+" до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозом. Повышение рейтинга связано с тем, что нефтекомпанию купила Роснефть в октябре 2016 года. Так, новый кредитный рейтинг Башнефти учитывает сильные операционные и стратегические связи компании с Роснефтью, а также оценку агентством кредитного качества Роснефти.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Июльская контрактная цена МЭГ в Европе окончательно согласована на уровне EUR853 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на июльские поставки была окончательно согласована на уровне EUR853 за тонну, что на EUR6 за тонну ниже июньских контрактных цен, в пятницу сообщили ICIS второй покупатель и второй продавец на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

В прошлой четверг первоначальная контрактная цена МЭГ на июль была названа на уровне на EUR6 за тонну ниже по сравнению с июнем.

Контрактная же цена МЭГ на европейском рынке в июне была согласована на уровне EUR859 за тонну вслед за аналогичным согласованием первоначальной контрактной цены МЭГ, что на EUR10 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Снижение первоначальной контрактной цены МЭГ последовало за согласованием июльской контрактной цены этилена, которая была окончательно утверждена на прошлой неделе на уровне EUR965 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже по отношению к июньскому уровню.

Один из источников рынка считает данное согласование цены МЭГ "справедливым", в то время как другой участник рынка сказал, что уровень цены установлен на более низком уровне, чем он ожидал, поскольку он полагал, что контрактные цены МЭГ вырастут в июле, несмотря на еще более низкое согласование контрактной цены этилена на текущий месяц, так как котировки в Азии пошли вверх в последнее время.

Еще же один источник отметил, что первоначально ожидалась пролонгация цен на июльские поставки, поскольку предложение на рынке нельзя назвать "впечатляющим".

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с учетом НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке заметно выросла. По словам одного из производителей, спрос на споте впервые ощущается активным с начала лета.
MRC

Июльские цены параксилола в Азии были согласованы на уровне USD775 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На азиатском рынке параксилола 30 июня состоялось окончательное согласование контрактной цены на июльские поставки, которая находится на уровне USD775 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена параксилола была согласована между конечным пользователем Yisheng Petrochemical и производителями ExxonMobil и S-Oil, а также конечными пользователями Mitsui Chemicals и производителем ExxonMobil.

Первоначальные предложения были на уровне USD815-840 за тонну, CFR Азия, а предложения покупателей на уровне USD720-730 за тонну, СFR Азия.

Как сообщалось ранее, контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была окончательно согласована на уровне EUR755-765 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с учетом НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке заметно выросла. По словам одного из производителей, спрос на споте впервые ощущается активным с начала лета. В то же время продажи гранулята в июне на споте оцениваются на низком уровне. Погода оказывает основное влияние на потребительские настроения.
MRC