Цена МЭГ в Европе окончательно согласована на уровне EUR859 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR859 за тонну, что на EUR10 евро за тонну ниже майских контрактных цен, сообщили ICIS один покупатель и один продавец.

Данная цена была подтверждена вторым покупателем и производителем. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Некоторые участники рынка выразили удивление по поводу уровня цен МЭГ в июне. Один источник сказал, что он ожидал, что цены МЭГ снизятся более существенно из-за нисходящего движения цены этилена.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная же цена МЭГ на европейском рынке в мае была согласована на уровне EUR869 за тонну вслед за аналогичным согласованием первоначальной контрактной цены МЭГ, что на EUR75 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены импортного ПЭТ на прошлой неделе выросли. Один из переработчиков также отметил, что поступающие на внутренний рынок объемы импорта уже обходятся дороже, чем импортные поставки в середине мая. Цены азиатского ПЭТ с доставкой в Россию составили 77 000-78 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC

Indian Oil в начале июля закроет завод ПП в Панипате на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, намерена в начале июля текущего года остановить производство на заводе полипропилена (ПП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год, будут продолжаться в течение примерно четырех недель.

Ранее отмечалось, что IOC в начале сентября прошлого года закрывала завод ПП в Панипате на двухнедельную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC также планирует в первых числах июля остановить завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате на ремонт. Предприятие, состоящее из двух линий по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 175 тыс. тонн и по производству ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, будет закрыто на техническое обслуживание в течение одного месяца.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Иск ЦБ к Нижнекамскнефтехиму перенесен на 13 июня

МОСКВА (Маркет Реопрт) -- Арбитражный суд перенес рассмотрение искового заявления ЦБ к Нижнекамскнефтехиму (НКНХ) на 13 июня, сообщает Rupec.

В 2017 году Банк России обратился в судебные инстанции с прошением признать ряд сделок НКНХ и Татфондбанка недействительными.

Основанием для переноса судебного заседания стало заявление представителя ответчика об отсутствии ряда документов по делу. В ЦБ заявили, что документы представляют собой отчетность, которая была выслана 5 июня. Тем не менее суд учел мнение ответчика и принял решение продолжить процесс 13 июня.

Согласно материалам дела, в сентябре 2016 года Татфондбанк привлек у ЦБ кредит на 3,1 млрд рублей под залог долговых обязательств Нижнекамскнефтехима. Впоследствии кредитные обязательства НКНХ были переданы третьим лицам - компаниям "Сувар Девелопмент" и "Новая нефтехимия".

В ЦБ посчитали, что данные организации не представляют собой ликвидные активы, поэтому передача обязательств по кредитам не должна была проводиться.

"В 2017 году Центробанк обратился в Арбитражный суд с двумя исковыми заявлениями к компании о признании сделок по переводу обязательств недействительными", - сообщалось в консолидированной отчетности НКНХ. В ней же отмечалось, что в 2016 году были привлечены кредиты у Татфондбанка на 4 млрд рублей.

Данная финансовая схема стала одним из оснований для возбуждения уголовного дела в отношении председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина, который также управлял "Новой нефтехимией". От должности председателя правления банка его отстранили в тот день, когда АСВ получило полномочия временной администрации.

"Новая нефтехимия" – самый крупный акционер Татфондбанка. В 2002-2006 годах Р. Мусин являлся председателем совета директоров Нижнекамскнефтехима.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Основные производственные мощности расположены в Нижнекамске.
MRC

Радио-лента от 8.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейские производители неохотно идут на снижение экспортных цен ПВХ в июне для стран СНГ
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. Несмотря на удешевление этилена в регионе, часть производителей не намерена идти на снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Июньская контрактная цена этилена была согласована на EUR35 за тонну ниже уровня мая, что дает возможность говорить о снижении стоимости поливинилхлорида на EUR17,5 за тонну. Но у европейских производителей сохраняются серьезные ограничения по экспорту из-за плановых остановок на профилактику и хорошего спроса со стороны внутреннего рынка, и как следствие, лишь единицы производителей пошли на снижение экспортных цен ПВХ. Снижение цен со стороны отдельных производителей обсуждается на уровне EUR10 за тонну в сравнении с майским уровнем цен.

2. НПП "Полипластик" увеличил поставки продукции для автопроизводителей
Июнь 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", значительно увеличил долю поставок импортозамещающей продукции, поставляемой на производственные линии автомобильных концернов, говорится в сообщении компании. Кроме того, НПП "Полипластик" планирует наращивать поставки композиционных материалов на локализованные в России производства автомобилей, чему будет способствовать отмена беспошлиннного режима для ввоза комплектующих. На текущее время более 12 тыс. тонн выпускаемой "Полипластиком" продукции направляется на действующие в РФ производства автомобилей. Представители предприятия отмечают, что ранее данный объем полностью импортировался.

3. СИБУР начал сборку логистической платформы на ЗапСибНефтехиме
Июнь 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР приступил к сборке логистической платформы на ЗапСибНефтехиме, предназначенной для промежуточного хранения готовой продукции предприятия – гранул полиэтилена высокого и низкого давления различных марок и гранул полипропилена, говорится в сообщении производителя. Так, на территории строящегося комплекса ЗапСибНефтехим ведется укрупнительная сборка четырех силосов объемом по 1000 куб. м каждый для промежуточного хранения перед расфасовкой гранул ПВД и ПНД различных марок и гранул ПП. Всего до октября текущего года будут собраны 45 силосов, включая 12 единиц – для хранения полипропилена, 15 – для хранения ПВД, 18 – для хранения ПНД. Готовые силосы будут смонтированы на строительной площадке до конца 2017 года. Помимо силосных складов хранения в состав объекта также войдут: комплекс упаковки, хранения и отгрузки; три эстакады трубопроводов, а также контейнерная площадка, с которой в сутки будет отгружаться порядка 300 железнодорожных контейнеров с продукцией.

4. СИБУР-Кстово ввел в эксплуатацию новый паровой котел
Июнь 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Кстово провел техническое перевооружение системы пароснабжения площадки, введя в эксплуатацию новый паровой котел производительностью 100 тонн в час, сообщает пресс-служба предприятия. Оборудование, изготовленное заводом "Красный котельщик", может работать на различных видах газового топлива. Котел был установлен на место демонтированного ранее - в корпусе энергопроизводства. Там же работает еще один котел, который обеспечивает технологическим паром основное производство площадки. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволит сделать систему пароснабжения площадки более гибкой: появится вариативность в организации плановых остановочных ремонтов, возможность осуществлять переход с одного режима пароснабжения на другой, исходя из экономической целесообразности.
MRC

Sinopec Engineering построит производство этилена для Sinochem Quanzhou

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Engineering (Group) выиграла контракт на проектирование, закупку и строительство (EPC) на проект производства этилена для компании Sinochem Quanzhou Petrochemical, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для Гонконгской фондовой биржи.

Согласно заявлению, стоимость контракта составляет около 4,3 млрд. юаней (USD632 млн). Мощность будущего производства составит 1 млн тонн этилена в год.

Ожидается, что проект будет завершен в декабре 2020 года.

Новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, в основном состоит из следующих предприятий: крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена, завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн, завод акрилонитрила мощностью 260 тыс. тонн, а также завод бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и др.

Sinochem Quanzhou ведет проект расширения мощности нефтеперерабатывающего завода до 15 млн. тонн в год (300 тыс. баррелей в день) с нынешних 12 млн. тонн в год, который должен быть завершен в 2017-2018 гг.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec примет участие в строительстве Амурского ГПЗ, который станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн кубометров в год.

Sinopec Engineering Group - одна из ведущих инжиниринговых компаний Китая. Входит в состав китайской нефтехимической группы Sinopec Corp.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC